D_Devil
в сети: 24 янв. 2022

Невероятное приключение ДжоДжо — Часть 5: Золотой ветер
Пока-что самый ленивый экспириенс от Араки-сенсея, из тех, что я удосужился познать. Вот местами прямо видно, что Араки всё достало и он просто хочет уже отдохнуть. В боевых сценах, очень много визуального мусора. Кто-то может назвать это особенностью рисовки Араки, но как-то в DiU я на это внимание не обращал - там у Араки получалось выделять важные вещи, на фоне ненужных деталей. Тут эти самые ненужные детали создают такой шум, что чёрно-белую версию манги читать крайне трудно. Особенно, на смартфоне. Быть может, у тех, кто читал бумажный вариант, такой адской ряби в глазах от этого не возникало, но я говорю за себя. Однако, даже на смартфоне, такое у меня впервые. (кому интересно, едва-ли не эталонный мангака, в плане экшн-сцен (ИМХО): Мурата Юске)

Способности стендов Араки сделал настолько запутанными, что даже видно, что местами он и сам не понимает ограничений каких-либо способностей. У меня огромное количество вопросов, касательно способностей стендов 5й части, но, когда я оставил пару из них под аниме-адаптацией, мне отчётливо дали понять, что это просто я даун и ничего не понимаю, а Араки гений и вообще иди куда подальше. Поэтому, подробно, все вопросы я расписывать тут не буду.

Дальше могут быть спойлеры, поэтому оценку оставлю тут. 7 из 10. Да, на это повлияло сравнение с остальными частями. Именно что на контрасте с ними, эта часть не вывозит. Честно, для меня это даже на гранью с шестёркой.

Местами, Араки... Забыл. Так, только не по лицу. Я должен был это сказать. Нет, ну вы видели это? Он в самом начале выдал Gold Expirience 2 способности... Которыми Джорно воспользовался всего пару раз за мангу, буквально в самом начале. Шикарно, не правда-ли? У меня возникают вопросы относительно того, как Араки вообще пишет сюжет? Он что, делает это "по пути" что-ли? Ну не может быть такого, чтобы он заранее написал сюжет, в котором фигурируют эти 2 способности только в начале, и таки оставил их. Или что? Как это работает? Он даёт способности ГГ, просто, как сюжетный рояль? Потому-что он сам создал ситуацию, из которой не понимает, как можно выпутаться с текущими способностями ГГ? Никогда такого не было и вот, опять. (толстый намёк на Джотаро с его тайм-стопом)

Персонажи в 5й части откровенно пресные. Конечно, это всё личное, но у меня, смерть Игги вызывает куда больше чувств и эмоций, чем смерть любого из персонажей 5й части. Может, это я такой бесчувственный, конечно, но мне кажется, Араки настолько сконцентрировался на этом "побеге от босса", что выпустил из вида раскрытие персонажей, взаимоотношений между ними. А то, что он показал, отнюдь не заставляет за них переживать. Пара флешбеков и всё? Нужно-ли мне говорить, что флешбеки не работают на целостность истории? Они вырывают читателя/зрителя из происходящего и отправляют в прошлое персонажа. От этого, связь теряется. Их можно использовать лишь иногда и чуть-чуть, чтобы не сбивать повествование. А то, что показали в флешбеках... Персонажи очень, очень пресные. В них нет нюансов, какой-то неоднозначности. Вспомним персонажей предыдущих частей? Да каждый из них имеет сложный характер, за действиями каждого интересно наблюдать! А что-же Джорно? В чём заключаются его скрытые характера? Да не в чём. Он ТУПО ДОБРЫЙ. Всё. Он поступит ровно так-же, как поступил-бы любой нормальный человек на его месте. С позволения сказать, это этакий "ОЯШ в мире JoJo". Если ты хороший человек, он тебя не тронет. ВСЁ. Я больше не знаю, как его описать. Он. Просто. Обычный! Любой из команды Бруно точно так-же описывается двумя-тремя словами. Единственный более-менее интересный (потенциально) персонаж был Доппио, но и его, под конец, слили просто потому-что надо. Да о чём я говорю! С персонажами тут настолько всё плохо, что когда ушёл один из главных персонажей, которого уже "раскрыли" и т.д... Про него забыли в следующей-же серии. В общем, персонажи тут чувствуются крайне искусственными. Да что уж там, даже Польнареф, в плане характера, поменялся настолько, что он теперь чувствуется, как совершенно другой человек. Более того, то, что с ним произошло за таймскип, нам толком-то и не рассказали... (флешбек про то, как Араки нарисовал прошлое персонажей, Польнарефа и Джотаро) *пошёл блевать*

