Derelict
в сети: 5 февр. 2020

Мастера Меча Онлайн
Ну наконец-то дошли руки и до САО. Средневековую тематику не слишком люблю, но, в принципе, зашло неплохо. Разумеется, 10 и даже 8 тут не пахнет, но и ниже 5 ставить не хочется.
Первые 14 серий - это лучшее, что тут есть, главное, воспринимать это как простую сказку без претензий на какую-либо шедевральность. Да, Кирито-кун слишком сьюшно-имбовый, попытки вызвать драму смотрятся смешно, персонажи почти не развиваются, но, в целом, наблюдать довольно фаново и весело. Нет тупого фансервиса, нет раздражающих шуток, зато присутствует неплохая атмосфера, пейзажи Айнкрада и дизайн программного интерфейса отлично проработаны, Асуна - хороший персонаж, так как смотрел с сабами, было приятно слышать голос Харуки Томацу, одной из моих любимых сейю. Также понравилось взрослое поколение (Кляйн и Эгиль), хоть им и уделено очень мало времени. Ну и неплохое музыкальное сопровождение, особенно опенинг. Могу поставить 7.5/10.
Однако оставшиеся 11 серий - это концентрированный бред. Отвратительный главный злодей, который вызывает лишь раздражение. Унылая сестренка, ее раздражающий подкаблучник-друг. Мир Анхельма гораздо менее проработан, чем Айнкрад, так еще и разбавлен тупыми фэнтезя-элементами вроде нелепых крылышек и магии. Кирито, косплеящий Гатса.
в виде слизней и Асуны, я вроде не тентаклевый хентай хотел посмотреть, а фентези
. Ну и концовка - это такой
действительно, мобы настолько тупы, что, застрелив Кирито первый раз, вообще не будут стрелять при штурме и будут тупо наблюдать, когда Кирито и Юи будут ломать картой крышу, а главный злодей, разумеется, будет читать пафосные речи, пока ВНЕЗАПНО не появится создатель игры из машины и всех не спасет
, что становится как-то неприятно даже и хочется перемотать. Неплохи разве что сцены из реального мира. Обычно не ставлю ниже 5 досмотренному, поэтому пусть будет 5/10.
Итого - около 6/10. Смотреть или нет - решать вам, я не пожалел о просмотре, но есть множество тайтлов намного лучше.
Добро пожаловать в класс превосходства
Честно, вообще не понял, что такого в этом аниме. Видимо, что бы Lerche не снимали в школьном сеттинге, обязательно получится какой-то клон данганронпы — но если в ронпе был неплохой детективный сюжет и своя стилистика, то тут даже близко этого нет. Единственное, что тут отличного - великолепная рисовка (особенно глаз) и Сакура (стесняшка в очках, как я люблю). Концепция неплоха, но сюжет никак ее не реализовывает: тут нет ни внятной психологии, ни противостояний между классами и школьной иерархии, ни тем более антиутопии (в шимонете в сотню раз реалистичнее и адекватнее антиутопия, чем тут). Скучные главные герои (что нашли в гг - тоже загадка для меня, большую часть тайтла - просто наблюдатель, не меняющийся и не выражающий эмоций), и абсолютно неинтересные конфликты (пара столкновений между учениками параллельных классов, фансервис в виде эпизода в бассейне и арка с островом, которая не так уж плоха, но предсказуема и в целом могла быть гораздо лучше) - все, что тайтл может предложить. 5/10 только за красивый дизайн и пару моментов с Сакурой и гг.
Созданный в Бездне
Честно, к такой оценке ожидал гораздо большего, разочаровался даже больше, чем в свое время в котгиассе.
Я не говорю, что тайтл плох, в целом, о просмотре не жалею, определенное удовольствие получил и второй сезон вполне ожидаем, но 8.91? Серьезно? Выше большинства хороших и классических тайтлов, а чем, собственно?

Да, фоновая музыка великолепна, а опенинг поселился у меня в плейлисте. Да, там отлично прорисовано окружение, мир Бездны очень ярок и необычен, а сама идея многоуровневого мира под землей - интересна и небанальна. Концепт крайне крут, но сюжет даже близко не дотягивает до уровня ожиданий. Вот серьезно - у меня, особенно к концу аниме, было такое ощущение, что автор сам не понял, для кого он делал эту историю. Если это аниме скорее детское, ориентировано на семейную аудиторию (что как бы подразумевается тем, что главные герои - дети с соответствующими взаимоотношениями, милыми опенингом и эндингом), тогда откуда там столько непонятных шуток про половые органы, зачем столько
наподобие крови из глаз и других отверстий у Рико, экспериментов над сиротами, подвешивания голым,
постоянного обнажения персонажей
? А если это серьезное аниме, соответствующее своему рейтингу R-17, тогда где интересная история, где проработанные характеры персонажей, главные герои? Это выглядит как милая детская сказка с соответствующим детско-сказочным контентом в рисовке, песенках, взаимоотношениях главных героев между собой, но когда ты включаешь аниме с таким рейтингом, тегами и оценкой, ты ожидаешь что-то более глубокомысленного, разве нет? Что-то реально шокирующее либо сильным сюжетом с небанальными поворотами, либо драматической составляющей. Но сильного сюжета нет, да еще и
облом, секретов вам не покажут, ничего не раскроют, ждите второй сезон, который выйдет когда-нибудь, ня
так себе, а что касается драмы - она скорее
эксперименты над Митти - да, понятно, что нужно как бы ее жалеть, но я видел ее пару минут, ее превращение не вызывает у меня никаких эмоций, кроме отвращения и шока
, чем заставляет сопереживать.

В целом, тайтл на 6-7 из 10, не более. Посмотреть можно, но ничего шедеврального тут нет.
Милый во Франксе
Если говорить серьезно, то проблема тайтла в том, что он слишком вторичный и подростковый, что видно с первой же серии. Горо страдающий в кабине пилота в одиночестве , режим "зверя" у мех при одиночном управлении - Евангелион (копируют целыми сценами), мехи, для нормальной работы которых нужны взаимодействие "парень-девушка" - Тихоокеанский рубеж, сам сеттинг напоминает типичный "голодный дивергент в лабиринте". И еще эти попытки в драму и раскрытие персонажей с мироустройством на фоне руля на пятой точке девушек и мультяшных мех смотрятся довольно нелепо.
Но хоть сам тайтл средний, смотреть за взаимоотношением персонажей довольно интересно. Ну и любовь к меганекко (Икуно - милая и серьезная девочка в красивых очках) пересиливает мое желание дропнуть. Надеюсь, к концу сезона будет достаточно сюжетных поворотов и сюжет будет больше похож на что-то внятное. 5.5/10 примерно пока что.