Delart

Дитя погоды
Очень радостно, что полный метр добрался до наших больших экранов, надеюсь что подобная тенденция сохранится, хотя и в подобном формате и есть ряд минусов, но о них позже.

Собственно о самом фильме, рисовка и атмосфера на высоте, о чем говорят практически все другие отзывы, но вот лично мне не дает покоя огромное количество сравнений с “Твое имя”, что и подтолкнуло написать меня данный отзыв. У меня сложилось впечатление, что люди шли смотреть на что-то подобное и видели только-то что хотели увидеть. Сюжет, на мой взгляд, тут получился куда более серьезным, по сравнению с прошлыми работами. Поднимаются такие темы, как самопожертвование во благо других, проблема современного восприятия людьми окружающего их мира и конечно же, стандартная тема, поиска своего места под солнцем, или в данном случае, под тучами. Если вы еще не смотрели, старайтесь смотреть иначе, чем другие работы Синкая, а также немного включайте голову, тут все мысли автора на поверхности.

А теперь о минусах, в первой половине, на мой взгляд не дотянул по атмосфере всеобщей усталости от дождливой погоды, слишком все быстро поменялось в позитивное русло, так же сумбурная концовка, такое ощущение, что очень уж сильно хотелось в два часа уложиться.

Также камень в сторону дубляжа, в некоторых моментах создавалось впечатление, что слишком сильно заглушали музыку, ее почти не слышно было за разговорами, это было не очень приятно и раздражал голос ГГ, в остальном, на мой вкус, более менее, хотя конечно хотелось бы видеть версию с субтитрами, но и на том спасибо.

И любители комментировать каждый кадр, пожалуйста, если вы это читайте, уважайте окружающих, если вы совсем не можете себя сдерживать, то делайте это потише. Лучше конечно совсем не разговаривать во время сеанса. Достаточно очевидная вещь, согласитесь?

Ну и ниже под спойлером проявления моего СПГС по сюжету, если это вообще хоть кому-нибудь интересно...

Тема самопожертвования, когда Хина поняла, что ей нравится дарить людям хорошую погоду, он решила себя полностью отдать этому делу, даже не смотря на последствия. Тут мне видеться мысль о том, что какие-бы хорошие стремления и желания не были у окружающих, всем им помочь просто невозможно физически, а если попытаешься, ты постепенно уничтожаешь сам себя, а им все равно будет этого мало. Особенно ярко это выражено в словах Суги, что если дождь прекратится, то он готов пожертвовать девочкой.

Тема взаимоотношения человека и природы. Мне лично видеться это основной темой всего фильма. Синкай мистифицирует погодные явления и ведь действительно, несмотря на суперкомпьютеры, которые обрабатывают огромное количество данных об атмосферных явлениях, человечество до сих пор не может сказать точно, к примеру, когда образуется ураган. Да и все прогнозы погоды, что люди сейчас делают основываются на истории наблюдений и фразы ‘аномальная жара’ или ‘аномальный холод’ звучат забавно, если учесть, что наблюдаем мы не так уж и давно. И в общем, за природой человечество наблюдает и делает записи об этом, не более 10000 лет, а это очень небольшой срок для нашей планеты и в кадре, когда Синкай показывает планету в целом, мне виделся именно этот посыл, что нам еще предстоит решить множество загадок нашего общего дома.

Есть конечно еще тема взаимоотношения поколений, про которую тоже можно написать пару строк, но на мой взгляд уже достаточно и так уже много букаф. В общем, спасибо если дочитали.