Реквием Джорно... Ну разве можно представить что-то более [болто]забивательное, чем Gold Expirience Requiem? Что вообще с этой способностью ТАК? А? Да Араки даже сам не смог нормально её объяснить. Она-же имбовая, шо ппц! Отматывать время после того, как тебя атаковали? Ну и как это должно стать интересной способностью, если её невозможно победить!? Да даже Диаволо не смог стереть время, когда Джорно использовал эту способность! Что за хрень? И после этого то, что Араки забил на те 2 способности Джорно, из-за того, что они слишком имбовые и будет просто неинтересно, мне кто-то в серьёз ещё может говорить? Да в теории, Джорно может даже не вступая в битву, победить любой стенд, который ранее встречался в JoJo! Это просто глупо. У любого стенда, должны быть слабости, но у стенда Джорно, теперь их нет! Он может хилить сам себя, а если вы его атакуете, он отматывает время назад и запирает вас в таймлуп, где вас будут бесконечно убивать. О.Х.Р.Е.Н.Е.Т.Ь. Ну просто охренительно интересно наблюдать за имбалансным героем. И неееет, это совсем не грёбаный рояль в кустах!

Сюжет. Во-первых, про те цели, которые нам изначально дали Коичи и Джотаро... Все просто забыли. Все, включая самих Коичи и Джотаро, судя поо всему. Кхм... А кто-нибудь напомнит мне, кто - лучший друг Польнарефа? Помимо покойного Какёина? Прааавильно - Джотаро. И что он сделал, когда понял, что ему нужна помощь? Позвал команду незнакомых мафиози, мотивов которых он не знает и у которых, с ним, из общих целей - только убийство Диаволо. А о том, что произойдёт, если он отдаст секрет стрелы МАФИИ, он не подумал, да? Как и о том, что он ПРОСТО МОГ ПОЗВАТЬ ДЖОТАРО И СО! Да Джотаро моментально с места-бы сорвался, по зову-то старого товарища! КАААААК!? КААААК ВООБЩЕ ЕМУ, ДАЖЕ В ТЕОРИИ, МОГЛО ПРИЙТИ В ГОЛОВУ, ОБРАТИТСЯ К КАКИМ-ТО ЗЕЛЁНЫМ МАФИОЗНИКАМ, А!? ОТКУДА АРАКИ БЕРЁТ ЭТУ ТРАВУ, А!?

Ах да, Джорно-же - сын Дио... Да как буд-то это нам что-то вообще даёт! Ну был-же в начале интересный твист, ну зачем уезжать в эти разборки Питерские мафиозные... А ведь начиналось-то всё круто! Но, как только Джорно устроился в группу к Бруно, началась целая туча тупняков. Иногда, мелких, иногда - не очень. Если в DiU, едва-ли не перебор с бдительностью персонажей, по отношению к ситуациям, типа:

Что-то странное - *происходит*
Персонажи - "Это работа вражеского стенда?"

То тут... Все персонажи, помимо Джорно... Ну просто ДИЧАЙШИЕ тормоза. Таких ситуаций не было ещё с момента самого зарождения стендов в SC. И даже там, эти ситуации были только пока Араки не определился, как персонажи должны правильно на всё это реагировать. Но тут! Просто какая-то дичь, если честно. И этих тупняков настолько много, что я даже не могу выбрать какой-то один! Короче, просто пропущу их. Почему? Да тупо лень + всё-равно не оценят.

