DasGun
в сети: 29 апр. 2024

О моём перерождении в слизь: Алые узы
Посмотрел я значит Алые узы.
Если давать сухую оценку сие произведению, то это, дай бог, 4/10. По крайней мере, сюжет на большее не тянет. Так почему же 8★?
Да, от фильма я ждал немногого. Все-таки это такой же спин-офф, как и Дневник слизи. И фильм полностью оправдал мои ожидания.

Минусы
  • Сюжет - 4/10
Не блещет какими-либо интересными поворотами, но в то же время не дает заскучать. Держит минимально приемлемую планку. А что еще требуется от подобного спин-оффа?

• Персонажи - 6/10
Новые персонажи довольно скучные и шаблонные. Кроме, пожалуй, Ультимы, которую должны раскрыть в будущем.
А в угоду зрелищности пришлось принести в жертву и Римуру. Ради, довольно неплохо выглядящей, погони за слабым демоном, Римуру пришлось забыть про часть своих способностей и про то, что он стал Князем тьмы и махом может уложить 50000-ую армию.

Плюсы

А теперь перестаем душнить и начинаем получать удовольствие от фильма.

• Рисовка - 8/10
Много о ней не скажу. Она просто держит достойный уровень, видал и хуже, видал и лучше. Но все-таки для фильма подтянули графику и это не может не радовать. И еще хотел бы похвалить за отсутствие CGI-я.

• Звуковой ряд - 7/10
Тут ситуация как с рисовкой. Звуковое сопровождение заметно подтянули, все-таки фильм. Ничего не кажется лишним или не к месту, но и себе в медиатеку ничего добавить не тянет.

• Сюжет - 4/10
Да, вам не показалось, плохой сюжет может быть плюсом. Мне еще в сериале нравилось, как Слизь не в значай смеется над сененами. Эти долгие словесные перипетии перед боем и тому подобное.
Поэтому и концовка мне очень понравилась. Звучит печальная музыка, нам показывают как Хиро будучи при смерти прощается с той, кому обязан жизнью, Товай. Казалось бы все, обычная слезовыжимательная сцена. Но нет, Това жертвует собой и воскрешает из пепла Хиро. Казалось бы, и где тут что-то, чему стоит уделять время в рецензии? Но подождите, на этом не все. Мы же помним, что Диабло договорился с Ультимой, чтоб та отстала от рода королевы. Ну, и Ультима в порыве то ли милосердия, то ли страха перед Диабло решает сразу же после смерти Товы воскресить ее. На этом моменте я просто заржал в голос. Лучшая концовка для подобного фильма.

Итог

Как я уже сказал, фильм мне понравился. Неплохой фансервис для тех, кому пришелся по вкусу сериал. Как минимум, смотреть его было не скучно, а это уже хорошо для спин-оффа такого плана. Ни на что особо не претендует, но концовка продала мне этот фильм.
Мастера Меча Онлайн: Прогрессив — Ария в беззвёздной ночи
Вот, спустя 2 месяца после слива, у меня и дошли руки до сие фильма.
Первый сезон я посмотрел еще в далеком 2015м и для меня это было первое аниме в осознанном возрасте. На тот момент оно мне невероятно понравилось и до сих пор вызывает ностальгические чувства. Не смотря на хейт САО со стороны многих отаку, мне та самая ностальгия сглаживала углы новых частей франшизы. Думаю, у каждого найдется такой тайтл, который любишь, не взирая на его недостатки.

А теперь о самом фильме. Раз он является ремейком первой половины первого сезона (далее "оригинал"), то и сравнивать я буду с ней.
Музыка: Наверное лучшая черта фильма. Да, и оригинал не был беден на хорошие саундтреки, но в фильме они мне показались куда качественней и более правильно задающими настрой. Юки Кадзиура тут постаралась на славу.
Визуал: С момента выхода оригинала прошло уже почти 10 лет, технологии и рисовка успели развиться за это время. Картинка стала более сочной и насыщенной, экшен сцены обзавелись CGI'ем, который, к слову, не режет глаза. Но все это мы уже видели и в Алисизации .
Сюжет: Приятно видеть, что создатели убрали многие неровности оригинала. Такие, как мотивация персонажей. В фильме она стала более логичной и понятной. Вопросы оставляет только тот фрагмент, где Диабэль, во время битвы с боссом, отвергает помощь Кирито. Можно попытаться объяснить для себя это чем-то в духе "Он не хотел задерживать сильного члена рейда, иначе это могло поставить под удар победу над боссом", но это как-то тупо, учитывая обстоятельства. Что мешало убрать или пояснить этот момент в фильме - для меня загадка.

Вывод.
Ни ранобэ, ни мангу по прогрессиву я не читал, поэтому и вывод строить буду только по увиденному в фильме.
Я специально не стал ставить никаких оценок, ибо в фильме, очевидно, показана лишь малая часть произошедшего в Айнкраде.
Тем не менее фильм мне однозначно понравился. Пока что все выглядит так, будто это будет лучшая версия лучшей части франшизы.