D_Devil
в сети: 29 апр. 2024

Хеллсинг: Война с нечистью
Такс
Если ты ещё не смотрел этот тайтл, то рекомендую промотать отзыв вниз, к подведению итогов. Если лень, то сразу скажу, что тайтл я к просмотру рекомендую
... Я долго откладывал как это аниме, так и OVA по Hellsing, но наконец дошли у меня до этого аниме руки и я посмотрел его. Чтож, сразу скажу, что впечатления от просмотра данного тайтла у меня, по большей части, положительные. Очень нравится стилистика данного автора (то-есть, этот аргумент касается также Drifter's и Hellsing Ultimate). Эта мрачная, но стильная атмосфера этого аниме запала в душу. Именно по атмосферности, это аниме просто топ, прямо скажу. Мало какой из свежих тайтлов может соперничать с этим тайтлом в атмосфере. Я уже и не говорю о том, что последнее время выходит очень мало тайтлов в схожей стилистике "мрачного фэнтези". За последнее время, навскидку так, смогу вспомнить только Overlord и Drifter's, но в Drifter's всю эту атмосферу портили эти совершенно ненужные, дурацкие комичные вставки. В оправдание скажу только, что в манге они тоже были, так-что это не косяк аниматоров. Так-что, не так уж и много аниме с такой мрачной и стильной атмосферой выходили в последние 5-8 лет, это я вам точно скажу. А зря, ведь любителей такого стиля, прямо скажем, хватает. Но сейчас не об этом, я уже слишком долго разглагольствую на эту тему. Ставлю свои субъективные оценки:

Стилистика: 10 из 10

Атмосфера: 10 из 10

С этим разобрались. Теперь, к персонажам. Тут всё не так однозначно. С одной стороны, нам несколько раскрывают Интегру, но она не так уж и часто является действующим лицом, вплоть до второй половины тайтла. И нет, я не могу сказать, что Интегру раскрыли полностью - это далеко не так. Но хотя-бы основные мотивы её действий, причины, её историю - мы знаем. Что-же до
да, как мне кажется, повествование тут, в основном, ведётся от лица Виктории
, тут всё наоборот. Я до сих пор не понимаю, почему она так привязалась к Алукарду? За что она сражается? Почему так брезгает кровушкой, ведь она сама захотела стать вампиром? И много других вопросов, на которые этот тайтл ответа мне не дал. Я уже не говорю об Алукарде, его не раскрыли от слова совсем. Да, отчасти так и должно быть, мол "загадочный, мощный вампир, восхищайтесь им", но нет. Нам не раскрыли ни его историю становления вампиром, ни его видение ситуации, ни даже то, нахрена он вообще сделал Викторию вампиром? Нет, вот чем она ему так приглянулась-то? Может, она какая-то особенная? Нет. Мне лично, как персонаж, гораздо сильнее нравился Фергюсон, или тот-же Уолтер. Ок. Может, они не хотели. Но разве достаточно просто попросить, мол "сделай меня вампиром, плиз"? Что за бред? Почему он тогда превратил только её? Я более чем уверен, что он за свою жизнь встречал кучу людей, подобных ей, даже в подобных её ситуации. Так почему? Не понятно. Так-же, мне не совсем ясно, почему он стал служить Интегре. Её отцу он явно не служил, иначе он-бы не запечатал Алукарда. Так почему повиновался малолетней, горделивой доченьке этого мужика? Непонятно. И повинуется ведь до сих пор. Он её давно мог уничтожить. Короче, Алукарда не раскрыли от слова совсем. Однако, несмотря на то, что персонажей этого аниме почти не раскрыли, в то-же время, они не перестают быть довольно самобытными и интересными, что не так часто встречается в аниме. Касается это даже второстепенных персонажей, которых вводили на 1 эпизод (те-же "Бонни и Клайд"). Но вместо того, чтобы вводить новых интересных персонажей, а потом сразу их из сериала убирать, как по мне, гораздо лучше-бы выглядело раскрытие основных действующих лиц, так-что...

