Desu_Desu
в сети: 6 мая 2024

Моя богиня!
Моя богиня..
И мотоциклы.

Манга, чтение которой заняло у меня около полугода, хотя обычно я читаю все за пару дней.
И на текущий час я даже не знаю как оценить это произведение. С одной стороны когда я закончил последнюю главу я испытал легкую грусть под конец. Возможно из-за размеренного чтения я сильнее привязался к героям, и те некоторые главы, что когда-то мешали мне читать, уже вспоминаются с каким-то теплом.
С другой стороны я много раз думал о том, чтобы бросить эту мангу.
Прежде чем я начну перечислять "недостатки" стоит сказать, что не жалею о прочтении. Поэтому далее идут минусы, которые я нашел в основном для себя.

Недостатки:
1. Любовь к мотоциклам.
Так уж повелось что меня никогда не интересовали транспортные средства, а особенно мотоциклы.
Конечно иногда хочется прокатиться, но "риск" такого мероприятия всегда отталкивает. Возможно в Японии не такая смертность как у нас, но проверять я не хочу.
Поэтому главы про мотоклуб, гонки, и все что было связанно с этим тормозило чтение. Иногда автор может уделить внимание каким-то особенностям двигателя, различным моделям мотоцикла, и всему тому во мне не находило отклик. В первых томах этого было чуть больше из-за чего пришлось отложить чтение. Правда в какой-то момент это перестало отталкивать и любовь автора к мотоциклам немного передалась мне. Если бы так было с самого начала, было бы куда лучше.
2. Растянутость.
При том что я люблю повседневность, но здесь исходя из первого минуса было сложно погрузиться полностью. На самом деле начиная с тома 10 где-то, а может позже читать становится более комфортно. Тут нечего добавить, потому что когда манга не цепляет сразу, то каждая глава тянется долго и сюжет становится вязким, если же наоборот, то даже 300 глав будет мало.
3. Любовная линия. Честно говоря я уже привык к тому что в Японии, проблемы, с тем чтобы начать привычные нам отношения. И пускай манга и аниме может утрировать некоторые моменты, но после различных историй от японцев, понимаешь что такое имеет место. Честно говоря обычно в аниме или манге, тебя может это раздражать со старта, либо начинается это позднее. Так же было и здесь. Главный герой порой не мог сделать банальную вещь и это занимало пару глав, а иногда целый том. Хотя если доберетесь до финала, то это вполне разумно объясняется, из-за чего можно закрыть глаза.
Так как я не планировал писать негативный отзыв, другие минусы я не буду упоминать. К тому же мне они показались не так критичны, и если все перечислять вы будете неосознанно искать их во время чтения.

