Deep_Burn
в сети: 17 апр. 2023

Нэчжа побеждает Царя драконов
Просто субъективный отзыв человека, периодически занимающегося исследованием артефактов культуры стран Азии. После просмотра данного фильма я невольно задумалась над тем, почему в современных "блокбастерах" часто нет и доли процента такого средоточия всех чувств, страстей и смыслов, которые были в картинах задолго до всего того, что мы называем "современной жизнью" :8): То, что может показаться всего лишь обычной сказкой на первый взгляд, открывает целые глубинные культурные коды, многие из которых будут понятны только людям, для которых культура Восточной Азии не является дремучим и непонятным явлением. Поэтому не согласна с тем, что данную экранизацию легенды о даосском божестве с неоднозначной биографией нужно относить к жанру "Детское". Да, из-за графики и манеры повествования, общего камертона и отсутствия натуралистичных отображений жестокостей (но и с этим можно поспорить во многих эпизодах фильма) рейтинг "без возрастных ограничений", но то, что нормально для детей, воспитанных в менталитете буддийского/даосского мировосприятия, то для человека, выросшего в христианской среде, может оказаться реально психологическим шоком :shock:. Да, я в младших классах читала иллюстрированный вариант былин о богатырях, где Соловью-разбойнику Илья Муромец отрубал буйну голову с плеч без всякой цензуры, но не думаю, что эпизод с
симпатичным мальчиком-божеством, пронзающим горло отцовским мечом во имя искупления вины, перед (к счастью) последующим перерождением
был бы воспринят мной в детстве адекватно :shock2:. Хорошо, что я увидела этот фильм, будучи взрослой и знакомой со многими особенностями азиатского мировосприятия :advise:. Поэтому следует изменить рейтинг на PG, т.к. не рекомендую показывать это нашим малышам до 10 лет без возможности деликатного разъяснения о различиях в восприятии ряда моментов и событий, характерных для буддийского мировоззрения и совершенно не совместимых с христианским/ православным восприятием соотношений добра и зла, подвига и жертвенности, греха и искупления :study2:. Всем остальным, особенно взрослым, увлекающимся культурой стран Востока и занимающимся ее исследованием и философским анализом - рекомендую обязательно смотреть и думать над увиденным, наслаждаться обилием всего спектра - историко-мифологического отображения и аллегорий, драмы, созерцательности и действия, сочных красок и качественной анимации прошлых лет, когда в Китае умудрялись взять всё лучшее и у Диснея, и у советской школы анимации и создать что-то свое, особенное, способное стать культурным памятником на все времена. 9 из 10
Сакура: Новая война миров
А по-моему, очень даже не плохая вещь :interested:. Есть атмосферность, драматизм, насыщенные бои, подняты непростые этические и психологические вопросы - от темы взросления до политики и права обладать "запретными плодами" :oh2:. Своеобразный сплав из стимпанка, нуара, альтернативной истории с технологиями и мистикой и даже мотивов девичьих повестей Лидии Чарской :8):. На меня данная история произвела впечатление (в игру я не играла), хоть сериал еще выходит онгоингом. Очень амбивалентно показаны персонажи, выполняющие роли наших соотечественников - где добрые, а где темные силы, предстоит по-настоящему разобраться и подумать, складывая все новые фрагменты своеобразного паззла. Каждый найдет в данном аниме что-то свое, что его зацепит, стоит только не предвзято посмотреть на ряд моментов и аспектов :)
Легенда о Королях-Драконах
Все дальше и дальше от нас уходит эпоха рубежа 1980х-1990х гг. :sad2: При прочтении данного отзыва рекомендую не забывать, что его пишет человек, заставший упомянутую эпоху в очень нежном, зато крайне восприимчивом возрасте (я 1986 г. рождения), но посмотревший данное аниме совсем недавно. Многим людям, которые родились после 2005 года, уже крайне трудно понять, каким образом КАЖДЫЙ штрих, каждая мелочь в поведении героев и каждый (как правило, глубокий и отсылающий к мифологемам и культурным кодам определенной цивилизации, и даже не одной!) встречающийся в таких фильмах символ заставляет настолько глубоко задумываться, что это воистину способно перевернуть и сознание, и подсознание того, кто об этом решит поразмыслить всерьез. Такие произведения даже при наличии штампов всей визуальной культуры и коммерческих приемов привлечения определенной аудитории в них не утрачивают своего культурологического значения и высочайшего качества преподнесения нужного материала и проблематики, которая сейчас не менее (если не более :oh:) актуальна, чем в период своего выхода.
На мой взгляд, гораздо большее удовольствия получит при просмотре данного многосерийного фильма тот человек, который хоть немного знаком с символами и мифологемами традиционной восточноазиатской культуры (т.к. тут немало отсылок к древнекитайским мифам, поданным под весьма необычным углом зрения), а также тот, в чьей душе (или памяти) звучит музыка групп A-Ha, Depeche Mode и певицы Линды - несмотря на прекрасный оригинальный саундтрек в стилистике того времени, не раз ловила себя на мысли при просмотре и после него, что очень уж многое перекликается в мотивах и настроении с творчеством упомянутых людей, причем не прямо, а косвенно, ассоциативно, но очень уж в унисон информационным камертонам многих эпизодов фильма. А потом ракурс повествования меняется -
и нас забрасывают в события а-ля Бондиада, с политическими интригами, шпионажем, жуткими лабораторными экспериментами и борьбой в антураже технических наворотов в помещениях для проведения последних упомянутых, еще будет немало альтернативных трактовок реальных исторических событий и противостояния обладающих суперсилой противоречивой природы главных героев действительно жутким представителям у власти определенных структур - от оккультистов до конкурентов Франкенштейна и Джека-Потрошителя в одном флаконе и теневых политиков
. А про главные причины всего происходящего с главными героями и вокруг них - это вообще отдельный разговор, скажу лишь то, что
досмотреть последнюю серию нужно будет обязательно - завершение истории оставит столько вопросов, что размышлений хватит на очень долгое время
. :8):
И следует предупредить тех из старших зрителей, кто предпочитает смотреть аниме в компании своих детей или младших братьев/сестер/друзей, которым нет 16ти лет. Несмотря на "сказочную" (на самом деле серьезно-легендарную) подоплеку, эта вещь точно не предназначена для просмотра в семейном кругу "на расслабоне", это не добрая детская сказка, жестких и даже неприятных натуралистичных сцен в данном сериале хватает :Warning: (хоть многие люди, привыкшие к "гулям", каннибализму и иже с ним в современных произведениях, возможно, и посмеются над таковым моим восприятием). А взрослые молодые люди, размышляющие над проблемами бытия - моя рекомендация для вас однозначна: смотреть, искать зерна предупреждения человечеству в наше время, размышлять и думать над всем рассказанным в Sohryuuden :study2:. 10 из 10
Непобедимый Момотаро
Такие анимационные фильмы крайне важны для понимания истории становления восточноазиатской (японской в частности) анимации :study2:. А, так как легенда, положенная в основу экранизации, является для меня одной из историй, которые изменили мою жизнь, то оценку меньше 7,5 баллов я просто не могу поставить! :shy2: *^(U)^*