E.Nigma
в сети: 6 июня 2024

Невероятное приключение ДжоДжо: Каменный океан. Часть 3
Вот я и досмотрел финал 6 части Невероятных приключений ДжоДжо. Сразу скажу, что на момент просмотра мною были прочитаны все части этой саги, и шестую часть, несмотря на общий хейт, я полюбил больше всеми обласканного SBR, настолько уж залетела она мне в душу. И вследствие этого ожидания финала этой эпопеи были для меня на пределе. Данный отзыв будет направлен исключительно на третью пачку серий, а не на всю главу, ибо про предыдущие серии в целом уже все давно расписали.

Пройдусь сначала по минусам; Их, к моему великому счастью, немного, однако игнорировать их в обзоре я не могу:
-периодически все еще хромает качество картинки, и проскальзывают "всратые" кадры.
-довольно странное растягивание хронометража в некоторых моментах: арку Sky High и всего Рикеля уместили в одну серию, хотя по моему мнению такого колоритного персонажа Давиды вполне могли поделить на две. И напротив, откровенно бессмысленные вставленные диалоги ради удлинения серии в арке Хеви Везера.
-3d, главный камень преткновения 6 части, тут все еще присутсвует. Впрочем, из откровенно плохого я могу назвать лишь секундную сцену с падающими машинами, в остальных местах все смотрится на удивление прилично.

Теперь же перейдем к плюсам:
+сюжет: в финале экранизированны пожалуй самые сочные арки Каменного Океана и одни из самых во всей Жоже. И вроде бы это заслуга оригинала, но адаптация мало того, что ничего не вырезала - добавила множество новых сцен, крайне органично смотрящихся при просмотре.
+персонажи: была значительно расширена роль Эрмес, которую Давиды превратили из фонового персонажа в одно из главных действующих лиц; Были лучше объяснены мотивации Везера и Пуччи (для последнего это и вовсе было критически необходимо).
+бои: ДжоДжо, в первую очередь, знаменита своими красочными и проработанными боями, и финал стал фактически эпопеем этого: все схватки в этих сериях ощущались именно как битва интеллектов, а не суперспособностей.
+качество анимации значительно возросло, особенно в последних арках
+опенинг: многим он показался не драйвовым или даже "не биззарным". Чтож, музыка это в любом случае дело вкуса каждого, но я все же считаю, что стилистически подобная меланхоличная мелодия подходит под эту атмосферу куда лучше, чем что-либо драйвовое.
мы ведь буквально наблюдаем конец света и отчаянные попытки героев остановить эти безумия. Лично у меня этот опенинг асоциируется с опенингами старого Берсерка и Евангелиона; те также были скорее грустными, чем качовыми

Отдельно хочется отметить срач по поводу графика выхода серий: в первую очередь, необходимо понимать, что хайп вокруг аниме - это не показатель его качества как продукта, поэтому занижать оценку аниме за это я считаю абсолютным идиотизмом. А так, видимо аниме по Океану ожидает судьба его первоисходника: малоизвестная и непопулярная относительно других часть. Плохо ли это? Кто знает, оверхайп - это тоже не всегда положительный момент, посмотрите на тех же Стардастов и мемы вроде кабачков по ним.

Как итог: Обосрались ли Давиды? Точно нет. Стоит ли финал просмотра? Однозначно да.
Объективная оценка будет где-то 8.5. Субъективно, с учетом любви к оригиналу и довольства от итогового продукта в целом, я не пожалею и поставлю 10. Может, и могло быть лучше, но даже в текущем виде я считаю это эпик вином.