Delirium_R
в сети: 18 июля 2021

Ванпанчмен
В общем, я в восторге.

Долго ходил вокруг да около это аниме, пока череда обстоятельств не сложилась таким образом, что я все-таки сел и начал смотреть. В ГГ я влюбился сразу: двадцатидвухлетний безработный, тщетно обивающий пороги многочисленных собеседований - у меня непроизвольно возникли аналогии с собственной биографией:(. Как выясняется дальше, парень-то, оказывается, со стержнем: спонтанно совершив абсурдный подвиг, он осознает свои истинные желания, и начинается усердно тренироваться для их реализации. Сквозь пот, кровь, слезы и волосы он обретает супер-силу, и, возможно, становится самым могущественным супергероем за всю историю мира (если не вселенной).

Парадокс этого сериала заключается в том, что вы всегда будете знать, чем именно закончится дело в рамках той или иной сюжетной арки. Основной вопрос, который вы будете задавать при просмотре - это не "Что?", а "Как?". Не что именно произойдет в результате столкновения ГГ с каким-то антагонистом, а каким образом. Именно такая структура сюжета позволяет сериалу играть на мелочах, обрамляя основное повествование целой чередой незначительных событий, за которыми очень интересно наблюдать. Персонажи в сериале запоминающиеся, яркие, некоторые - очень комичные; они регулярно попадают в ситуации, обнажающие их мотивы, стремления, цели, в некоторых случаях - их гипертрофированные тела.

Отдельно хочется отметить юмор. Он здесь очень живой, причем его живость позволяет ему играть на крайностях. Он то скатывается в откровенную пошлость, с которой приглушенно проигрываешь, закрывшись в стыдливом фейспалме, то становится настолько тонким, что без знакомства с первоисточником, на который ссылается та или иная шутка, его и не заметишь.

Единственный минус, который я для себя отметил - слишком открытая концовка. Сериал обрывается несколько неожиданно, но есть надежда, что второй сезон таки запилят. Ну, есть еще манга, если что.

Итак, ставлю дофига объективную 10/10. Отличное аниме, которое не даст никому заскучать.
Тёмный дворецкий
В общем, впечатления от аниме скорее положительные. С одной стороны - совершенно провальные и лишенные сути первые серии, которые, как я вижу, отпугнули многих. Весьма скомканная кульминация, глупые логические ошибки в поступках персонажей, которые допускаются ими на фоне некогда блестяще проведенных комплексных и сложных операций.

С другой - трагедия падения, разрезающего все нравственные и моральные паттерны, персонажи, которым хочется сопереживать, эстетика Викторианской Великобритании, хоть и потрепанная издержками жанра. Есть очень удачные сюжетные арки, которые буквально обволакивают густотой своей атмосферы, и даже сомнительный юмор, местами пробивающийся сквозь хмурую мину сюжетной канвы, не сильно бьет по их восприятию и наполнению.

Готов был бы поставить твердую и объективную 7, но уж больно сильно меня тронула концовка, поэтому ставлю 8.