Dark Cat
в сети: 7 февр. 2024

Что ты будешь делать во время апокалипсиса? Будешь ли ты занят? Могу ли я спасти тебя?
– Все детские сказки обычно заканчиваются одинаково – "И жили они долго и счастливо", так? Но само по себе это настолько далеко от реальности, что может существовать лишь в сказках и историях для детей. Недостижимая мечта, сродни волшебным мечам и величественным замкам. Подсознательно все мы понимаем, насколько пусты слова "долго и счастливо". (с) Астальтус

Доброго времени суток, дорогой читатель. Вот совсем недавно мне попалось сие произвидение и сказать честно я не ожидала от него многого. "Обычная слезодавилка?", "Гарем?", "Очередной фентези с имбо героем?"....Как же я сильно ошибалась.
Немного о сюжете
Сюжет нас действительно кидает в фентези мир наполненный зверорассами, героями, холодным оружием и магией...НО! Есть одно небольшое но...Людей, то нет! Люди вымерли как расса в попытке защитить мир от нашествия "Зверей". Вот это поворот?! Тем не менее один человек выжил, его имя Вильям. Он простоял окаменевший напротяжении 500 лет после победы над могущественным врагом. И в отличии от многих героических произвидений наш главный герой не получает восхваления за свой величайший подвиг....Его втягивают в долги за то что его избавили от проклятий, его презирают как "неотмеченного" (это представители низших расс если что). Мир после того как Вильям его спас превратился в постапокаптический. На бой с монстрами отправляют маленьких девочек, чтобы те самоуничтожались в попытке спасти оставшиеся рассы, которые трусливо спрятались на летающих островах. От его славы героя, от его подвига ничего не осталось...
"А такого ли мира Вильям желал?"
"Немного о главном герое"
Произвидения время от времени показывает прошлое главного героя. Его отношения с учителем, с истинным героем, с товарищами по команде. Постоянно сравнивая нынешнюю потухшую звезду с сильнейшим представителем человечества того времени. Нынешний Вильям уже не герой: он тень себя.
Чтобы это исправить автор отправляет его в особое место, где живут юные девы, которых готовят к тому чтобы умереть за выживание мира.
Вильям за ними присматривает, а они в свою очередь им искренне интересуются (в хорошем смысле этого слова). В этом месте наш главный герой понемногу возвращает себе свое бывшее "Я". Он начинает улыбаться, проявлять инницативу, общаться с постояльцами.
"Почему этот шаг был так важен?"
Дело в том что дети в выгодную сторону отличаются тем что не пробовали горечи реальной жизни. С ними Вильям не мог переживать о прошлом. Они подавали ему пример что они все равно хотят узнавать мир, играть друг с другом, есть всякие вкусности, смотреть фильмы, читать сказки, даже если они всего лишь оружие.
Тем не менее сюжет не останавливается лишь на обычной повседневности. Он стремительно идет вперед не оставляя читателя скучать и понемногу раскрывает секреты того что на самом деле произошло.
После прочтения у меня осталось много вопросов, но все они не касались сюжета. Я считаю что если произвидение заставляет тебя по-другому взглянуть на вещи, то оно сделало свое дело.
"Кто такие герои?","Стоит ли стремится стать героем?","За что именно должен бороться герой?","Какую цену должен заплатить герой?"
Произвидение раскрывает темную сторону геройства, которую вам никогда не покажут в фентези гаремниках. Даже не смотря на то что Вильем гений и один из сильнейших героев в сюжете это вырезали. Это не нужно! Я приверженец того чтобы за персонажами стояла проблематика...иии у Вильяма она есть!!! В отличии от сотни главных героев попаданцев!!!
Герой это не тот человек, который наслаждается славой и вниманием женщин, не тот кто пафосно выкрикивает перед толпой людей, не тот кто идет героически умирать ради спасения человечества! А тот кто готов в тайне сотворить своими руками чудо, для тех кто в нем действительно нуждался!
