DeaTHav
в сети: 29 апр. 2024

Как смотреть фейерверк
Пишу в защиту данного тайтла, для тех кто посмотрел и не понял. Вот зря вы так, уважаемые любители анимации, не разобравшись не поняв, спешите делать оценки.
Ошибочное мнение, что данное х/п о путешествиях во времени. Да, намек есть, но посыл совершенно другой. Ничего общего со "вратами штейна" и с "девочкой, покорившей время". Истинный же посыл авторов в том, что (наверно, каждый из нас, хоть раз в жизни задумывался об этом) вот "если бы тогда, я был чутка порешительнее... Вернуться бы назад и сделать все по другому". Собственно это и нам и показывают, развитие событий в ином мире, с этой самой возможностью. И именно в "том" самом ином "мире"... прям сполер-сполер. Финальная сцена свидетельствует об этом, когда на следующий день наш гг отсутсвует в школе на перекличке. Отсюда плавно перетекает в то, что счастливые концы не всегда случаются в добрых сказках.
О чем аниме? Да все о том же, о чем и тонны других отшаблонненых японских мультов: дружба, любовь, отношения, не сбывшиеся надежды и мечты, что нужно быть более решительным в принятии решений (друг видел симпатию Симады к Оикаве и своеобразно хотел подтолкнуть его, и за эту глупость получил по лицу), о глупых помыслах и их глупых последствиях ("Если смотреть сбоку, то феерверк плоский" или "кто первый приплывет с тем и пойду на феерверк", "-давай уже покончим с этим. -ты о двойном самоубийстве? -нет, просто сбежим.")... В конце феерверк, разлетевшийся на тысячи осколков, показал нам что могло бы быть, но не произойдет никогда.
Структурно ... поделено на 2 части, первая, про которую всем понятна и скучна, так называемую завязку. И вторую более сюрреалистичную, которую, собственно, мало кто понял. Не могу вспомнить ни одного аниме со схожей концепцией. Разве что только последние 2 эпизода Евангелиона, оригинального сериала. И тут на ум приходят только кинофильмы, такие как: "лестница Иакова", "ванильное небо", "останься" и частично "голоса" и "человек-швейцарский нож". И вот они, эти фильмы (весьма настоятельно рекомендуемые к просмотру, дабы расширить кругозор), да - с ними это аниме схоже, а никак не путешествия во времени. Так как все волшебное путешествие гг происходит именно только в его сознании. В нем он собственно и остается плавать и надеяться о следующей встрече.
Единственное что нам не показали, это то что произошло с ним в реальной жизни. Но так ли это важно? В любом случае произошел трагический финал истории...
Может в Японии тема суицида под строжайшим табу для показа на широких экранах и поэтому все так завуалированно?