Dmitry Verevskoy
в сети: 7 сент. 2021

Да, я паук, и что же?
Пишу свой отзыв в связи с тем, что на это аниме очень много гневных отзывов! (Почему?).

Постараюсь написать минимум спойлеров, что бы всем было интересно

С каждой серией все становилось интереснее и интереснее, хотя первая половина сезона мне казалась бредом и я даже полез читать спойлеры (зря.)

Сюжет: Отдельно хочу отметить факт, что это всем надоевший жанр иссекая, который может отпугнуть многих зрителей, но это не так! Аниме "Да, я паук, и что же?" очень оригинальный иссекай в своем роде который точно не надоест и не сольется с кучкой себе подобных. Сюжет разделен на две части и отдельно мы наблюдаем за приключениями главной героини паучихи, ее прокачку, ее подвиги и очень много юмора(не пошлого и действительно смешного, в тему). По началу может казаться, что аниме просто о том, как паучиха прокачивается и становится все сильнее, и попутно нам показывают что-то странное с людьми и это даже не кажется интересным, но поверьте, осилив половину сезона, дальше станет так интересно, что вы не сможете оторвать свой взгляд от главной героини паучихи ^..^. Примечательно, что сюжет с паучихой и людьми очень интересно переплетается (дальше не буду грить, т.к. спойлеры)

Графика. Очень много людей которым не понравилась 3д графика в этом аниме, но на самом деле она очень добротная и не такая плохая как в том же берсерк(лопата), инуяшики(дед). 3д графон появляется не особо часто, и в целом авторы стараются все сделать в 2д. Кстати, посмотрите трейлер, там графика похуже. Авторы постарались сделать всё красивее. Но не буду врать, в некоторых моментах 3д проседает, но это отлично балансирует с тем, как они стараются изобразить бои или эпичные моменты.

Главные герои и ариэль:
Паучиха - восхитительный пример того, как в иссекае сделать персонажа за которым будет настолько интересно наблюдать, что потом даже начинаешь переживать за нее.. однозначно один из самых интересных героев аниме за последнее время со своим раскрытием и мотивацией (мотивация раскроется больше во 2 сезоне, тут как бы взгляд с ее стороны).
Главный школьник и его друзяшки - ну, тут правда сначала будет похоже на обычных героев без мотивации из самых скучных иссекаев, но опять же повторюсь, что к 15 серии это все раскрывается и за людьми начинает становиться интересно наблюдать (Помимо паучихи).
Ариэль - интересный персонаж, которого сложно отнести к антогонисткам, да и вообще что-либо рассказать про нее без спойлеров будет сложно, т.к все раскрывается про нее (отмечу, что за ее "развитием" интересно наблюдать :))

Подводим итоги.
Зимний онгоинг "Да, я паук, и что же?" превзошло все мои ожидания, хотя сначала так могло и не показаться, да и вообще хотелось дропнуть. Интересный сюжет, оригинальных персонажей и их прокачку, иссекай который покажет вам что-то новое - все это вы найдете в этом аниме.
Для тех кто устал от однобразных аниме созданных на базе иссекаев - советую к просмотру это аниме, моя личная оценка - 9.2/10