Dom1kon

Слишком много проигравших героинь!
По прочтению до анлейта(На данный момент 5 том 1 глава) скажу, вот что, это одно из моих любимых произведения подобного жанра.
Необычный идея построения истории по началу кажется будет сдерживать автора, но для него это скорее послужило каркасом для построения интересных и очень отличающихся историй. Очень приятно что в ранобке все не любят парня за то что он гг, а за то что он себя проявил в сложных жизненных ситуациях девушек. И то сразу после этого однозначной любви не начинают испытывать, скорее примечают его хорошие черты и планомерно начинают развивать симпатию к гг, в некоторых случаях даже не романтические, а скорее дружеские.
Особенно стоит приметить персонажей которые к необходимости сюжета в определённой мере являются набором знакомых типажей, но не доходя до клише они получая необычный виток развития начиная выглядеть достаточно интересными, оригинальными запоминающимися. Стоит так же отметить что все герои имеют свои странности которые по первой бросаются в глаза, но со временем привыкаешь и начинаешь кайфовать от этого ведь они добавлены не просто для галочки и придавания хотя бы какой-нибудь уникальности, а для раскрытия персонажей и их отношения к событиям и людям через эти особенности. Даже главный герой не отличается нормальностью на их фоне со своим сисконом, выбором самой вкусной водопроводной воды в школе и неспособностью понять женское сердце, так каждая странность в характере становится характеризующей чертой и инструментом данного перса.
Не хотелось бы забыть так как наши персонажи состоят в литературном клубе они часто пишут рассказы которые в свою очередь являются аллюзией на героев и нынешние или прошедшие события новеллы, что очень помогает понять мысли персов к этому.
Главный герой Нукумидзу достаточно интересен являясь нечто подобным тсундере, типок с добрым сердцем, но из-за малого количества общения и низкого социального интеллекта ему трудно как понимать чужие чувства, так и выражать свои. И особенности приятно видеть его развитие в ходе истории, как по началу истории он был лишь наблюдателем и жертвой обстоятельств, а в последствии начал лучше чувствовать людей и сам проявлять инициативу.
В особенности хочется отметить Янами-сан и её отношения с гг, а конкретно их динамику и эскалацию. Янами представляет собой тот типаж проигравшей героини которая имела бы все шансы победить, но добровольно отказалась от своей любви ради счастья тех кто ей дорог, эта черта её характера также проявлялась пару и в отношениях с гг. Также она очень хорошо понимает и чувствует Нукумизду, а к тому же постоянно оказывает множество маленьких и едва заметных знаков внимания и заботы, по мимо тех что явно бросаются в глаза. Часто Янами выступает внутренним голосом разума гг направляя его в нужную сторону и в любой момент готова поддержать и выслушать. Не смотря на все эти черты мудрой и взрослой девушки она зачастую ведёт себя легкомысленно и инфантильно всегда готовясь озорно подразнить Нукумидзу, также легко может заревновать и слегка истеричная, что и делает её интересным ярким персонажем который очень хорошо играет на контрасах своего характера идеально подходя главному герою по динамике. Конкретно из-за неё мне данная работа сильно запала в память.
Но не может быть все идеально, мне крайне не понравился 4 том не считая моментов с Янами-сан. Всё казалось да боли неуместным, ненужным и не в тему, как будто автор не планировал ничего даже близко такого, что вскоре подтвердилось в послесловие автора который сказал что это было сделано по совету редактора. Чем мне и подпортил мнение о зомби--семпай. И проблема не в том что показали, а как это показали.
Итог, мне кайф оценка 7, но за Янами-сан грех не накинуть хотя бы бал так что 8/10