Daleck

Я и я: Две Лотты
Солнечным безоблачным утром, когда Луиза наслаждалась очередным днем в летнем лагере, она в встретила Лотту - девочку, внешне похожую на нее как две капли воды. Реакция Луизы на этого "доппельгангера" была вполне предсказуемая: Как? Почему она смеет походить на меня?! Ведь Я одна такая на свете!!!
Впрочем, Луиза - девочка хоть и вспыльчивая, но отходчивая. Быстро подружившись с Лоттой, они нашли странно общие места в своих биографиях: они родились в один и тот же день в одном и том же городе; у Луизы есть только отец, который хранит странное молчание о ее матери; Лотта живет только с матерью, которая так же не рассказывает ей об отце. Понятно, кем девочки приходятся друг другу.
Конечно, сестрам хочется увидеть своих утерянных родителей, узнать, почему их разлучили, и, если получится, восстановить семью. И у них возникает Гениальный (для 10-летних) План: "Нужно поменяться местами!". Беда лишь в том, что хотя девочки внешне очень похожи, но по характеру они различаются диаметрально: Луиза - непоседа и сорванец, а Лотта - прилежная девочка и плакса. Изображать друг друга им будет ой как не просто.
Аниме является экранизацией повести немецкого писателя Эриха Кестнера "Двойная Лоттхен". Уже по тому, что книгу экранизировали в мире около 12 (!) раз, понятно, что произведение не рядовое.
Подойдет тем, кому хочется расслабляющего и успокоительного просмотра: просто наслаждаетесь приключениями сестер.
Создатели сознательно исключили отрицательных персонажей, даже антагонисты: или имеют оправдание своих поступков, или исправятся, или, на худой конец, их снабдили "моральным питомцем".

Редкий случай, когда в "Похожих" стоит аниме, которое действительно близко по теме и стилю. Если вам понравились Пэт и Изабель, то Луиза и Лотта наверняка тоже понравятся.
Кластер Эдж
Драма в антураже дизельпанка на околовоенную тематику.
История начинается с того, что между некими двумя царствами-государствами шла война. Конфликт вышел затяжной, так как в бой посылали преимущественно гомункулов - "искусственных солдат". Но, наконец, люди решили заключить мир, а гомункулов, соответственно, пустить на удобрения. Но не все были с этим решением согласны...
О причинах, ходе и окончании конфликта так ничего и не сказали. Зато идею "гомункулы тоже люди" переливали из пустого в порожнее, перемежая буднями супер элитной (выпускников сразу чуть ли не в правительство зачисляют) школы Кластер Эдж, аэрогонками и боданием на пустом месте с курсантами военного училища. Потом еще и религии намешали.
Авторы пытались ответить на вопрос "что же делает человека человеком", хотя, на мой взгляд, не очень убедительно. Много внимание уделено теме дружбы и соперничества между героями (никакого "Ай" нет и близко). Хронометража хватило для того, что бы рассказать истории всех героев, но я бы не сказал, что они "цепляли". К тому же отрицательные персонажи показаны какими-то полными психами. Сериал очень затянут: аж три серии пересказа предыдущих.
Аниме спасает авиационная тематика: реактивные этажерки действительно красивые.
Звёздные коты
Хорошая комедийная космоопера.
Главный герой мирно вез по космосу свою 18+ контрабанду, когда на его голову одна за другой начали валиться неприятности: КосмоГАИ устроило план "Перехват" на рептилоидов-лихачей, местный СкайНет начал веерные отключения электричества и в довершение в попутчицы напросился целый выводок "принцесс" из школы для благородных девиц. В общем, живенькая история с космическими пиратами, своевольными роботами и инопланетянами.
Минус в том, что фактически в этих четырех сериях только собирается экипаж "Железного Гоблина". Дальше должен быть сериал об их приключениях, которого нет. Тем не менее история отнюдь не оборванная.
Озорные близнецы
Сестры Пэт и Изабель учатся в престижной школе для девочек. Они отличницы, спортсменки, их любят и уважают одноклассницы. Но родители почему-то считают, что это плохо и решают усложнить девочкам жизнь переведя в школу-интернат Сент-Клэр. Все разумные возражения сестер разбиваются о железный довод отца "Я все решил! Марш в свою комнату!" и близняшкам придется отправиться в новую школу. Не понятно, чем такое решение родителей должно было бы "помочь" сестрам. Пэт и Изабель такими мелочами не сломить: отобрали старых подруг - заведут новых, дедовщину можно перетерпеть - не всегда же им быть первокурсницами, а строгость местных правил компенсируется их не выполнением всеми от учениц до директрисы.
Темой и стилем сериал напоминает "Длинноногого дядюшку": здесь нет отрицательных персонажей, серьезной драмы или романтики. Только простые приключения близняшек и их подруг.
К минусам можно отнести только уж очень наивное морализаторство (по-видимому доставшееся от автора оригинала - англичанки первой половины ХХ века): "быть послушной - хорошо, а непослушной - плохо".
Аниме подходит тем, кому нравятся неспешные спокойные истории.
В целом работа уровня "Театра Мировых Шедевров".