Damianwolff
в сети: 22 марта 2024

Ковбой Бибоп
Я очень долго не мог толком сесть за это аниме. Садился. Смотрел первые 2-3 серии и отваливался. Так-то.
И всё равно раз за разом к нему возвращался. Не потому что оно меня зацепило, а потому что... ну потому что расхваливают, "самое лучшее аниме", "шедевр". Вы всё это слышали, всё знаете, и скорее всего именно из-за такой рекомендации впервые и подцепили это аниме.

Вот, наконец-то я сел за него. Карантин 2020ого, все дела. Первые 3 серии посмотрел почти фоном. 4 уже внимательней немного, но я спишу это на стокгольмский синдром. А вот 5 меня зацепила. Не ВАААААХ, ШЕДЕВР, нет, просто было интересно смотреть. Тут то я понял, что 7 я этому аниме наверное-таки поставлю. 7, которое "Хорошо".

Но я смотрел дальше, история за историей, сюжет за сюжетом. Уже в каком-то медитативном состоянии. Приятно, интересно. Ненавящиво.

И вот дошел я до 18 серии, и понял, что смотрю пристально, вовлечено, обеспокоено. И под конец мне стало вообще как-то приятно-грустно на душе. "Это как минимум 8", - сказал я себе, но в душе моей затеплилась надежда, что к концу 26ой серии я действительно влюблюсь в это аниме так, как его ярые фанаты.

А вот и 25 серия. Внезапно защемило в груди. Реально стало тревожно от мысли, что я досматриваю этот сериал, особенно на волне 24 серии, которая стала такой себе затравкой на конец сериала. Сижу я такой, смотрю этот в совокупности час экранного времени, и думаю - вот, позади 23 серии сериала. Сколько сюжетов я реально помню? Знакомство с Эдвард, как Фей таки присоединилась к команде, серия с её предысторией, тварь из холодильника, первая стреча с Вишесом, серия о напарнике-предателе Джета, серия о венерианской болезни, с натяжкой вторая встреча с Вишесом, серия с кассетой, та же 23-ая...

Все остальные сюжеты мне вспоминались с натяжкой. Да. Подумав вспомнил и про фишку, и про защитников морских крыс, и про Стрэтч... но через год, а то и меньше, они забудутся. И останутся которые я перечислим первыми. Но зато как ярко они будут помниться!

Потому, что мне полюбился Ковбой Бибоп. Может я просто привык к этой разношерстной компании. Постепенно понял их, принял их, даже Эдварда с его странностями.

И вот я на последней серии и не могу понять - в этом сериале слишком много серий, или слишком мало? Две серии тому назад я сказал бы, что сериал можно было бы и ужать, выбросить лишнее. Сейчас я горюю, что нет еще 2-3 сезонов, по 26 серий каждый. А их нет.

9 из 10. Языком Шикимори – «Великолепно».

До встречи, космический ковбой...
Хотя мы то знаем, что "прощай".