Dyina
в сети: 21 сент. 2023

Киберпанк: Бегущие по краю
У меня были большие ожидания от данного тайтла. Почитав кучу хвалебных отзывов и увидев высокую оценку, я без задней мысли побежала смотреть. Что ж, из плюсов – это было быстро.
Одна из главных проблем данного аниме – это темп повествования. Все происходит очень быстро и скомкано. Видимо, ребята жанр «экшен» поняли буквально, и решили, что чем быстрее развиваются события, тем круче. К персонажам не успеваешь привыкнуть, их проблемами – проникнуться. В итоге все превращается в одну сплошную мешанину. Создается впечатление, что решали снимали так: «нам нужно аниме по Киберпанку, обязательно с рейтингом R, остальное не важно». Что имеем в итоге? Аниме предсказуемое до нельзя, клишированное и от того скучное, любовная линия невнятная и неинтересная, история не цепляет. Порнушные сцены вставлены для создания рейтинга и никакой смысловой нагрузки не несут.
Персонажи, которые лично мне понравились – Киви, Фалько и Ребекка – им слишком мало уделено времени, но они все ровно очень харизматичные и цепляют гораздо больше, чем главные герои, которые ощущаются и ведут себя как куклы.
Да, саундтреки в аниме классные (а то, почти все взяты из игры). Да, рисовка не плохая, яркая, сочная, есть кровища, хорошая стилистика. Да, персонажи разные. Да, есть динамика. НО ЭТО НЕ РАБОТАЕТ ЕСЛИ СЦЕНАРИЙ ПЛОХ!
Аниме бы очень спасло, если бы сделали не 10 серий, а хотя бы 14 – 20. Лучше бы раскрыли персонажей, уделили бы больше внимания вступлению. Тогда бы и драма лучше чувствовалась и в целом выглядело бы не так, будто по тебе каток проехал.