EB01

Безумный азарт 2
2 сезон разочаровывает. Конкретно в сравнении с первым, первый нам показывал в основном модифицированные существующие игры или выдуманные но выглядящие интересно
пожалуй неинтересной в первом сезоне была только игра которую утроила девушка айдол, к слову во втором сезоне эту же игру решили повторить и она стала еще более душной
, то есть глядя на экран я верил в происходящее и в целом могу представить как в такие игры могли бы играть люди. Второй же сезон встречает нас игрой в отрежь все нитки на гильотине по очереди но если ошибется кто-то один лишатся пальца все трое!!! а зачем? почему? азарт? ну да, но азарт есть в любой игре, хотя нет, была одна игра, под названием наивысшее благо. честно эту игру я вообще не понял, она мне кажется полностью лишенной смысла и максимально душной, может быть я тупой и не понял правил, но пересматривать я вообще не хочу. так же тут абсолютно никакая концовка, намекает на продолжение но после того что я видел в этом сезоне у меня нет желания ждать третий. В первом сезоне мне нравилось то как гг всех побеждала своим интеллектом хоть и казалась безумной(но вообще в этом и смысл). во втором сезоне убрали фокус с главной героини, она вообще на себе вывезла первый сезон, остальные персонажи просто пустые нпц, иначе не назвать их, а в чуваке который все время ходит за главной героиней харизмы меньше чем в камне, если было принято решение выделить второстепенным персонажам больше времени стоило их проработать, это ведь совсем не плохо когда произведение вывозит один персонаж. ну и так же меня разочаровала музыка, а конкретно опенинг, первый мне очень понравился, оригинальный видеоряд, приятная музыка не звучащая как типичный аниме опенинг от которых уже блевать охота, а в этом сезоне ну я даже не знаю как описать, опенинг просто говно, кто считает иначе примите мои соболезнования. Итоговая оценка 2/10 просто потому что это не худшее что я видел, оценка не объективна, просто меня расстроило то что перспективная франшиза погибла и оказалась, судя по всему, всеми забыта.
Чёрный клевер
На мой взгляд это пожалуй лучший длинносёнэн из существующих, но минусов так же хватает. Так же как и сюжетных дыр.
Пожалуй распишу отдельно за каждый пункт.
Рисовка:
глаз радуется, она выделяется из массы других аниме, хоть и на первый взгляд может показаться обычной, персонажи все прорисованы красиво и уникально, кроме некоторых второстепенных которые смотрятся очень глупо особенно когда начинается что-то серьезное. Только вот лично меня немного раздражает то что Чарми постоянно рисуют в каком-то всрато-комедийном стиле и редко показывают нормально, а ведь она имеет очень милый и приятный дизайн. Так же есть очень неприятный косяк во время экшен сцен, вроде нечасто встречается но может я не всегда обращал внимание, к примеру во время арки с лесом ведьм, а конкретно в финальной битве
а еще более конкретно когда аста принял форму демона и очень быстро летал по лесу
, очень сильно бросалось в глаза как нарисован лес, будто в пеинте рисовали, ну халтура же. однако это редкость и я хоть и обращаю на это внимание но глаза закрою. Рисовка хорошая.
Музыка:
сама музыка хорошая, органично звучит и подходит под сеттинг, в общем атмосферы добавляет. Что касается опенингов и эндингов: из 13 опенингов мне прямо зашли 2-3, а около 5 совсем не понравились. Эндинги не смотрел, мне это неинтересно.
Персонажи:
Все оригинальные и хорошо запоминаются, редко такое бывает но я почти всех запомнил по именам, после просмотра правда на момент написания отзыва прошло около недели, но тем не менее. Однако тут есть очень большой минус. Хоть все персонажи хорошо прописаны и многие из них раскрыты, персонажи которые выполняют комедийную роль, кроме главного героя, СЛИИИИИШКОМ привязаны к своим клише и за их рамки выходят только во время флешбеков с собственным прошлым или в каких-то совсем уж важных сюжетных моментов где нет места комедии, хоть это радует. К примеру та же Чарми ВСЕГДА либо дерется либо ест. ничего более она не делает, да это в первое время было забавно но аниме знаете ли длится 170 серий, к 100 серии я с этого только лютый кринж ловил. то же самое касается впринципе всех "Черных быков" за редким исключением. Лак, кстати, так же не выходит за рамки своего
этот персонаж очень любит драться и хочет начистить е.... лицо буквально всем
но это в данной вселенной смотрится более чем органично и лично я его могу понять. Такая клишированность понравится не всем и это я тоже могу понять, но в целом сюжет и экшен сцены вывозят так что любителей сёнэнов это не смутит.
