DuckThePolice

Случай
Мало кто обращает внимание на аниме в формате OVA, ибо обычно на них практически не выделяют денег, из-за чего страдает качество. Но у всего есть исключения и сейчас я поведаю вам об одном из них.

Отправной точкой истории становится случай. В маленький городок Иида, в котором проживает школьница по имени Харуно, приезжает безбашенная австралийская путешественница Синтия и устраивается на временную работу к родителям девочки. Теперь девушкам предстоит жить какое-то время вместе и найти общий язык.

Начало истории располагает к добротной повседневности, в которой не будет ничего происходить. Так оно и есть, но у тайтла присутствует явные завязка и развязка, ибо все события аниме связаны с пребыванием в городе Синтии. Она много разговаривает с Харуно и её подругами, постоянно давая им пищу для размышлений, мотивацию что-то делать, или просто рассказывая им глупые истории о своих приключениях. И для кого-то эти диалоги могут показаться ненужной водой, но мне они дают любопытные мысли, поднимая насущные проблемы, вроде одиночества или веры в свои силы. Мне очень запомнилась фраза о том, что никто не одинок, ибо вещи создаются людьми, а значит эти люди помогают тебе. Эта идея тянется через весь сюжет и ярко отражается на главной героине.

Харуно - добрая и спокойная девушка, утратившая надежду покинуть свой небольшой городок и достичь хоть чего-то в жизни. У неё есть мечты, таланты и подруги, эти таланты признающие. Но что-то внутри не даёт ей нормально оценить себя. Уверен, многие сталкивались с такой проблемой, так что смогут ассоциировать себя с героиней. А авторы этим пользуются, чтобы дать зрителям решение. За час хронометража, а именно столько длится аниме, главная героиня становится абсолютно другим человеком, достигая миленькую промежуточную цель.

Синтия же ведёт такой образ жизни, о котором, я уверен, многие могут только мечтать. Поэтому для зрителей она тоже может стать источником вдохновения. Глупая, но чрезвычайно добрая и общительная, вот какая эта девушка. Авторы ещё делают акцент на том, что она иностранка, нелепо добавляя в её речь неуместные английские слова. А внешний вид девушки необычайно фансервисный, что ещё больше показывает разницу культур, но в такой милой истории смотрится неуместно.

Остальные же героини крайне архетипичны и служат лишь для демонстрации важности командной работы. Их визуальные облики сложно назвать скучными, но они настолько похожи между собой лицом и одеждой, что порой различить девушек можно лишь по волосам и голосу.

Также стоит отметить, что авторы большое внимание уделяют природе и мотоциклам. Да, у каждой героини есть свой собственный и вблизи они нарисованы просто великолепно. Внимание к деталям, мелкие наклеечки, разные модели - это всё подчёркивает личность героинь. Ещё бы, ведь весь тайтл спонсирован производителем мотоциклов. Однако на дальних ракурсах, которых здесь немало, заметно дешёвое 3D. Это бы было разочарованием, но природа нарисована чертовски приятно и сфокусировав своё внимание на ней можно отвлечься от дешевизны.

По итогу я считаю тайтл концентрированной милотой и мотиватором, способным дать все те же эмоции, что и “Лагерь на свежем воздухе”, только в 6 раз быстрее. И не смотрите на его низкие оценки, аниме явно заслуживает большего.