Doofy

Рыцари Сидонии: Звезда, вокруг которой вращается любовь
Несомненно прошлые сезоны аниме мне очень зашли и выглядели они весьма многообещающе и по своему уникально. Но вот окончание этой эпопеи, лично для меня выглядит весьма сомнительное.
Начнём с любовной линии где я надеялся, что Нагатэ ответил взаимности Идзане, но в конечном счёте мы видим, что он бегает за Цумуги, несомненно жаль Цумуги, так как из неё сделали практически живое оружие с разумом человека, которое без костылей автора не способна была бы на нормальные отношения и общение, сомнительно выглядит и концовка, где буквально из жалких её микро частиц, смогли вытянуть разум и запихнуть в новое тело. Но на самом деле это все мелочи по сравнению с фундаментальными проблемами аниме и всей бессмысленностью финального фильма.
Изначально совет бессмертных искал новый дом для человечества, с максимальной удалённостью от зон обитания гаун. Кобаяси временно исполняющая волю совета, специально с безопасного пути изменила маршрут на небезопасный, что привело к столкновению с гаунами и многочисленными бессмысленным жертвам. Далее мы видим, что она и вовсе решила объявить войну гаунам и направила корабль в зону их обитания, рискуя последними остатками человечества. Совет, который собирался снять её с должности и вернуть корабль на безопасный маршрут был ею хладнокровно уничтожен, единственное в защиту Кобаяси, может выступать лишь тот факт, что в момент угрозы уничтожения Сидонии, совет собирался покинуть Сидонию на сверхскоростном корабле, что бы спасти себя и вероятно, попробовать восстановить человечество, где не будь на задворках галактики.
В этом фильме Кобаяси наконец добралась до первых пределов обитания гаун, вероятно она даже не встретила их авангард, опять же бесконечно рискуя, она смогла убить ещё одного здорового гауну, после этого в конце фильма мы узнаём, что она в итоге отказалась от своих планов и развернулась, так как одной вшивой Сидонией невозможно уничтожить гаун и не понятно сколько их вообще, может быть миллионы... Из этого следует главный вопрос, для чего, чёрт возьми это всё затевалось? К чему был этот бессмысленный риск? Если в итоге Сидония пошла по пути Совета. Совет изначально планировал основать крупную колонию, а потом уже создать сотни таких Сидоний, за несколько скажем тысяч лет. Нет смысла не в уничтожении совета, не в действиях Кобаяси, в этом во всём не было ни какого смысла.
Идём дальше у нас есть гениальный учёный Отиай, который спас Сидонию с помощью специальным копий, которыми можно было уничтожать гаун. Дал Сидонии кучу технологий по уничтожению гаун, как пушки с частицами хикса, разработал химеру по противодействую гаунам. Может показаться, что он единственный адекватный персонаж, но нет, автор и его сливает. Отиай переносит себя в относительно бессмертное тело химеры, можно конечно и простить ему это, так как он считает, что тело человека не может противостоять гаунам и верит в "эволюцию" человечества таким путём. Заявляет, что постарается найти общий язык с гаунами и закончить конфликт, Кобаяси его зачем то атакует, хотя Отиай предвидел это и подготовил диверсию. Ну ладно Отиай улетел, ни какого общего языка с гаунами он не искал, просто прилетел через пол года и начал творить какую то хрень, атакуя всех подряд без какого либо смысла, короче автор под конец совсем слился и начал нести полную ересь, то Отиай вооружает и защищает Сидонию, то он её непонятно почему предаёт её. Если подумать, а был бы смысл искать общий язык с гаунами? Судя по поведению гаун, они скорей всего представляю из себя высших "бактерий" так сказать, приспособленных к обитанию в космосе. Первая встреча гауны с землёй, закончилась концом для последней, для гауны это было, как найти сахарок, конечно гауна, проявляла какие то зачатки поведения при этом, но это скорее всего это была реакция на раздражитель. Да гауны высшие "бактерии", способные передавать информацию на колоссальном расстоянии между другими гаунами, могут принимать форму того, что поглотили и даже увидели или "пощупали", способны скопировать "раздражитель" вплоть до его разума и мыслей, но лишь для того, что бы от него избавиться, вероятней всего после того, как раздражитель будет устранён, гауны "регрессируют" до своего обычного "амёбного" состояния, что мы уже видели после первых встреч человечества с ними. Отсюда следует, что Гауны вовсе не злые и они не обладают разумом, в человеческом понимание, человек для них всегда будет "сахарком" или на инстинктивном уровне гауны будут уничтожать другие виды, сила гаун в проявлении колоссальную адаптацию, но разговора с ними не выйдет, это как пытаться договориться с микробом живущем на вас.
У аниме есть уникальная атмосфера и интересные идеи с потенциалом развить их во что то большее. но всё закончилось как всегда на печальной ноте с скучным "хэппи эндом".