Dirty Jonny
в сети: 22 янв. 2024

Гибель Японии 2020
Очень неоднозначное аниме.

Тут я увидел явный закос под "Токийское восьмибальное", которое было до этого, можно сказать, единственным в своём роде (и, как по мне, лучшая драма из мной просмотренных).

Из плюсов могу выделить анимацию ( не рисовку, а само качество и плавность движений), музыку (она тут очень в тему и реально дополняет атмосферу), сюжет (не без дыр, но смотреть интересно и хочется узнать чем всё закончится), персонажи (они проработаны, раскрыты, их действия вполне ясны, и в целом ко всем ты испытываешь симпатию).

Из минусов: аниме явно не для всех, смотреть морально тяжело, особо не любящим погрустить и поплакать не рекомендую, некоторые смерти (а их тут много) вообще не оправданы и притянуты (без примеров), а реакция на эти смерти неестественна, персонажи будто забывают о них через несколько минут. Это можно было объяснить в случае взрослой женщины способной контроллировать эмоции, но в случае 15 летней девочки и маленького мальчика - нет. Но сами смерти поставлены грамотно, музыка, ракурсы, кто-то и слезу пустить может (но не я, хотя на том же Токийском восьмибальном плакал как маленькая девочка, без шуток). Мне реально жалко было 3 персонажей, перечислять не буду. Остальные тип умерли, ок, двигаемся дальше по сюжету. Ещё рисовка странная, не привычная, но если привыкнуть то не режет глаз.

Итог: ставлю 8/10, возможно, если холодно и объективно оценивать, я бы поставил ниже. НО, это аниме вызвало у меня эмоции, мне было интересно его смотреть и я его запомню! Лично я смотрю аниме именно для этого. Решайте сами, смотреть или нет, но обратить внимание стоит. Можете затестить 1 серию, зацепит - смотрите и наслаждайтесь, нет - значит это просто не ваш случай, оно просто изначально делалось не для всех. Благодарю за прочтение этого отзыва, надеюсь он Вам хоть немного помог!