Если подвести итог. Это достаточно добрая и романтичная история, без излишнего фансервиса. Хоть тут есть "условный гарем", но он не выглядит как привычные проходные сериалы, и пускай иногда исключительность главного героя бросается в глаза, но когда читаешь неспеша не замечаешь этого. Радует что манга законченная, хотя я бы не отказался от продолжения. Любителям мотоциклов и богинь рекомендую.
Дева Мария смотрит за вами: Весна
Пропуская отзыв на первый сезон поговорим об этом.
Изначально я наткнулся на этот сериал после Счастливая звезда, где он был упомянут несколько раз из-за чего решил приобщиться к классике. Первый сезон оказался забавным и пролетел достаточно быстро, потому что невольно вспоминаешь сценки-отсылки и из других сериалов, например в Заказывали кролика? 3. Ламповая атмосфера побудила меня смотреть дальше и вот тут начались первые проблемы. Если первый сезон увлек еще тем что ты смотришь оригинал на который делают отсылки, то потом это проходит и "медлительность" сериала начинает бросаться в глаза. Хотя это сложно записать в минусы так оба сезона были такие.
Вообще этот отзыв появился из-за последней арки Юми и Сатико. Если все остальные были в меру увлекательные, то тут сценарий дал слабину потому что ты начинаешь понимать к чему все ведёт почти сразу.
Тут и далее ворчание старой бабки со спойлерами.
В чем была проблема рассказать Юми сразу что бабушка болеет? Это ведь заняло почти 3 недели. При том что изначально ей стало плохо, но она была жива, неужели нельзя было выделить момент и рассказать все "сестре"? Да и оправдания Сатико какие-то слишком детские. Я бы понял будь это первый сезон когда они еще не были близки. Тогда это было бы оправданно, да и обыграть можно было лучше, но имеем что имеем. Плюс нас как и Юми специально накручивают хотя в корне проблемы банальное недопонимание...
Ну и про рояль в конце. Ровно в тот момент когда Юми приходит к Кей, и встречает пожилую леди которую на удивление зовут точно также, и история дружбы почти один в один как у наших героинь, и недопонимание, в итоге оказывается, о чудо, она является подругой умирающей бабушки Сатико. Вот только за это хочется снять еще балл, потому что в прошлом сезоне уже было аналогичное совпадение про ситуацию с Сато и той писательницей. Если и в третьем сезоне опять будет похожее начнет дергаться глаз.
Причем пересмотрев следом спешлы, понимаешь что забыл напрочь первые серии, хотя они были по своему занятны. С другой стороны плохая арка как минимум лучше запомнится ибо забавно переживать за персонажей более эмоционально.
В целом сериал вышел хорошим несмотря на недостаток выше.
Наруто
Вот и добрались мои руки до Наруто. Вообще об этом тайтле слышали если не все, то многие. Шутки про "Саске вернись в коноху" и т.д. Поэтому когда ты знаешь уже что тебя примерно ждёт особой интриги не возникает, но так как Наруто это отчасти культовый тайтл, сложно не ознакомиться с ним и манга очень выручает, так как все можно прочесть часов за 50, когда аниме займет 250 часов..
По итогу, тайтл достаточно неоднозначный. Были как забавные арки, так и откровенно скучные. Наверное только благодаря таким перепадам удалось дочитать до конца.
Изначально планировалось написать разбор сюжетных дыр, минусы данного тайтла и прочее, но это уже сделали другие, поэтому дублировать тут я не буду. Конечно в отличие от тех кто читал эту мангу в онгоинге, как некоторые люди выше, кто отчасти рос с ней, мне проще оценить татйтл непредвзято, но разве важна оценка?
Если вам полюбилась эта история о дружбе и преодоление себя, и вы готовы закрыть глаза сюжетные повороты, и прочее, то это более важно. Поэтому я не хочу указывать на явные проблемы этой манги, как и то что во взрослом возрасте советую обойти её стороной. Все таки мир более жесток чем пытается показать автор.
Что уж говорить что многие до Наруто пытались стать Хокаге. Что ими тоже двигали добрые намерения, но в итоге суровая реальность не дала им счастья, но так как Наруто особенный его это не коснется.
Грустно что автор продолжил историю в Боруто, которая отчасти перечёркивает все что было сделано в Наруто.
В итоге имеем не самый плохой сёнен, который звёзд с неба не хватает. Возможно прочитай я его как и многие в то время когда он выходил мне понравилось больше.
Акудама Драйв
Итак, если кратко и не хотите читать большой отзыв, то аниме проходное, кроме картинки тут ничего нет. Можно смело пропускать ничего не потеряете.
здесь много букв, но сами спойлеры вложу отдельно
Аниме начинается как что-то интересное. Киберпанк, эксцентричные персонажи, сеттинг. Простая девушка которая оказывается втянута в преступный мир. Интересно? Вот собственно первые минут 10 так оно и есть. Завязка заканчивается и начинается графомания чистой воды.
Даже если отбросить законы физики, биологии и прочего. Потому что как иначе объяснить почему у них не ломаются кости от таких бросков, а также чрезмерную силу дебошира. Навыки доктора, хотя даже дурак поймет что пришитые обратно ноги не восстановятся так быстро. Тем более кости. Вот если закрыть на это глаза, то начинаются другие проблемы.
Начнем с персонажей. Они все чрезвычайно картонные и чрезвычайно глупые, особенно когда тот же хакер разговоривает с нашей ГГ в первой серии это испанский стыд. Единственный кто оправдывает своего героя по части интеллекта, это дебошир, сила есть ума не надо.
Вообще если убрать из сюжета половину героев, то ничего не поменяется. Наверное поэтому Их так глупо сливают под конец.
По факту большинство героев это кусочки дерева с наклейкой их роли. Ибо ни один персонаж не увлекает тебя. Маньяк недостаточно харизматичный, он вообще никакой. Курьер.. за счёт последней серии чутка раскрывается, но и тебе на него пофиг, и все персонажи такие.
Глава палачей к тому же похожа на начальницу из Психопаспорта, которая любит много кушать.
Основная проблема что тебе плевать на персонажей, ибо они никак не цепляют тебя. Когда происходит
дебошира, ты смотришь на это, и думаешь, ну сейчас опять воскреснет, он же против закона природы живёт, но нет. Да и без разницы тебе на это. Все что мы знали о персонаже это что он хотел драться. Вот и все, никакой предыстории, как будто умер обычный прохожий.
и так весь сериал.
Про Тарантиновские диалоги я вообще молчу. Гляньте первую серию и поймёте что такие будут весь сериал.
ГГ не то чтобы самый бесячий персонаж, но почему хотя бы ей не дать предысторию. Раскрыть ее мотивацию.. да девочки из гаремников лучше прописаны чем наши герои.
Не знаю откуда такой рейтинг у этого аниме.
Пролистал отзывы выше и некоторым оно понравилось, и было такое замечания что это экшн и глупо от него требовать глубокий сюжет.
Так ведь можно сказать про любой жанр, но ведь можно было дать персонажам чуть больше индивидуальности, чтобы тебе было не пофиг на них. Почему тот же психопаспорт выглядит на голову выше. Что толку от экшена и драк если за ними ничего не стоит. За алкашами на улице интереснее наблюдать. Зачем вообще
спасать этих бессмертных детей. Что случится страшного если Канто тоже станет бессмертным. Ах да, бедные дети просто хотят быть свободными. Да ничего не изменится, ибо это никак не раскрывается. Откуда вообще взялась дружба между бандитом и дебоширом, их связывало только общее дело, и всё. Бандит изначально был паразитом и хотел просто наживы. А все потому что нам надо притянуть непонятную мораль, и горячие речи ГГ. Последняя видимо самая глупая из персонажей ибо смысл беспокоиться о детях хотя им хоть голову руби ничего не будет, к чему эти крики каждый раз. И вот такие бессмысленные смены поведения и портят все.

Вот обычно я достаточно снисходителен к некоторым сериалам. Можно закрыть глаза на ОГРОМНЫЕ сюжетные дыры, непонятные твисты из-за которых сводится на нет предыдущие действия героев. Можно же просто получить удовольствие от чего-то другого, но к сожалению минусы сериала, перебивают все. Хотел дропнуть на 2 серии, но если смотреть с перерывами в пару дней, а лучше по серии в неделю то разок глянуть можно. По крайней мере сериал полностью закончен сюжетно, иначе бы оценка была ниже. 5/10
Амнезия сумеречной девы
Наткнулся на этот тайтл случайно, хотя и знал о нем раньше. Лучше бы и не начинал смотреть.
Начинается все довольно забавно. Есть романтика (вплоть до последней серии), хватает и фансервиса. И вроде бы все хорошо, хотя ты видишь в тегах "ужасы", но их тут нет от слова совсем, ровно как и детектива, но чем дальше смотришь тем более душное становится аниме. Конец так вообще слитый, ибо сводит на ноль всю последнюю серию.
Про концовку
Даже если отбросить всю нелогичность сериала, и допустить любовь призрака и человека, даже дурак должен понимать что с мертвым каши не сваришь. Не может быть никакого будущего у призрака и обычного человека. Создание семьи, и прочего. И казалось бы, в конце трагичное прощание, логичное завершение данного сериала, но что мы видим после титров. Юко вернулась, черт возьми. И если бы она была живым человеком, это можно было понять, ну или если бы изначально аниме было другим, и был бы сюжетный твист что она внезапно стала живым человеком, но нет. Давно у меня так не сгорало от "счастливых концовок"

Пролистав немного отзывы был удивлен что некоторые защищают концовку и прочие грехи этого сериала. Возможно фансервис вытягивает оценку, но это достаточно слабое произведение. Возможно в оригинале все получше, но проверять не охота.
Главная претензия к сериалу что если вы начали как фансервисная комедия, то и заканчивать надо также. К чем эта драма в конце? Весь сериал шутки и сиськи, а тут внезапно пытаются выдавить из нас слёзки? Лично мне было очень душно от этой школьной любви в конце и ужасной глупости ГГ который ведет себя как ребенок который не может понять что так и должно быть. Хотя авторы видимо жалеют нашего Тейти выкидывая просто в помойку последнюю серию. Если режиссер пытался затронуть во второй половине сериала "важные темы", то он же и вытер об них ноги.

Нечто похожее было в Триган, где тоже до определенного момента все было хорошо, но потом авторы решили сменить комедию на "серьезную драму" чем испортили все.
В общем 5 из 10, можно смело пропускать.