DaNiBrO

Пикник в Потусторонье
  • Короче анекдот! Решили как то японцы сделать аниме. Сделали мир, в котором черти что происходит. Напихали всяких загадочных штуковин и явлений, монстров опасных кучу, заброшек насыпали на углу каждом, закинули туда людей с разными целями: Кто семью свою ищет, кто просто случайно там оказался, кто, просто потому что место без людей почти, пришел сюда. Ну и приправили это сюжетом в духе: Пропала местная легенда и главные герои эту самую легенду ищут.
  • Ну и что получилось?
  • Что получилось, говорит... "Зона" полная получилась.

Ну а теперь опустим шутки в сторону, и поговорим о самом аниме: Как уже было понятно, из анекдота выше, японцы угорели по Пикнику на обочине по полной. Ну и решили сделать свой, японцкий пикник с Блэкджеком и ш-аномалиями.... точнее "Глитчами". И могу сказать у них получилось очень даже. Японцы именно что вдохновились работой Стругацких, а не решили её слизывать. Да, есть общие моменты в виде тех же аномалий, но в целом дух атмосфер разнится колоссально. Да, у обоих произведений загадочность, таящая в себе опасность. Но на этом схожесть и кончается.
Мир в "Пикнике в потусторонье" сделан, во первых, в японской манере, с японцкими Йокаями, и городскими легендами. А во вторых мира тут 2. Обычный, наш, и "Потусторонье" эдакий мир городских легенд, из которого эти самые легенды и вылезают иногда. Атмосфера и строится именно на городских легендах. Даже один из способов попасть в Потусторонье построен на этом.
Немного про завязку
Вот наша героиня, Сорао Камикоси, попадает в "Потусторонье" по началу ей тут нравится, пока она не встречается с местной "фауной" и уже готовая погибнуть спасется благодаря Торико Нисины, которая ищет тут свою пропавшую подругу. Эдакого местного, матерого уже, Сталкера, которая знает Потусторонье если не как свои 5 пальцев, то явно получше кого либо еще
. И вот наши героини ходят в рейды в иной мир, попутно развивая свои отношения, и знакомясь с новыми персонажами. В целом очень простенький сюжет, не хватающий звезд с неба.
Куда интереснее - в какие ситуации они попадают, идя по этому сюжету. Любителям сюрреализма и загадочности будет по душе.

По итогу аниме достаточно "большой средняк" не могу выделить ни музыку, ни захватывающего сюжета, ни даже интересных персонажей (хотя последние правда стараются быть хоть чуть чуть интересными) Но от обычной 6 её спасает идея, атмосфера, и интересная реализация мира ( В виду того что дыры в его проработке можно оправдать как "Здесь зона, братан") Так что любителям мистичности и опасной загадочности... Ну или же просто "Сталкера" можно попробовать дать шанс данному произведению.
Не издевайся, Нагаторо
Это был далекий 2018 год. Тогда я спокойно листал ленту вк и ничего не предвещало беды. Но тут мне пришло в стим приглашение покатать от моего знакомого, который сменил аватарку на какую то странную черно-белую тянку с очень ехидной улыбкой почти переходящей в эдакую форму ахегао. Мне она сразу приглянулась из за такого странного сочетания, потому поинтересовался что за перс и откуда она. И мой товарищ познакомил меня с мангой по Нагаторо. Так я в первые узнал про сиё произведение. Полистав пару глав я не впечатлился, поскольку на тот момент смотрел Озорную Такаги и был сыт подобным жанром. Так прошло немного времени, и посмотрев второй сезон я остался не шибко доволен, захотелось посмотреть, или почитать что то похожее. Тут я вспомнил про ту мангу, которую мне давно советовал друг у которого была та ава, начал читать и, внезапно, втянулся. А когда узнал про анонс аниме, то с нетерпением ждал его. Сейчас же я досмотрел его, переварил, сравнил с мангой и могу написать свой отзыв

