DatReise
в сети: 26 дек. 2023

Пять сантиметров в секунду
Уже из описания мне стоило понять, что ничего хорошего в этом тайтле я для себя не найду. Не буду распинаться, перейду к сути:
Начну с того, что в аниме очень легко уловимый, простенький смысл: как бы ты человека не любил, расстояние вас разделит, любовь уйдёт, завянут помидоры и т.д.
Данный анимационный фильм состоит из 3-ёх мини-историй. С помощью двух из них (1-ой и 3-ей, 2-ая история, как и её центральный персонаж, абсолютно не нужны. Стоит их вырезать – и тайтл совершенно ничего не потеряет) аниме и доносит нам эту суровую правду жизни, и… всё, больше здесь абсолютно ничего нет. Конечно, есть хорошая рисовка, отличная работа сейю над озвучиванием персонажей, неплохое музыкальное сопровождение, а ещё тут есть ужасно много монологов (считай, нытья) на тему трудных (в силу расстояния) отношений гг с его подружкой детства, в которую он был влюблён. Сказать то, что этого мало - это ничего не сказать.
Конечно, существуют люди, которых простенький смысл данного произведения заставит трепетать и лить слёзки, но я определённо не из таких, мне это чуждо. Данный тайтл стал первым произведением японской анимации, о просмотре которого я действительно пожалел.