"Немного о итогах"
Всего 5 томов это было жутко мало и нет не потому что сюжетные ветки не успели закрыться...Понимаете...Вот такого грамотного построения истории вы мало где увидете, без постоянных попыток уйти в какие-то совсем не нужные темы, раскрыть каких-то не очень, то и важных для сюжета персонажей. У нас есть главный герой? У нас есть люди, которые должны ему что-то показать: вперед!
И тем не менее мне хватило бытовых сценок, мне хватило Ктолли и Найглато и даже Нефрен дали немного времени. Я после этой истории вот просто не могу читать другое фентези...Где все что авторы делают это бесконечно делают японскую еду, качают главного героя силой, раздевают перед ними девушек. Это все не нужно! Ну вы почти нигде не встретите произвидения где нет ничего лишнего. Я очень извиняюсь если вы вдохновившись отзывом в чем-то разочаруетесь при прочтении, но я сразу пишу что это история суто про несостоявшегося героя, а не про гарем, какие-то магические выкрутасы или там глубокую проработку лора. Если вы готовы окунуться в дерби черной стороны тропа про героев, милости прошу, а от меня твердая 10.
Адский рай
Обойдемся без привествий, все же я таки не смогла осилить это произвидение, а значит полноценно сделать анализ не получится. Но все же есть кое-что о чем надо поговорить.
Для начала хочу сказать что меня очень жетско обмануло описание: сначала мне втирают про банальные человеческие потребности в пафосной манере, потом тебе рассказывают про то как главный злодей отправлял своих подчиненных на убой. Наверное ради великой цели? Отправил смертников в обмен на помилование чтобы не терять элиту? По сути все логично. Но что на деле? На деле очередной плохишь, которому пора выбирать гроб, отправляет банду безмозглых преступников (боже как авторы обожают делать убийц идиотами) и с ними отправляет ту же элиту, которую он не хотел терять, чтобы те случайно не сбежали...Учитывая что с острова никто не возвращался живым, можно было просто отправить убийц высадить их там и пусть бы там все передохли. Но видимо наш великий босс простых путей не ищет.
Странные непонятные силы, которыми владеет обычный нинзя...Господи это внук Наруты Узумаки что ли? Почему нельзя показать нормальных нинзя, которые умели в рукопашку сражаться и нападали из засад. Так же непонятно зачем эти всякие магические приемы, мы что в Клинке истребляющем демонов находимся?
Ладно что там по проблематике? Ага: не хочу убивать, не хочу убивать, убью потому что надо. Все понятно то есть нам расскажут про ценность человеческой жизни, про то что преступники исправятся и больше не будут делать плохих вещей...Ну и опять же нет. Все те кто жили не по законам умрут, а те кто в принципе ничего особо не нарушал (стариков не убивал, женщин не насиловал, детей на органы не сдавал) выживут...Тогда зачем блин было эту тему поднимать?
Персонажи это еще один бич тайтла, вот пока смотрела почему-то вспоминалась Бензопила. И нет не потому что персонажи похожи, а потому что вспоминалось как раньше было лучше. Когда каждый персонаж хоть и не был героем, но хотя бы запоминающимся идиотом, то тут вообще все плохо и даже главная вайфу не спасает.
Главный герой вообще посмешище, тот же Дэндзи в открытую говорил о своих мотивациях. А этот даже забыл о том что жену любит... Какое ему помилование?
А почему так вышло спросят некоторые? "Мы этого не видели, ты все врешь!" - заминусуют фанаты. Да господи, как вам угодно. Но когда в сенен пихают тематику за которую не каждый сэйнен береться из-за ее сложности и противоречивости, еще и подает это все через пафос, пацанские цитатки и события темпе вальса,через тупой неуместный юмор, то смотрится это все мягко говоря плохо. Можно сколько угодно хвалить тайтл, но главную тему он не раскрыл и не раскроет банально из-за жанра и безжалостной цензуры.
Единственное за что хочу похвалить это красивую картинку и музыку.