И так. Чем же "Не издевайся, Нагаторо" интересна?
На первый взгляд аниме выглядит как типичный представитель своего жанра. У нас есть, типичный для жанра, герой-тряпка, и миленькая девушка, которая то и дело ставит его в неловкие ситуации при этом постоянно обзывая и подкалывая. И так аниме и идет первые пару серий.
Но после того как зритель более менее знакомится с местным окружением, то (если он человек культуры :8): ) начнет замечать... странную атмосферу аниме подозрительно похожую на мемы из разряда: Я видел ересь, которая начиналась точно так же. И да, у многих этти тайтлов есть похожие моменты, но конкретно в Нагаторо такие моменты чувствуются ярче всего (Говорю как человек смотревший Этти очень много, на столько что даже не помню всех названий) При этом в Нагаторо этти лишь элемент, а не часть жанра. Частый, но все же элемент
Знаю что со мной поспорит глава клуба, но эта эксгибиционистка отдельный разговор ]

И именно эта атмосфера: "Я это уже видел в хентае". Создает странные эмоции, ведь такие моменты очень быстро развиваются юмором.

Всё потому что автор оригинала пришел к нам... с ОЧЕНЬ тёмной стороны интернета :8): Да настолько тёмной, что некоторые его работы могут привести неподготовленный ум в состояние пергаментного шока. Так что автор прекрасно знает что он делает, дополняя такую атмосферу еще горсткой фетишей на все вкусы. Отсюда же такая кропотливая работа с лицами
Лица в этом аниме, и их выражения, это прям отдельный плюсик в копилку. Думаю, если вы слышали про этот тайтл, то и без меня знаете, уже, что к чему.

Ну и наконец самый главный аргумент в сторону рекомендации этого тайтла. Автор умеет в романтику. Знаете, не такую напыщенную и драматичную. А самую простую, приземленную, но не менее умилительную. В произведении почти нет драмы, а если и попадаются моменты, то они крайне коротковременны. Герои стараются мотивировать друг друга совершенствоваться,
Да, даже Наото. Его звездный час еще не наступил, но определенно наступит в следующей главе манги ]
а контраст с почти хентайной атмосферой, и особое внимание к лицам, только подчеркивает романтичность и милость таких моментов помощи друг другу. В такие моменты понимаешь, что характеры героям подобраны не просто так именно такие. Тряпичность Наото нужна именно для того, что бы в последствии избавить персонажа от этой тряпичности, да и более того когда нужно, то герой делает именно то, что от него хочет зритель, криво-да-косо, но делает. Наготоро тоже не идеальный мастер издевок. Иногда она может перестараться, или проколоться в процессе от чего уже сама попадет в неловкую ситуацию,
Не говоря уже о том, как Наготоро быстро встает на место Наото, когда появляется её старшая сестра :D
что дает живости персонажу. В принципе все персонажи чувствуются живыми. Наото может бесить, но тем не менее он старается стать лучше, а Наготоро ему в этом активно помогает. Подруги героини, хоть и иногда бесят её, тем не менее в нужные моменты оправдывают свой статус друзей. Вопросы вызывает лишь 1 перс, но о нем говорить я не буду, ибо само поведение этого персонажа - спойлер :dunno: (Ага, это говорит человек который упомянул её уже в 1 спойлере, ну да ладно)

Основная проблема аниме лишь в том, что ему очень не повезло с раскачкой манги. Манга раскачивала свой сюжет вроде бы глав 30, или даже 40, из за чего аниме попросту не успело показать все самое интересное. Лишь под самый конец успел заглянуть фестиваль, что по сути начало самого интересного, так что второй сезон, если он будет, и будет таким же во всех остальных аспектах, то оно выйдет куда интереснее.

Итог
Я определенно рекомендую дать шанс этому аниме. А если оно покажется неинтересным, то попробуйте проверить сначала мангу, и если втянитесь, то уже досмотрите аниме. Смотреть его стоит из за странной атмосферы хентая, которая подарит вам странное ощущение, и из за милых сцен и моментов, ведь, за счет вниманию к лицам и контрасту с основной атмосферой, эти сцены выглядят еще более хорошо.
Ну а я ушел надеется на 2 сезон, который сможет раскрыть сюжетную составляющую аниме :tea2: