Dimoni4on

РПГ недвижимость
Тайтл представляет из себя моэ-слайс про риелторство в стандартном анимешном фентези, что является прикольной идеей вообще-то. Да и вышло неплохо на самом деле. На удивление смотрится бодро, почти каждая серия - это либо новый персонаж, который ищет хату и у которого специфические запросы, либо новая специфическая хата, на которую нужно найти жителя. В перерывах же между этими действиями, стандарт моэ тема - разговоры о дружбе, посиделки за чаем с тортиками, и вот это вот всё.
Бодро он смотрится до последних трёх серий однако. В конце авторы решили бахнуть какой-то несуразной драмы, которая, очевидно, не вызывает никаких эмоций, потому, что ты не воспринимаешь происходящее всерьёз, и в итоге последние три серии смотрятся скорее душно.
Ещё Дога Кобо видимо совершенно не парились насчёт этого тайтла, поэтому наняли художников и аниматоров за банку пива, что не пошло визуалу на пользу, тайтл выглядит невероятно по-дешмански, а когда пытается показать экшн, то выходит семь смертных грехов момент. Что обидно, ведь Дога Кобо умеют делать красиво.
Зато здесь нормально так навалили фансервиса, что для меня плюс, он, конечно, выглядит так же дёшево, как и весь остальной тайтл, но хоть что-то. К тому же, если в других подобных произведениях авторы любят вначале заманить фансервисом, а потом его нихрена нет, то тут на протяжении всего тайтла периодически проскакивает.
На самом деле больше ничего примечательного об этом произведении и не скажешь, персонажи обычные, не раздражают - и то хорошо. Комедия окейная, местами можно улыбнуться, а когда и посмеятся. Какой-то целостный сюжет ждать не стоит, это же моэ-слайс.
Почиллить вполне пойдёт, если вас не отталкивают приторные истории про милых девочек. Поставил бы 7, но последние три серии подосрали впечатление, поэтому 6.
Белоснежная симфония: Цвет влюблённых
Начитавшись положительных отзывов я подумал "блин, получается меня ждёт неплохой гаремник". И, как оказалось, зря я на это повёлся. Тайтл начинается безумно скучно, ничего из происходящего не улыбает, не веселит, не заинтересовывает. Гг максимальный стандарт челик, безликий, пустой, он не раздражает, он просто не вызывает никаких эмоций. Где-то на середине просмотра я узнал, что это аниме по визуальной новелле и тогда в моей голове абсолютно всё встало на свои места, сразу же стало понятно, откуда растут ноги.
При этом в отзывах некоторые пишут, что мол им было сложно угадать, кого же гг в итоге выберет, не знаю, чего в этом сложного, уже с середины тебе начинают активно тычить в лицо этой совершенно неинтересной, ровно настолько же неинтересной тян, как и наш гг. И когда дело дошло до её выбора собственно, у меня прямо таки окончательно сгорело очко, поэтому оставшийся серии я смотрел на перемотке.

Романтоты не прочувствовал вообще, гг просто влюбился в тян внезапно и всё, при этом он такой дохрена чуткий вроде как, но когда дело касается романтики, он внезапно становится тупеньким и ничего не понимает, удобно. Драма в тайтле тоже невероятная, у меня часто в драматические моменты выступали слёзы, правда возможно, они были из-за того, что я зевал. Комедии хоть в жанрах и нет, но какие-то попытки в неё были, большей частью они, конечно, тоже ни о чём, но пару моментов смогли хотя бы улыбнуть. Графон и продакшн нормальные, выглядит аниме приятно, музыка... просто есть. Так же есть фансервис, причём прямо таки с R+, но как бы, его мало, и он не вызывает эмоций. Видимо тоже отголоски ВН.