Персонажи: 8 из 10

А теперь, то за что все любят именно этот тайтл (и его главный аргумент против Hellsing Ultimate) - музыкальное сопровождение. Да. Оно тут на уровне. Чего только стоит этот опенинг... Но местами, конечно, музыкальное сопровождение выглядит несколько деревянно. Например, в отличии от OVA, в моментах, где пытаются ставить нагнетающую музыку (оркестровую), она выглядит нелепо. Лучше уж ставить везде музыку в одинаковой
пример: опенинг, "The World Without Logos"
, тогда я поставил-бы за музыку твёрдую 10-ку, а так

Музыка:
т.к., например, когда играла эта "типа оркестровая эпичная музыка", сделанная на допотопном синтезаторе, это выглядело нелепо, на фоне необычной и "живой" музыки, как та-же "Alucard Theme"
из 10

Итак, мы пришли к главным "проблемам" этого тайтла (если их можно так назвать). Это сюжет и смысл произведения. Сюжет... Да он обычный. Я думаю, я не открою вам Америку, если скажу, что сюжет тут вполне типичный, как для тайтла про вампиров и всякую нежить. Да, есть парочка неожиданныхповоротовразворотовна360градусов, но часть из них несколько притянута за уши. Да, автор не боится убивать персонажей. Но это мало что меняет. Не знаю, может, в своё время он и был оригинальным, но сейчас не особо впечатляет. Думаю, OVA в этом плане поинтересней (в конце концов, его снимали по манге). А Смысл... Он тут есть? Нет, конечно, можно найти какие-то крупицы смысла, но не более. Никакого глубинного смысла я здесь не разглядел. И хоть это аниме и далеко не про глубинный смысл, я не могу упустить этот момент. Итак,

Сюжет: 7 из 10

Смысл: 6 из 10

Думаю, тут всё ясно.

Ну и последний штрих - бои. Они в этом аниме довольно неплохие: кровавые, красочные (как по меркам 2002 года), но не радуют своей реалистичностью. Нет, ну где вы такие дырища от пуль видели? Это что, рейлган чтоли? Нет, это всего-лишь пуля 12мм (т.е. ~50 калибр). Причём пуля-то пистолетная, т.е. с уменьшенным пороховым зарядом. А такие дыры даже от 50BMG не остаются, не говоря уже о пистолетных патронах. (
И конструкция пушек Алукарда тоже нереалистичная, кстати. Почему все так любят Desert Eagle? Потому-что он стреляет крупными, револьверными патронами (т.е. Magnum и Action Express). А знаете, почему эти калибры не пихают в каждый ствол? А потому-что пистолет стандартной конструкции (т.е. работающий на отдаче) просто не выдерживает такие патроны и быстро ломается. А в Desert Eagle используется ружейная система перезарядки, т.е. отводом пороховых газов. Что-же мы видим в аниме? Когда Алукард собирал свой пистоль, было видно, что он самой обычной конструкции, с пружиной вокруг ствола. Ни о каком газоотводе и речи быть не может. Ну да ладно, это уже занудство и никому не интересно
) Хотя ладно, о чём это я, в аниме про вампиров, про реалистичность говорю вообще? Упустим этот момент. За всё аниме, нам показали только 1 достойный бой, не состоящий из пафоса целиком и полностью - финальный бой. Остальные бои толком не запомнились. А пару раз, Алукард даже соснул чуток, но это не проблема. В общем и целом, по боям мне больше сказать нечего, так-что

Бои: 8 из 10

А теперь, подводим итоги. Средний бал вышел ~8,143. Округляем до целых и получаем:

8 баллов из 10 возможных

Думаю, оценка эта заслужена, и никто не будет против. А если и против, то не забывайте, что я рассказываю о моём ИМХО, собственном впечатлении после просмотра.

