Denis Sonozaki
в сети: 22 марта 2023

Школьная жизнь!
Я полагаю, что большинство людей, которым это аниме сильно не понравилось, ожидали от него того, чего оно давать и не собиралось. Поэтому мне хочется предупредить, что в аниме не будет:

1) Мяса, крови и расчленёнки. В общем-то, леденящего душу хоррора ждать не стоит. Пугать (скорее даже создавать напряжение в сюжете) больше будут резкие повороты сюжета и переходы между реальным миром и шизой Юки.
2) Детектива. Ну лол, как он вообще оказался в жанрах? Манга ещё как-то тянет на него, и то с трудом.
3) Полной концовки. Аниме иллюстрирует где-то половину оригинальной манги, и конец аниме на самом деле не является концом истории. Жаловаться на концовку тут бессмысленно.
4) Продуманного и реалистичного выживания. Это девочки-подростки, а не бывалые мужики в форме, и от них не стоит ожидать хорошо продуманных действий по спасению своих шкур. Впрочем, иногда необдуманность их действий всё-таки напрягает. Если не готовы иногда смириться с поразительной беззаботностью персонажей - тайтл не для вас.
Отдельный вопрос - почему из них вооружена только Куруми? Впрочем, в последних сериях показывают, что другие девочки не могут убить зомби даже с лопатой или битой, так что возможно, что причина чисто в том, что все, кроме Куруми, убившей ранее своего парня, психологически не способны убивать.

А теперь, если вы готовы смириться с этими недостатками, то можно рассказать о том, что в аниме есть:
1) Интересный сюжет. Я вроде уже говорил о поворотах? Как минимум два будут действительно неожиданными. Есть и некоторые пасхалки. Рекомендую потом пересмотреть первую серию и поглядеть на надписи на английском на доск
2) Эмоциональные контрасты.
Аниме построено на контрасте между драмой и ламповой повседневкой, оно постоянно сменяет один жанр на другой. Похоже на Когда плачут цикады, где каждый цикл начинался с повседневности и кончался хоррором, но только смена настроения происходит гораздо быстрее, а хоррора, как я уже говорил, особо нет.
3) Драма. Последние две серии действительно зацепили меня и заставили пустить слезу даже при пересмотре. Первая серия, третья серия, шестая серия тоже в этом плане хороши.
Да, тут не убивают всех персонажей, как этого неиронично хотят некоторые, но смерти собаки, а также напоминания о смертях школьных подруг Юки и Мегу вполне достаточно для того, чтобы произвести эффект.
. Впрочем, одна грустная история довольно сомнительна и создана для бессмысленной драмы, а именно уход Кей в одиночку из супермаркета. Однако даже к ней со временем проникаешься сочувствием.
4) Психология. По сути, сюжет посвящён последствиям катастрофических событий для психики, а не специальной Олимпиаде по скоростному расчленению мертвяков. Наблюдать за шизой Юки, раскрытием персонажа и причин, по которым она так себя ведёт, действительно интересно. Персонажи (кроме Юри, увы) хорошо раскрыты, даже отношения между собакой и Мики рассмотрены.

Графика мне показалась довольно приятной.

Оголтелого фансервиса не вижу. Он точно не мешает воспринимать произведение всерьёз, как это было в Школе мертвецов.

Музыка особенно понравилась. Немало грустных саундтреков нашёл и уволок к себе.

При всех минусах, тайтл стал одним из любимых. Он вряд ли зацепит каждого, но шансы того, что он понравится именно тебе, анон, достаточны для просмотра.