Каст персонажей по большей части ни о чём. Сестра просто есть, она такая типа кудере, но её было мало и о ней тупо нечего сказать, кроме того, что она, как и полагается уважающей себя младшей сестре из аниме, любит своего братика. Ну ещё мне понравился её дизайн. Горничная не может вызвать ничего кроме кринжа. Сэмпай такая типа добрая тяночка, любящая животных, и блин всё, о ней тоже ничего не скажешь. И только Айри и Сана хоть сколько-то мне понравились. Сана - такая стандарт цундере, но в её проблемы хотя бы верится. А Айри хоть поначалу и вымораживала, но быстро стала самой интересной девочкой, ибо оказалась действительно понимающей.

Я могу предположить, что в визуальной новелле всё ощущается гораздо лучше, даже экранизированный рут, я бы мог её даже чекнуть, интереса ради, но она не переведена даже на английский. Ну а как аниме - это просто уныло, поставил 5 из 10.
Подвиги школьного совета
Знаете тот приятный момент, когда не ожидаешь от просмотра вообще ничего, но в итоге оказывается, что очень даже годно? Вот это про этот тайтл.

Это просто кладезнь шикарных рофлов с ломанием четвёртой стены, с тонной отсылок на всё, что только можно, ну и, конечно, с самоиронией. Если у вас уже просмотрена пара-другая сотен тайтлов и вы знакомы с японскими развлечениями, вы определённо поймёте и оцените многие отсылки на другие аниме, а так же на игры и даже целые студии. Если вас не отталкивает ломание четвёртой стены, вы определённо оцените моменты, когда персонажи начинают обсуждать аниме, в котором находятся. Ну и конечно, нельзя не оценить моменты, когда персонажи начинают натурально высмеивать свои же собственные архетипы.
При этом, на удивление, авторы умудряются вставить сюда и сюжет, и щепотку драмы, и немного романтики, и несколько прям трогательных моментов, продолжая шутить и не нарушая баланс. Но воспринимать это стоит скорее как приятный бонус, всё таки в основном это комедия.

Персонажи хоть и являются стандартными архетипами, но по итогу сам не замечаешь, как прикипаешь к ним и вот они уже начинают казаться очень даже живыми и интересными, и это применимо в том числе и к второстепенным персонажам. Для меня это редчайший случай, когда меня ни на секунду не бесил ни один из персонажей. Отдельно можно выделить главного героя, так как, возможно, это один из лучших представителей ггшек гаремников, но лучше вам самим выяснить, правда ли это. :star:

