Deoklit
в сети: 6 дек. 2023

Радиан
За неимением тайтлов для «посмотреть» решил обратить свой взор на Радиан(-т).

Хорошая рисовка, милые персонажи, которым лично мне хочется сопереживать, интересный мир со своими особенностями, главный герой со своей в принципе понятной мотивацией.

По факту набор клише, но эти клише не создают дискомфорта, а просто задают структуру (как и в 90% любых аниме подобного типа). Как и в Голливуде, где огромное число фильмов строятся по одному шаблону. Все это приемлемо и интересно смотреть, история не претендует на статус шедевра и это вполне понятно.

Однако, есть одно НО. То НО, которое сильно толкает меня в сторону дропа. Я люблю Ван Пис. С первых же серий в глаза бросается копирование концепции.
Вполне возможно, что я вижу лишь то, что хотел бы видеть и в манге все иначе, но почему-то мне кажется, что это не мои фантазии.
Та же полуморская тематика, сверхсильные «одаренные» люди, которых недолюбливают, Флот/Инквизиция /*вставить любых блюстителей правопорядка* с неоднозначными целями, ценностями и тайнами. Куда не взгляни везде натыкаешься на чужие идеи.

Я понимаю, что Кусок - весьма известный и один из самых популярных тайтлов в Японии и автор мог это делать ненамеренно, но ведь вокруг него были люди, которые могли указать на построение истории в формате Ван Пис, на схожие фракции и мир.
В целом легкий тайтл с претензией на большую историю (но зачем).

6 шляп Луффи из 10.