Клинок, рассекающий демонов: Квартал красных фонарей
Вступление
"Клинок унижающий демонов" благодаря стараниям одной из лучших студий стал одним из пристойно выглядящих аниме. Ведь нет ничего лучше когда помимо хорошей музыки есть еще хорошая анимация и рисовка, верно? Хорошо когда кровь из глаз не течет и хорошо когда из ушей тоже. Но все это неважно...Если бы меня вот сейчас спросили какой самый переоцененный тайтл я бы без сомнений ответила что это "Клинок часть с фонарями" и не потому что я хейтер, не потому что я борюсь за реалистичность, рассказываю всем про инцелов или что-то в этом духе. Нет...Я просто хочу наконец-то посмотреть хороший тайтл. Мое знакомство с франшизой как у всех началось из первого сезона и он несомненно был хорош и даже прода в виде поезда не смотря на огрехи тоже была смотрибельна. А что тут? Давайте разбираться.
Сюжет
После гибели очень положительного персонажа и абсолютной беспомощности во время файта, наши бравые герои решили пойти на задание по убийству луны. Вот на этом моменте можно было бы выключить и если честно надо было так сделать. Даже убрав всю реалистичность из уравнения остается все еще здравый смысл, который к сожалению нельзя убрать будь тайтл хоть фентези, хоть фантастикой. Если бы в реальной жизни вместо реального боевого опыта, помогали тренировки, то у нас бы вся планета была населена профессиональными людьми. После того как вы нещадно отсосали у одного из лун даже имея в своем составе одного из самых мощнейших столбов, то что будет если вы без плана и нормальной боевой подготовки попретесь на другую. Верно вы так же отсосете и что забавно сделаете вы это в месте где как раз эти услуги предоставляют. Но автор видимо слишком поздно это поняла и вытащила из кармана своей главный козырь. Встречайте: Марти Стю!! О да, все как мы любим! Враг ошибается когда главному герою удобно, у нашего гг внутривенно вкалывается по 5 литров энергетика ежеминутно. Иначе откуда у него столько запаса сил он что в Геншине? Казалось бы враг не тупой и метит ударами в сердце, но решит в последний момент не проверять точно ли он добил всех. Ведь это так удобно?! Удобно автору!
Еще один невероятно тупой и нелогичный момент: Тандзиро точно передал всю инфу по обстоятельствах убийства столба, как среагировал наш великий глава? Верно, никак! У него столбы дальше соло себе миссии выполняют. При этом автор говорит словами персонажей что столбов некому заменить. Так какого черта вы по одному ходите, ДЕГЕНЕРАТЫ!!! Так еще и в место где уже подохло два десятка столбов!
Персонажи
Я не буду говорить какая тут классная музыка и какие тут классные фоны: ufotable moment. Поэтому сразу перейду к следующей слабой части сериала.
Тандзиро МартиСтю, который тем временем настругал себе 2 К избранного (с чем его и поздравим) не перестает удивлять своим хладнокровием и смышленостью в файтах. Обидно правда что планы он так и не научился строить, а лезет всегда в лобовую. Но не беда сест... кхм-кхм...рука автора всегда поддержит в нужный момент. Зальет стамины, хп, маны и наш Тандзиро опять в строю, хотя буквально секунду назад уже хотел терять сознание. Да это сенен, но черт возьми тут это выглядит максимально всрато уж извините.
Два орущих придурка этих персонажей авторша решила ввести просто чтобы побесить зрителя? Если да, то низкий поклон ей это удалось ведь растить мы их не будем.