Как-то и писать даже больше ничего не хочется, а хочется, чтобы люди зашли так же ничего особо не ожидая, кроме неплохой комедии, и сами оценили, насколько по итогу тайтл получился хорошим. Поэтому, не смотря на всё написанное выше, не ждите от тайтла каких-то прям откровений. Это не непонятый или незамеченный шедевр, это просто маленькая и миленькая комедия, которая вполне способна удивить и подарить несколько приятнейших вечеров. Всё написанное выше применимо и ко второму сезону, он ни капли не опускает планку. Моя оценка обоим сезонам - 8. Жаль, конечно, что тайтл совсем непопулярный, я и сам наткнулся на него совершенно случайно и никогда раньше о нём нигде не слышал, думаю, он заслуживает большего...
Маленькие проказники!
Перед просмотром, да и во время просмотра тоже, напоминайте себе, что это адаптация визуальной новеллы. Тогда многие вопросы могут отпасть, особенно если вы представляете себе, сколько контента содержит большая визуальная новелла на 50+ часов, и сколько из этого контента представляется возможным уместить в аниме. Если вы действительно заинтересованы в этой истории, то я всё же настоятельно рекомендовал бы именно новеллу. В ней подробно раскрываются все персонажи, их обстоятельства и характеры, в ней тонна годной драмы и романтики, и в ней в целом всё просто отлично. Сам я её читал и поэтому мне сложновато хоть сколько-то объективно оценивать отдельно аниме, но я всё же попробую.
Адаптация в целом напоминает Кланнад, и успешно заимствует оттуда все проблемы. У нас есть первый сезон, который рассказывает о разных девочках, временами прерываясь на повседневку. И у нас есть второй сезон, который больше фокусируется на основной истории про главного героя и рассказывает, что здесь вообще происходит, расставляя все точки над соответствующими буквами.
Сами истории девочек из первого сезона не то чтобы сильно цепляют, эмоций не всегда вызывают, слёз тем более. Хоть все они и драматичны до невозможности, ужаты они так, что вряд ли ты сможешь проникнуться симпатией к персонажу, перед тем, как тебя начнут осыпать драмой, а если ты не проникся к персонажу, то и драма тебя вряд ли зацепит. Кому-то, полагаю, может стать даже скучно, но мне было нормально - можно списать это на то, что мне просто было интересно, как они адаптируют руты.
Сюжет же второго сезона (после адаптации оставшегося рута Куругаи, который не уместился в первый сезон, да и смотрится во втором к месту) в теории способен развести на эмоции, может даже на слёзы, меня, честно, развёл (актёрская игра Мидорикавы в роли Кёске была просто лютая, моё почтение). В адаптации Рефрейна вырезано уже не так много важных деталей, да и к главному герою и его компании ты всё таки успеваешь прикипеть, посему им вполне сопереживается, хотя и это можно списать на то, что я прикипел к персонажам с новеллы. Всё же в плане драмы и выдавливания слёз до Кланнада аниме не дотягивает.
Первая ова представляет из себя просто фансервисный эпизод, необязательный к просмотру в принципе, но если фансервиса не хватило, то вполне можно глянуть.
EX же представляет из себя адаптацию рутов, которые вышли в
хентаем
версии новеллы. Рут Саи адаптирован неплохо, остальные порезаны в салатину. Смотреть необязательно, чего-то важного там нет, но если тайтл нравится, то можно.
Со стороны продакшена всё неплохо. Графика приятная, анимация обычная, музыка вся из новеллы и вся превосходная, сейю играют на уровне, хоть и в большинстве не такие уж и известные. Отдельно похвалю за фансервис, он периодически проскакивает, его не сильно много, но всё же он есть.

А если убрать мои тщетные попытки в объективные рассуждения, то я являюсь диким фанатом данной вселенной, считаю, что это лучшее, что создавал Маэда и Компания, люблю всех персонажей и вообще всё, что есть в Проказниках. Но только потому, что я читал новеллу, опять же. Это отличная история, рассказывающая в первую очередь об офигенной дружбе. И мне невероятно жаль, что эта история настолько непопулярная и недооценённая, и теряется на фоне других работ этих авторов.
Пытаясь быть объективным - первый сезон потянет на 7, может даже 8. Второй - на 8, может даже 9. Но субъективно от меня первому 9, второму 10 и добавление в любимые.
Я пытался уговорить её в догэдза
Читал до этого мангу и могу сказать, что тут есть огромный и весомый недостаток - здесь очень такой себе графон. В таких анимках все ресурсы в принципе должны в графон уходить, и, если в том тайтле про колготки графон как раз таки был, как и в том, где изображали отвращение, по крайней мере в тех местах, где он был нужен (ну вы понимаете), то тут с этим всё очень... Плохо, всё на самом деле очень плохо, в манге нарисовано гораздо приятнее (и, прямо скажем, фапабельнее). Видимо ресурсов хватило только на Сугиту в главной роли, что конечно прикольно, потому как сэйю топовый, но этого явно недостаточно. Комедия может быть немного забавной, улыбнуть, но не более. Возможно стоит смотреть в озвучке от анидаба, так как там ребята просто рофлят и выходит вроде как смешно (сам особо не проверял, только во всяких прикольчиках видел), если не брезгуете озвучкой, то лучше так.
Я смотрел в сабах и бд, без бд, очевидно, смотреть не имеет смысла.
Сложно поставить этому оценку, так что оставлю без неё.