Dark_elf
в сети: 31 янв. 2024

Ускоренный мир: Бесконечный всплеск
Я большой фанат Рэки Кавахары, в том числе и франшизы Ускоренного мира, однако выше 7 -этому чуду поставить не могу. Среди фанатов вообще данная OVA рассматривается исключительно как иллюстрация к прочитанному в ранобэ. Как иллюстрация она действительно внушает и зажигает. У нас отличный санундтрек (меметичный среди фанатов дабстеп), хорошая графика, сама возможность увидеть существо Метатрон ака Мету -тян, по мнению, многих (например переводчика Ускоренного мира на русский Архнарока) -лучшую девочку цикла:), Богню Тьмы существо Нюкту, Рису (сцена слияния Нюкты и Рисы в ранобэ, на мой взгляд, одно из самых трогательных в цикле), дуэт Куросаки Фуко ( ака Скай Рейкер по прозвищу МБР - Межбаллистическая ракета) и Синомию Утай (Ардор Мейден по прозвищу Тесстаросса), со своей знаменитой совой (опять мем про покормить сову). Собственно из Элементов Нега Небьюлас, мы не видели только Графа:) ака Графит Эйдж по прозвищу Аномалия (но у него такой спойлерный аватар,что понятно почему его не показали) + Королей чистых цветов в деле. Однако если Вы не читали ранобэ, то единственным, что вы отсюда получите - это ощущение зачем было 40 минут пересказывать оригинальную историю уже показанную в аниме, и "Кто все эти люди"?
Мэри и ведьмин цветок
Сходил на просмотр.Мне напомнило "Унесенных призраками" (попадание в волшебный мир, злая антагонистка с волшебными силами, превращение как наказание) и "Дети против волшебников" (сам мотив злых колдунов,притворяющихся добрыми, игра на гордости Мэри), но в отличие от "Детей" антагонизм не носит инфернальный характер, подчеркнуто,что раньше и директор школы и её помощник были хорошими: добрым педагогом и ученым соответственно, плюс отсутствует акцент на противостоянии религии и магии, а также на национализм ("русская защита") свойственный "Детям".
Что понравилось? Безумные конструкты ученого, словно сошедшие с гравюр Adeptus Mechanicus, техномагия как таковая, превращенные животные, как я уже отметил, отсылающие для меня к "Унесенным призраками". Графика -картинка визуально очень красива, музыкальное сопровождение просто отлично подходит к фильму, масса отсылок к прошлым работам Гибли и Хаяо Миядзаки.
Минусы: слабый сюжет, зачастую представляющий из себя набор иллюстраций к Проппу (кот как фамильяр, переход Границы в Лесу, инаковость как маркер иномирности, рыжие волосы как особая отметка героини и т.д.). Невнятные злодеи, их характеры не раскрыты (Юбаба гораздо харизматичнее выглядит), концовка оборвана.
В целом, моя оценка - 8/10. Стоит посмотреть.