К ПРОСМОТРУ РЕКОМЕНДУЮ
Рандеву с жизнью 2
Думаю, это уже писали, но Куруми - единственный интересный персонаж в этом аниме. И единственная топ вайфу в этом аниме, тоже. Помимо всего этого, довольно имбалансный персонаж, ввиду её способностей. Остальные персонажи безликие и совершенно пустые. Ни капли оригинальности в них нет. Все они буквально в точности следуют своим типажам, будь то имоуто,
бревно
высокомерная шкура
, или даже
главное разочарование этого аниме - главная героиня, фаворитка
. Просто в точности по шаблону. Только Куруми и запомнилась, если честно. Даже не уверен, почему именно. С объективной точки зрения - обычная янгире. Но ощущается совсем иначе. И нет, я не большой любитель яндере/янгире тусовки. И нет. Это вам не одна школьница-терминатор-рэмбо, по непонятным мне причинам
2000 в избранном, Карл
толпой хомячков, тут ощущения иные. Остальных персонажей я, спустя всего пару лет, еле вспомнил... Как и сюжет этого аниме. Что говорит о том, насколько оно проходное. Пересмотрев, опять убедился, ЧТД. В общем, аниме довольно стандартно и шаблонно. ГГ - типичный ОЯШ, как по мне. Может, и не совсем, но тут это и не особо важно. Это аниме не про романтику, меха и фантастику, нет. И сюжета бомбического от него ждать не стоит. Те серьёзные моменты, которые есть, добавлены чисто "для галочки" - это гаремник-комедия. Ни больше, ни меньше. Много лишних персонажей, которых вводят непонятно зачем, а потом сливают (вместо того, чтобы лучше раскрыть основных, за отведённое экранное время). А единственный интересный персонаж встречается в аниме довольно редко. И хоть Куруми посвящена целая OVA, понятней её историю, характер, мотивы и прочие аспекты это не делает. А ведь это единственный запоминающийся персонаж этого аниме...
В общем, я ставлю этому аниме
7 из 10
И это +1 балл за Куруми. А так,
6 из 10
Хотя, может, это я чего-то странного жду от каждого просмотренного мной аниме? Но я-бы не стал ставить такую оценку, если-бы это аниме не пыталось местами быть серьёзным. Вот, например, Danshi Koukousei no Nichijou совершенно не пытается казаться серьёзным. Это комедия. И она топ. А это аниме - нет. В чём причина? Это аниме местами строит из себя то, чем на самом деле не является. Вот и всё. Дело закрыто.
Мы ждём тебя летом
Это аниме было одним из первых, что я посмотрел. Сейчас пересматривал, но, как ни странно, даже сейчас каких-то сильных недостатков не обнаружил. Аниме очень интересное. Драма есть, но не чувствуется притянутой за уши. Романтика на довольно высоком уровне. Есть несколько несостыковочек в действиях персонажей,
почему сестра Ичики отправила транспорт только чтобы убрать этих спасателей? Могла дать им его с самого начала, и добрались-бы они быстро, без каких-либо проблем
, но это всё лишь излишние придирки. При просмотре этого аниме, у меня определённо возникают тёплые чувства на сердце, такая вот ностальгия... Смотрел в первый раз я его, как только закончился онгоинг. Правда, самый шикарный персонаж - Рэнон. Она просто идеальна. Даже не знаю, как и описать, но именно этот персонаж запомнился из аниме больше всего... А эти её "хухухуху"... Очень приятное аниме, вобщем. Рекомендую к просмотру. Возможно, оно такой оценки немного и не заслуживает, но из-за моих ностальгических чувств (скорее всего), не могу поставить этому аниме низкую оценку. Так-что, пусть будет

