DarKh
в сети: 1 апр. 2024

Восемьдесят шесть
Итак. Посмотрел я сей тайтл. Один из комментаторов метко отметил, что идет непомерное сходство с Альдноа Зеро начиная с жанра, да и заканчивая главным OST от Хироюки Савано (спойлер: это лучшее, что есть в этом аниме). Я не особо хочу ругать это аниме в своем отзыве, уже достаточно подробно и обосновано это сделано в других, но я сейчас лично задаюсь другим вопросом: я конечно первоисточник не читал, и дальнейшего развития событий не знаю, однако у меня уже со второй серии создавалось твердое ощущение, что за этой историей, которая на первый взгляд кажется унылой и бессвязной, есть что-то куда более глубокое. И у меня есть подозрение, что авторы на то и делали расчет: создать не просто обычный сюжет, который ниобчем обрывается в финале, а заинтересовать зрителя на каком-то более глубоком уровне. И именно за такой далеко неочевидный ход я ставлю 9, хотя ошибись авторы хоть на чуть-чуть, это сделало бы сей тайтл стандартным проходняком на 6/10, из которых 2 были бы просто за музыку.
Корона грешника
Я уже не помню сколько лет назад я посмотрел сей тайтл, мне тогда было лет 13-14. Запомнилось глобально говоря 3 вещи: имена двух героев (Гай и Инори) - первый, потому что через некоторое время начал смотреть Наруто, а Инори за Euterpe, т.е. вобще говоря за саундтрек;
третьей вещью является концовка, с которой рыдал навзрыд, будучи мелким школьником(на что стоит обратить внимание, ибо уже в возрасте 16-17 лет у человека начинает формироваться тень понятия здравого смысла, отчего оценка будет уже меньше подвержена эмоциям)

Почитав отзывы освежил память. Теперь могу сказать, что если однажды я захочу это аниме пересмотреть, то произойдёт такое не раньше, чем мой IQ будет выше 240, чтобы десяток другой пунктов отдать на просмотр это шедевра.
В целом в подавляющем большинстве аниме жанра меха наблюдается несколько грустная тенденция - в них всех всё выполнено очень качественно (экшн, картинка, саундтреки и т.д.), кроме сюжета и попыток объяснить логику мира (Альдноа, франкс и т.д.). Корона исключением не стала