Don_Padlo
в сети: 6 мая 2024

Убийца Акамэ!
Это единственное аниме, на которое я захотел сделать (не)полноценную рецензию.
С чего бы начать... Аниме подойдёт только для новичков(как уже говорилось до меня) или тех, кто терпеть не может логику.
Спойлерить по сюжету не вижу смысла, ибо опять же всё говорилось до меня.
Персонажи
Они здесь, мягко скажем, никому не сдались, ибо большая часть из них остаётся нераскрытой. Тех персонажей, которые были раскрыты, можно пересчитать по пальцам. Поэтому большая часть смертей персонажей являются бессмысленными, и созданы они лишь для того, чтобы лишний раз нагнать драму на зрителя. О ГОСПОДИ, ОН(А) УМЕР(ЛА), КАК ЭТО ГРУСТНО! Да эти смерти никому не сдались, кроме некоторых одарённых личностей. Создаётся впечатление, что авторы сей Ху... дожественной деятельности создали персонажей лишь ради того, чтобы их в один прекрасный момент крякнуть, но перед этим обязательно сделать с ними пару добрых и милых сцен, чтобы смерть выглядела ещё эффектнее. Обмусоливать каждого персонажа я не буду, ибо мне лень, честно говоря, да и не вижу смысла.
Рисовка
Рисовка вполне приятная, но не является выдающейся.
Звуки
Звуки, в том числе музыка, также не являются чем-то сверхкрутым, я ни одной песни/мелодии, честно говоря не запомнил, увы.
Логика
Охохо! Это именно то, что меня вынесло вперёд ногами, именно ради этого пунктика я решил написать отзыв.
Здесь нет логики. Я серьёзно.
Например ситуация:
Баба(Леоне) набросилась на глав злодея с целью убить его. Он активировал колечко, которое уничтожило тейгу бабы, из-за чего она стала очень хрупкой в плане смерти(догадываетесь к чему я веду, да?). Злодей после этого достаёт КРЕМНИЕВЫЙ ОДНОЗАРЯДНЫЙ пистоль и шмаляет БОЛЬШЕ 5 РАЗ в пузо бабы. Не дробью, а именно ПУЛЯМИ. Злодей находился в лежачем положении и стрелял в живот кучу раз подряд. Дядь, а нельзя стрелять в грудную клетку там или в голову? Окей, допустим ты каким-то образом умудрился из однозарядного пистоля выстрелить кучу раз подряд, тогда в ЧЁМ проблема целиться в жизненно важные органы, а? Ах да, ещё эта почти бессмертная бабень не откинулась после того, как её превратили в сито, нет, она не просто умудрилась его мочкануть, она дожила до вечера и ТОЛЬКО после этого наконец отправилась к праотцам. Она не умерла от потери крови в первые полчаса. Она прожила ещё несколько часов, добралась из замка до квартала где-то в городе, и уже там рипнулась. Она не пошла к лекарю или куда-то, где ей могут помочь хоть каким-то образом, нет, она попёрлась в квартал, с которым у неё связаны некоторые воспоминания, чтобы там помереть.
И таких ситуаций ОЧЕНЬ, ОЧЕНЬ много
Например в аниме есть фича, что чем сильнее тейгу(убервафля), тем больше сил необходимо для его поддержания, что вполне логично. Но когда аниме/фильм/сериал нарушает свои установленные правила, то это означает, что произведение - г... Дальше сами.
Финальная битва, тейгу императора(Внимание! Большой спойлер!).
Его тейгу(больших масштабов робот, нет, не так, ЙОБОТ) по логике вещей не просто должно требовать УЙМУ сил, он должен был откинуться если не в момент, когда он в принципе его запустил, то в момент когда сделал пару шагов и выстрелил, потому что выстрелы этой убервафли равны взрыву +- 250 кг тротила, причём скорее всего даже больше.

Я разобрал ВСЕГО ДВЕ ситуации из 24 эпизодов и уже по этим моментам можно рассуждать, что это аниме, мягко скажем(всё ещё боимся бана) не удалось. Да, судить по двум моментам тупо, но проблема в том, что подобное происходит постоянно на протяжении всего просмотра, когда тебе говорят правила мира, а потом просто берут и нарушают их, никак не объясняя, почему и как

Чёрт с ними с клише, без клише не может существовать аниме в принципе, где ЛОГИКА, Карл?
Я боюсь говорить о том, как сильно я бомбил, когда через силу досмотрел сей ШЫДЕВАР, по мнению многих на этом сайте. Смотреть этот тайтл можно, но только если отключить мозг.

upd. Аргумент "Искать логику в аниме глупо" (или подобные) не работает, потому что любое произведение(в том числе аниме, которое многими незаслуженно считается мультиками для детей) построено на клише, те же основы драматургии(завязка, точка невозврата, катарсис, вот это вот всё). К этим клише и относятся такие незначительные мелочи, как раскрытие персонажей, нормальная подача сюжета и остальные не столь уж важные для зрителя вещи. Также многое зависит от жанра, к примеру, кто будет искать логику в Коносубе или подобных тайтлах-трешкомедиях, которые существуют, как пародия, чтобы поржать и заодно высмеять известные клише. Но! Убийца Акамэ позиционирует себя очень драматичным, серьёзным и т.п. Поэтому изначально будут ожидания касательно сюжета, поворотов событий, приёмов, которые будет использовать автор, также, как и перед просмотром любого другого драматичного произведения
Помимо вышеперечисленного отмечу, что слишком часто применяется приём "Deus ex Machina"(хотя... это сёнен, так что простительно, но с другой стороны такие приёмы должны быть более... редко используемыми)
Также к выводу добавлю, что непонятно, для кого это было создано. Зрелые люди поймут, что это нелогичная дичь с картонными персонажами, да и общая стилистика, как мне кажется, таким людям будет не по душе(как и в принципе жанр сёнен). Детей/Подростков может и привлечёт такой тайтл, но зачем тогда было делать Бристольскую Резню из многих моментов(Одна только голова Челси на пике чего стоит). Т.е. аниме не ориентировано на детскую/подростковую аудиторию. Тогда для кого это сделано? Мне кажется, даже 15ти летний шкет с хоть каким-то количеством серого вещества поймёт основные проблемы тайтла и либо его дропнет(лучше бы я так и сделал), либо досмотрит и будет бомбить