Кхм! Ну, что по итогу? По итогу, самая посредственная работа Хирохико Араки, со времён Phantom Blood. Даже Phantom Blood, была во многом хороша. У неё была какая-то своя... изюминка что-ли? Тут-же, просто часть ради части. Ни разу до этого, с мангой Араки, когда дочитываешь её до конца не было чувства: "Ха? Что, уже конец? Ну... Ок?". До этого, каждую часть дочитывал в каком-то детском предвкушении (не знаю, как это описать, но вы меня поняли). А тут... Крайне посредственно. Не чувствуется уже того интереса, с которым Араки раньше писал свои работы, той страсти. Надеюсь, в SO, будет лучше. Ну а мне, пока-что, думаю, стоит отдохнуть от JJBA...

Ух! Чувствую, кому-то мой отзыв уж точно не понравится :lol:
Насколько франшиза хороша, настолько и много фанатиков, совершенно неприемлющих критики.
Короче говоря, тут 4 утра по Москве на часах стукнуло и я пошёл спать. Спокойной ночи.:caterpillar:
Внук мудреца
Пожалуй, всё-же, оставлю отзыв заранее, т.к. читал мангу и уже знаю, что будет далее, хотя аниме ещё не вышла до конца.

Наверное, это аниме можно охарактеризовать одним словом. Оно дешёвое. Дешманское. Настолько, что фанаты сяоми плачут, смотря это аниме (не бейти, я шучу). Конечно, это не самое прям дешёвое аниме - перерожденец со смартфоном запросто своей дешевизной кладёт данный тайтл на обе лопатки, например, но, могу вам сказать - сэкономили тут на всём, на чём смогли. Включая режиссёра. Он режиссёром до этого, работал только 1 раз. То аниме провалилось в прокате - 5.68 баллов на MAL, думаю, неплохой показатель.

Тут ооооооочень сильно растянуто экранное время. Да, даже при том, что тут упущены некоторые детали из манги, они умудряются растягивать серию. Это главная проблема. Когда ты читаешь мангу, у тебя нет паузы между фреймами. Ты просто читаешь. Тут-же, по сути, почти прямое цитирование манги. Если можно это сравнить, то я-бы сравнил с Берсерком 16 года. Графон тут не настолько ущербный, но, по сути, ни тот, ни другой тайтл, не используют возможности, которые предоставляет им экранизация.

Тут нереально дешманская сакуга (даже при том, что встречается эта сакуга писец как редко). Большая часть тех моментов, которые удорожают тайтл, тут сделаны в 3D. Местами, в очень шакальном 3D - местами, в более-менее терпимом. Чтобы вы поняли, о чём я, просто откройте эндинг 6й серии. У меня ноут 13 года, на i3, и даже он выдаёт 3D лучше. В реал-тайме лучше. Каким местом надо работать, чтобы у тебя получилось ТАКОЕ мыло? Это какой год? И вообще, зачем это было вставлять? Но да ладно.

Как происходят большинство экшн-сцен в этом аниме? Просто показывают, как персонаж кастует что-то и потом почти сразу результат. Никакого движения. Совсем. Наверное, это я зажравшийся такой, со своими жожами, да мобами, но мне аниме, с технической точки зрения не понравилось, от слова "совсем". Чего только стоят эти, наверное, самые дешманские звуковые эффекты, из бесплатной библиотеки звуков. В 9 серии, меньше чем 20 человек, аплодируют, как буд-то там не 20 человек, а целый стадион. Я, наверное, придираюсь, но это, лично у меня, вызывает нехилый диссонанс.

