Desire~
в сети: 28 июля 2023

Сквозь слёзы я притворяюсь кошкой
Потерянный потенциал.

Доброго времени суток. Это мой отзыв, не претендующий на объективность. Думайте своей головой, смотреть это аниме или нет!
Первые слова, которые мне полезли в голову после просмотра этого тайтла – мультик и проходняк. Давайте по порядку.

Персонажи:
ГГ или Миё Сасаки: я её описал как безобидную яндере - ну сами посудите. В школе постоянно кидается на шею Кэнто Хинодэ, а после школы превращается в кошку и сталкерит его – жуть (ну хоть никого не убивает, и на том спасибо). А вообще она мне кажется чересчур гиперактивной и недалёкой, даже с учётом её возраста. Это можно оправдать не лучшей ситуация в семье с её колокольни – родители развелись и поэтому она живет с отцом и мачехой. Вот только они к ней ну максимально снисходительны, в то же время ГГ обвиняет их, что её не понимают, но при этом она скрывает собственные эмоции!
Из-за чего она впоследствии примет решение сбежать из дому, что я считаю абсолютно неоправданным, т.к. у неё недостаточно веские на то причины. У неё есть любящий отец, мачеха, которая пытается ей помогать и т.п., лучшая подруга и возможность превращаться в кошку – и в чем мотивация побега? Потому что мачеха попыталась её понять? Мдэээм.

Ладно, давайте переключимся на её любовное вожделение под именем Канеки… ой не то, Кэнто Хинодэ. Этот молодой человек строит из себя фиг пойми что: ходит понурый, максимально игнорирует Миё, даже не предпринимая попыток с ней потолковать с глазу на глаз, чтобы она успокоилась и перестала так явно проявляеть эмоции к нему на виду у всех (вряд ли бы это произошло, но попытаться то стоило!),
а потом вообще говорит на весь класс, что ненавидит её. (хотя позже выясняется, что он так не считает и зачем он это ляпнул – сам не по курсу)

Не думаю, что стоит уделять особое внимание второстепенным персонажам и поэтому пошли насиловать сюжет произведения.

Сюжет, задумка и реализация:
Вообще, первый час произведения показался мне действительно интересным и смотрел я на него с упоением. Идея превращения в кошку при надевании маски хоть и детская, но в картине смотрится занятно. Но после часа начинаются проблемы
– появляется явный антагонист, который сводит ВСЮ идею на нет. Последние 30 минут мы просто смотрим на нелепый махач людей и котов.
Вы скажете: критикуешь – предлагай. И вот как я бы хотел изменить это произведение на свой лад.
Во-первых: необходимо нагнать драмы в аниме путём ужесточения жизни ГГ (далее поймёте к чему этот шаг). Например, сделать мачеху и отца построже, одноклассников пожёстче и т.п. В общем сделать жизнь ГГ в реальном мире не такой сладкой.
Во-вторых: стоит сделать «кошачий мир» лучше, дабы предоставить Миё хорошую альтернативу настоящему миру. Добавить пару ништяков, которые могли бы привлечь героиню на «темную сторону».
В-третьих: сделать торговца масками нейтральным персонажем или же обычным наблюдателем, дабы он не влиял на решение Миё.
Ну и наконец, построение драмы. Здесь она представлена следующим образом: ГГ хочет выбраться из кошачьего мира, но не может, а я предлагаю сделать так: у ГГ есть полная свобода выбора и она колеблется между реальным и кошачьим миром из-за жестокости первого и утопичности второго. (вот для чего были первые 2 шага)
Вуаля, построена неплохая драма с хорошей моралью о ценности всех, кто находится вокруг нас и о важности не скрывать эмоции и просить помощи у окружающих.
Полернём это всё оценкой рисовки:
Она ни о чём. Незаурядная рисовочка с неплохой стилистикой, но ничего запоминающегося. Как по мне, рисовка условной «Апрельской лжи» была куда более интересной и запоминающейся, чем эта.
Небольшой итог:
Искренне хочу понять людей в комментариях, пишущих о шедевральности сие творения. Как мне кажется: хорошая идея, но плохая реализация, рассчитанная на детскую аудиторию
Моя оценка: 6/10.
Но, если вы всё же прочитали весь этот бред – помните, что это моё субъективное мнение, которое не должно влиять на ваше. Составляйте своё мнение.
Сайонара.