Тэнгэн Удзуй эммм...ну что про него сказать? Я ненза! Типа того? Ну вы знаете кто такие нинзя? И я знаю, а автор не знает. Она переиграла мморпг где асасины в открытую бодаются с врагами на клинках. И этот персонаж еще и победил Эрис в турнире на лучшего персонажа 2021 года #Shikitournamentmoment :dunno:
Итоги
Мне жалко...нет, не себя, не потраченное время и даже не Хатико. Мне жаль здешних антагонистов и нет не потому что у них слезливая история "достойная" оскара. А потому что им приходиться дохнуть от тупых и мерзких ходов автора. Не вина персонажей что их так автор сделал, но господи дай им достойно помереть от умной башки Тандзиро. Вот я просто 5 или сколько там серий смотрела тупо на ленточки. Они были такими красивыми: мелькали весь хронометраж! Это последнее сражение было растянуто как кожа на лице небезызвестной советской певицы. Что тут сказать, ну плохо...5 с натяжкой.
Судьба/Девочка-волшебница Иллия
Как-то домучила я это "произведение искусства". Специально не писала отзыв сразу чтобы стадия бугурта прошла, поэтому щас выложу только свои мысли без лишних эмоций. Иллия это определенно новый взгляд на сеттинг фейта, но не сказать что по крайней мере в этом сезоне его подали правильно. Тут нету слуг с их желаниями, тут нету мастеров с их амбициями завладеть Граалем и тут нет каких-то глубоких тем. А что в принципе есть? Лоли, голые лоли, лоли в костюмах волшебниц, тупые враги, намеки на седзе ай и бесполезные союзники. Если вам нужны только лоли, то можете закрывать отзыв и идти смотреть. А я дальше расскажу тем кто не по лолям в чем же проблема этого аниме. Как бы выразиться...Тут нету абсолютно ничего особенного, чего бы вы не видели в других произвидениях. У меня все время было ощущения что я смотрю фанфик от человека, которому было жаль семью Кирицугу и он решил показать, а чтобы было если бы никто не умер. И знаете что? Ничего! Если Зеро раскрыла тему пожертвование одними людьми ради спасения других. Через что Кирицугу мне лично очень нравится, то тут его семейка это просто...ну есть и все...Главная героиня в виде Иллии не главная героиня вовсе (она вообще ничего не делает), убили весь шарм Рин Тосаки сделав из нее истеричку цундеру, которой она не была в оригинале, ввели клоунессу с дрелями, а и были еще две палочки, но и они не особо нужны. ЕДИНСТВЕННЫЙ, я повторю ЕДИНСТВЕННЫЙ толковый персонаж это Мию. И то из-за того что огромную часть сожрала Иллия и бесполезная пародия на Тосаку и Дрель-герл, у Мию был просто мизерное экранное время. Может какие-то темы важные поднимались? И это сссила дружбы! Воу как оригинально, неожиданно, прекрасно! Жаль что всем плевать только. Зато знаете на что не плевать? На всратую рисовку персонажей...Вот серьезно они устраивали конкурс на самую лучшую рисовку и выбрали кандидата с худшими оценками? Иначе я не могу пояснить что это такое?
496x551 да это я так рисовала, когда только училась...
Какие-то осты может прикольные были...Неа...На Шики даже нет профиля человека отвечающего за музыку. Так что кого ругать за отсутствие адекватного звукового сопровождения я не знаю. Некоторые люди подмечали хороший опенинг иии...я пожалуй соглашусь опенинг хороший, но до отличного, а тем более великолепного ему далеко и атмосферу тайтла он никак не передает.
Но лично хочу отметить хорошую анимацию и не удивительно ибо работало над ней много человек. Но сами бои через чур затянуты и унылые, поэтому не знаю как можно объективно оценить главное преимущество этого сезона, когда оно толком не было реализовано.
Что в итоге. В общем мне совсем не понравилось. И не думаю что это я ошибаюсь в своих субъективных суждениях. Просто тайтл на протяжении всего времени не может понять кем он хочет быть. Фансервисом для лоликонщиков? Деконструкцией основной серии? Тупой комедией? Нелепой драмой? К сожалению, ответа мы не получим. Зато Иллия получает от меня 4 балла с натяжкой. Крайне не рекомендую к просмотру даже если он займет не так много времени.
