DaemoniuM
в сети: 5 июня 2021

Паразит: Учение о жизни
Нет, я конечно очень постараюсь это досмотреть но не уверен в своих силах. При всем негативе который высказывался в адрес Токийского гуля, он выглядит куда более атмосферным и тяжелым, даже не смотря на всю ту кашу что происходит после первого сезона. Знаю что это комментарий к паразиту, но не сравнивать эти два тайтла просто невозможно. Одна концепция, идентичные жанры и ожидания, но в паразите, вместо заявленной драмы мы получаем очередного типичного "подростка-японца", который разговаривает с рукой. Почему вместо драмы и "психологическое", я должен несколько раз за серию ловить фейспалм с клишированных сцен и уродского, совершенно не вызывающего страх, комичного упыря растущего из руки? Таким "темным" жанрам, должен быть присущ пафос и куда более глубокая, мрачная вселенная, которая создается в первую очередь за счет визуальной составляющей и взаимодействия действующих лиц с окружающим их миром. А задники не вгоняют в тоску, не заставляют тебя напрячься и ожидать худшего. Ты лишь сидишь и думаешь о том, почему это не "школа/повседневность" а "ужасы/психологическое", Этих "жанровых" элементов и так мало, но при этом они выглядят максимально несуразно на фоне общего настроения аниме. Я не могу судить о сюжете и глубоком философском подтексте (если он есть конечно), потому как не до конца досмотрел и вряд-ли уже досмотрю. Но я более чем уверен что, это результат не только лишь моего избалованного вкуса, но и отсутствия такового у авторов адаптации. Я не могу погрузится в аниме и воспринимать его как что-то серьезное, если выглядит это как второсортная повседневность с вкраплениями несуразных диалогов и твистов, чтобы напомнить что это все "психологическая драма и ужасы". Аниме не выполняет свою главную функцию. Функцию повествования истории. Оно не может увлечь тебя. Смешно. Как бы в конечном итоге не было хорошо то или иное произведение, мы запомним его прежде всего по нашим эмоциям, полученным во время просмотра. Грусть, радость, отчаяние, надежда, мечта, сопереживание главным героям - это есть основополагающая японской анимации. Тем бурятские мультики и отличаются от западных. Они в первую очередь стремятся к тому чтобы вызвать у читателя/зрителя (привет любители оправдывать все мангой) определенный спектр чувств и эмоций. Сюжет служит лишь инструментом, или критерием оценивания для искушенных эстетов. Но "паразит" не способен дать мне тех эмоций которые я бы запомнил, он лишь сжирает твое время, подобно маленькой блохе, пробравшейся к тебе в тело, и временами вызывает испанский стыд, при виде происходящего на экране. Простите.
Человек-дьявол: Плакса
по последним сериям напоминает евангелион. тяжелый психодел с философским подтекстом. лишь при правильном подходе можно сполна проникнуться атмосферой и всей красотой этого произведения. я не могу быть объективным и поставлю 10/10 ни смотря ни на что. да, есть недочеты, но если без напущенного скептицизма подойти к просмотру, то вам не захочется их искать. думаю, стоило смотреть за один раз, потому как поначалу тайтл (да простит мне бог это слово в данном контексте) напоминает повседневность с элементами мистики. на деле всё не так. многие скажут что это лишь потому что Devilman очень грамотно давит на чувства, и всё это восхищение сродни тем что испытывают дети первый раз посмотрев весьма посредственные "форму голоса" или "твоё имя". у каждого есть право отрицать общепризнанные вещи, и возможно, когда нибудь этот мамкин нигилист окажется прав. хочется пожелать лишь всего наилучшего таким людям.
Когда тебе действительно что-то нравится ты не ищешь этому оправданий. решающую роль в понимании и восприятии подобных произведений (боюсь сказать слово шедевр потому как мы в интернете) играет атмосфера и подход. Невозможно посмотреть коносубу а затем смотреть две последние серии Девилмена. Больше похоже на фонтан чувств чем на отзыв, но не это ли показатель?
P.s. извиняюсь за речевые и пунктуационные ошибки, мне было не до этого.