DoubleShift
в сети: около 1 часа назад

Мобильный воин Гандам Зета Два
Что получится, если добавить в космическую антивоенную драму элементов комедии или даже лёгкой клоунады?
Если кто-то задавался таким вопросом, то Kidou Senshi Gundam ZZ может служить наглядной демонстрацией ответа на этот вопрос
События ZZ являются прямым продолжением сюжетной линии Зеты, и центральным элементом в ней является попытка Хаман Кан построения могущественного Нового Зиона, приведшая к конфликту с остатками AEUG, сил федерации и прочих фракций.
При этом большая часть действующих персонажей Зеты отправляется на помойку истории, а Камиль, у которого, похоже, иссяк запас розового ньютайповского пердежа после встречи с Скирокко, укатывает в закат верхом на инвалидной коляске
Радостно, что Титаны находят себе достойные занятия даже после фактического устранения организации. Один из их членов, например, неплохо преуспевает в воровстве свиней
В целом, я бы не советовал никому пытаться всерьез воспринимать логику всех происходящих событий, иначе есть риск пострадать от ментального срыва и оказаться в одной палате с Камилем, так что лучшим подходом к просмотру будет освобождение себя от гравитационного воздействия оков здравого смысла
Несмотря на заметную смену тональности по отношению к предыдущим тайтлам, общая линия истории ZZ остаётся всё той же, старые добрые военные преступления, предательства, интриги, бессмысленные смерти - всё это присутствует в достаточном количестве
Но из-за вездесущей клоунады и частой абсурдности происходящего воспринимать драматичные моменты и сопереживать героям этого произведения у меня получалось с трудом
Не могу сказать, что ZZ вызывала у меня особенно негативные эмоции, но под конец стало как-то плевать на исход всего этого цирка
Я скорее жалел об упущенном потенциале, потому как некоторые сцены были весьма достойными, но развить удачные идеи тайтл не смог
Графическое исполнение осталось на уровне Зеты. Некоторые сцены выглядят сейчас безнадёжно устаревшими, но по большей части зрелище всё таки соответствует марке качества своего времени
Музыкальное сопровождение также вполне нормальное, особенно мне понравился опенинг Silent voice, от которого сквозит атмосферой восьмидесятых, и даже некоторые персонажи тайтла своим эпатажем отражают эту эпоху
Первый же опенинг наводит на прямо таки философские размышления, заявляя в своём тексте что это вовсе не аниме, а настоящая реальность. Может ли так быть, что наша реальность выдумана, а настоящая - это то, что происходит в Kidou Senshi Gundam ZZ? Может Томино пытался прорваться сквозь искусственный мир матрицы и показать нам как мир выглядит на самом деле?
Пожалуй, оставлю вас с этими размышлениями наедине