Единственное, что у них вышло нормально, с технической точки зрения - статичные сцены. Они занимают большую часть экранного времени и, вроде, неплохо прорисованы. Анимированы, местами - так себе, а местами нормально. За это можно сказать спасибо Корейцам и Индусам на аутсорсах. В целом, ничего особо токсичного сказать я, на счёт статики, не могу. Звёзд с неба не хватает, конечно, но и фекалиями поливать нет нужды.

Теперь, поговорим о сюжете. По сути, это довольно типичный исекай. ГГ полнейшая имба и напрямую ему никак не навредить. Поэтому,
вредить будут его ментальному состоянию, соответственно совершая какие-либо "нехорошие" действия, по отношению к его друзьям и близким, таким образом, расчёт на то, что его магия, в порыве ярости, выйдет из под контроля, сам он обратиться в демона и убьёт всё и вся
. Что самое забавное, насколько я понял, это только первый сезон данного произведения, и самое интересное должно начаться, как-раз, во втором (если он вообще выйдет). Это объясняет, почему так много людей дропнули данный тайтл. Просто, нет никакого серьёзного продвижения вперёд по сюжету, на протяжении вот уже 9ти серий. Это просто смешно. Зачем, по вашему, людям смотреть такой пустой тайтл?

Мой совет. В данном конкретном случае, лучше читайте мангу. Она читается намного легче, быстрее и т.д.

Оценку данной экранизации, я ставлю 6 из 10. Нормально, за обедом посмотреть можно, но не более. Хотя, чего вообще от неё ждать?

P.S. Я могу упускать некоторые моменты из вида, т.к. жанр исекай я смотрел/читал уже столько, что к каким-то стандартным ляпам/недостаткам, у меня выработался иммунитет - я их уже просто не замечаю.
Нищебог же!
Пародийная составляющая на 10 из 10. Вообще легко.
Но вот, что меня смущает, так это чар-дизайн. Может, так и было задумано, но на фоне чар дизайна Момидзи, Ранмару и горстки второстепенных персонажей, Ичико (и ещё несколько персонажей, которые часто влезают в кадр) контрастируют своей невероятной блеклостью. Ну серьёзно, что предыстория, что характер, что внешность - они у неё довольно банальны. Школьница-стерва с большими сиськами. Всё. Разобрал персонажа за 4 слова. Мб я, как жожист, уже привык к годноте в этом плане (если так вообще можно выразиться), но ведь так много неплохо сделанных второстепенных персонажей, а главный персонаж преснее дистиллярованой воды.

Ну, стоит сказать, справедливости ради, история тут чисто для галочки. А если её исключить, получается тайтл, который я смотрел с большим удовольствием и, даже не почувствовав, проглотил за день.

Короче говоря, только пародийная+комедийная часть этого тайтла заслуживает 9 из 10, но если учесть и недостатки, то я ставлю 8 из 10. Хотел, сначала, поставить 9ку, но понял, что за весь тайтл, засмеялся в голос только пару раз, и то, с натяжкой. Но понимаю, что юмор смешной - это просто я такое бревно.

Короче, 8 из 10. Вот.
Убей или умри: Спецвыпуски
Я, конечно, всё понимаю, но зачем Рюко
бросила ножницы? Это, вроде как, последняя память об отце. Дом, где он жил, затонул; последняя сделанная им вещь - тоже. Зашибись.
А на счёт Сацуки, всё ясно. На самом деле,
ей-же шестёрка Рагё часть волос срезала, так она для симметрии остальные. А главное, красиво срезала, вовремя)

Ну ОВА, в принципе, норм.
7 из 10, пожалуй, поставлю. (зачем я пишу отзыв к ОВА?...)
Разве я не просила усреднить мои способности в следующей жизни?!
Не понимаю, зачем было так комкать повествование. К чему эти "флешбеки"? Ранобэ было читать куда проще. А ведь это просто ламповая комедийная история про сквад из тяночек-авантюристок, зачем всё так усложнять?
7 из 10. Ранобэ лучше. Да и рисовка тут неочень, если честно.