Мартовский лев 2
Ну что же мой юбилейный 100-ый отзыв. Отойдем от формальностей и просто поговорим про это произведение. "Март приходит подобно льву" тайтл про реальную жизнь. Жизнь наполненной проблемами, яркими эпизодами, взлетами, падениями, моментами триумфа и фиаско. События вращаются вокруг ребенка, который ищет место в этом мире. Рэй - мальчик с очень добрым сердцем. Но эта доброта скрыта за толстыми слоями замкнутости в себе. Тем не менее судьба не оставляет его в таком положении и вскоре он знакомится с Акари - первым светлым лучом в его жизни. Хотя нет...Вру...Первым все же был Никайдо, а дальше за Акари, Хина, дедуля, Кай и прочие. И в этом огромном количестве персонажей вы не найдете ни одного героя или героини. Это вполне обычные люди как мы с вами: со своими хорошими и не очень качествами. Целью тайтла было показать главному герою как люди справляются со своими проблемами и ГГ со своими находиться далеко не в глухом тупике. Кто-то как Никайдо с детства страдает неизлечимой болезнью, кто-то типа Кая проблемами с желудком, Акари вынуждена присматривать за Хиной и Момо, Хина страдает от направленной травли.
Тайтл можно поделить на 3 части: первая это прошлое в серых тонах. Главного героя преследует бездарная сестра, гг полностью погряз в сеги, а неприятные воспоминания постоянно настигают его. Если бы он остался в этом, то несомненно проиграл. Вторая часть это первые краски: главный герой терпит поражение, но в награду получает частичное осознание что вокруг него есть люди, которым он не безразличен. Рэй начинает больше всматриваться в окружение нежели в себя самого. И третья часть это мир наполненный красками: главный герой находит причину ради которой стоит стараться. Он полностью рвет с прошлым и пытается защитить, то что совсем недавно приобрел.
Произведение не про героя без плаща, не про пафосного придурка, который строит из себя крутого. Рей один из самых близких к реальным людям главным героям. Он волнуется, он сомневается, он радуется, он удивляется, он плачет, он ошибается и исправляется. Как по мне Рей противопоставляют Сои, который отрезал себя от общества и полностью застрял в мире деревянной доски. Сила Рея в опыте, который он перенял от других и возможно ему будет трудно добраться до уровня "гения", но он уже своими действиями помог многим. Произведение постоянно говорит зрителю, что оставлять свои проблемы нерешенными это верный путь к забвению. Кеко и Аюму этому доказательство. Я читала другие отзывы и меня удивило, почему некоторые не довольны вторым сезоном? Автор всего лишь спас главного героя от саморазрушения. Хина не самая плохая девушка для главного героя, да она не вайфу, но ею и не могла быть. Более верного друга чем Никайдо тяжело найти. Игнорировать заботу сенсея тоже глупо, а ведь с самого начала говорилось что Рэй начал играть сеги из-за давно мертвого отца, а потом чтобы найти место в семье, которая хоть и подарила ему спасение, но не подарила любви и заботы. Главный герой переосмысливает свои причины жить и двигаться вперед и я не вижу ничего плохого в том чтобы вместо сеги это был какой-то человек. Потом была претензия типа: "а почему главный герой не помог Хине?". Так потому что ей помощь и не требовалась об этом прямым текстом было сказано! Хина это не хикка-задрот, которая чуть что пойдет прятаться за мамкину сестрину юбку или уйдет рубать игрульки, как тот же Аюму. Все что ей надо было это осознание того что она не одна, а дальше ей море по колена.
Итог. Если вы пришли позлорадствовать над несчастным главным героем из первого сезона или посмотреть на рост дединсайда как профессионала, то этот тайтл не для вас, но если вы хотите ощутить, то что мир не погряз в завидующих, циничных мразях, а единственным решением ситуации неожиданно не является врезать недругу в рожу, то можете смело потратить пару вечеров уверяю вы не пожалеете. Кай Симада отправляется в избранное, как брат по несчастью, а от меня твердая девятка.