9 из 10. Аниме очень рекомендую к просмотру. Душевное и тёплое, интересная задумка с инопланетянкой... В общем, мне понравилось.
Марш смерти под рапсодию параллельного мира
Честно говоря, этот тайтл - шлак (ИМХО). ГГ - ОЯОС (Обычный Японский Офисный Служащий). Это ещё хуже, чем ОЯШ. Читал ранобэ - оно точно так-же мне не понравилось. Чем именно? Совершенно идиотским поведением ГГ, а так-же отчаянными попытками сделать из всемогущего имбы какого-то слабака. Ну дали вы гг такую силу, что ему вообще на всё пофиг должно быть, ну так какого хрена тогда человек, способный разнести в труху целую, мать её, армию, ведёт себя как тряпка!? Если уж взялись делать очередное онюме про читерюгу, вы хотя-бы немного постарайтесь! И нет, не подумайте, я не придераюсь! У меня не было-бы никаких претензий к этому аниме, но я явно вижу, что оно слишком переоценено. Тайтлы про попаденцев в другие миры хотя-бы какой-то оригинальностью обладать да должны. В коносубе шикарный юмор и оригинальные персонажи, например. А что тут? Н И Ч Е Г О. Абсолютно. Никакой изюменки. Более того, даже если рисовка и не такая уж и убогая, то анимация не годится вообще никуда. Это даже не смешно. В общем, может я, конечно, придираюсь, но аниме мне совершенно не понравилось. Точно так-же, как и ранобэ (разве что манга более-менее вышла, но эти огромные логические дыры меня всё-равно дико раздражают).

5 из 10. Аниме проходное, несколько не дотягивает до среднячка, т.е. ниже среднего
Как воспитать героиню из обычной девушки 2
В общем, после просмотра этого аниме, могу сказать, что это как-бы не совсем проходняк, но и не что-то оригинальное одновременно. Сейчас поясню. Сначала нам показывают всего такого неординарного ГГ: отаку, не от мира сего; человека, полностью погружённого в 2D-мир и не интересующегося 3D-тян (ТНН, йеееееей). Но, с другой стороны, подобные типажи уже встречались в аниме и манге, хоть и редко. Опять-же, нам рассказывают, что у живых людей не бывает постоянных архетипов (см. цундере, яндере, кудере, и пр.), что все меняются. Однако! В самом аниме меняется только 1 женский персонаж - Като. Да и не сказать, что прям меняется. Тут, наверное, правильней будет сказать, что она просто привыкла к человеческому обществу и начала демонстрировать большую палитру чувств, чем бревно. А на счёт главного героя - Томои - уже другая история. Никто не объясняет, почему он вдруг меняется. Причём меняется, считай, резко. В первом сезоне был один Томоя-кун, а во втором сезоне, второй Томоя-кун: ОЯШ. Может, это я бесчувственный пень, но я нифига не понял. Объясните мне, если не сложно. Ну и последний пункт, наверное - крайняя навязчивость происходящей драмы, так скажем. Нет, я ещё мог принять, что школьники решат клепать дейт-сим на выставку, сами. Нет, я ещё могу принять, что этот дейт-сим может вот так-вот стать популярным. Но я не могу принять, что
пубертатных, блин, школьников пригласят для работы по созданию AAA-проекта игры. Причём не просто AAA, но такого, что, по мнению режиссёра проекта, должен стать лучшим в своём роде, за всю историю жанра. СЕРЬЁЗНО БЛИН? Да меня на работу без опыта не брали, независимо от того, какие ты навыки показываешь. Я уже не говорю о том, чтобы даже ПРОДАВЦОМ У КАССЫ взяли работать ШКОЛЬНИКА, блин! Это совершенно несерьёзно! Даже для аниме, это слишком, как по мне.

В общем, аниме несколько неоднозначное. С одной стороны, я не могу сказать, что оно мне совсем не понравилось, но с другой стороны, местами оно меня выбесило. В целом, неплохой тайтл, но до шедевра совсем не тянет. Скажем так, мне больше всего из персонажей, понравилась Като. Как по мне, самый естественный персонаж (хоть я и назвал её бревном XD). Можно сказать, что только благодаря ей, я поставлю этому аниме
8 из 10, а не 7. Хоть одного персонажа, но таки сделали удачным. И на том спасибо.