Лор:
Этот мир имеет свою историю и политическую географию. Да, имеет, но ничего из этого не раскрыто. Не очень хочется читать мангу, так как говорят совсем скоро выпустят продолжение и концовку аниме и я лучше дождусь этого, но это вряд ли будет раскрыто. Об истории мы знаем только то что 500 лет назад добрый и хороший победил большого и злого, а еще эльфы были, домики деревянные набигали, но корованы грабить нельзя. Про политическое устройство и идеологии государств мало что ясно но в подробности вдаваться не хочу. Но сама магия и устройство мира неплохо проработаны, все это интересно и в механиках вселенной дыр я особо не заметил.
Экшен:
просто хорошо и качественно, магия разнообразна, драки хорошо анимированы. Только вот очень бесит одна деталь: понятно что аниме это делалось для детей, и не смейте с этим спорить, рейтинг PG-13 говорит сам за себя. Но очень странно видеть как магия которая разрушает здания и по логике должна разрывать людские тела на куски оставляет.... пару царапин! кто-то может поспорить и сказать про магическую защиту своего тела, да, это имеет смысл но мечи Асты игнорируют любую магию и..... Да они даже царапин порой не оставляют! гг рубит камни словно масло но когда бьет кого-то в живот своим огромным мечом, заметьте, бьет даже не плашмя а как и надо бить мечом, он будто просто не заточен, врага отбрасывает, я это могу объяснить только тем что одна сторона не заточена но это же какой-то бред и костыли. И это очень странно ведь аниме про маленького и липкого имеет тот же рейтинг на всех сезонах хотя там можно порой видеть прямо откровенную расчлененку и вообще не стесняются убийств ии отрубания конечностей. Я честно не разбираюсь в том как работает возрастной рейтинг в Японии и мне оно не надо, но учитывая то что написал выше могу сделать предположение что в клевере оччень мало крови и жестокости там где она должна быть только для того чтобы аниме вышло на мировой рынок и его могли смотреть дети во всех странах. Это логично, так что хрен с ним, не всем как мне хочется смотреть как наматывают кишки 10 минут.
Сюжет:
вот это лучшее что есть в тайтле, он гораздо круче чем в том же бличе или наруто, и что меня больше всего удивило: ФИЛЛЕРЫ НЕ ГОВНО. ну бывает же такое. я честно не знаю как рассказать о сюжете без спойлеров так что будет короткая часть обзора. К слову комедия в этом тайтле очень даже неплохая. при просмотре наруто и блича я почти никогда не смеялся, а здесь же комедийные серии заставили меня конкретно так проиграть.
Итого я решил поставить 8 баллов, 2 балла я снес из-за духоты которая иногда происходит и сюжетных дыр
И пару слов о дырах, внимание будут спойлеры
здесь я опишу 2 сюжетные дыры, они далеко не единственные но с первой у меня очень сильно припекло очко, а вторая просто расстраивает
первая дыра это суд над Астой. Смотрите в чём суть: есть колдун владеющий магией памяти, и было показано что это используется при допросах. Асту обвинили в том что он подсос демона и типа что из-за него столицу разрушили. но при этом аста же был там и защищал ее, все зрители это видели, но асту оклеветали и все поверили каким-то пососкам из знатного рода. Но король магов вступился за гг и дал ему 6 месяцев на то чтобы доказать свою невиновность. я дико извиняюсь но в чем проблема вызвать этого грибочка и показать всем в суде запись из памяти асты? ну это слишком тупо, я не вижу никаких объяснений. битва с демоном проходила в другом измерении? ну так есть записи из нашего измерения где аста всех спасает и дерется только с врагами клевера. Тело асты невосприимчиво к магии памяти из-за антимагии? но в арке когда асту пытались похитить тот же волшебник памяти показывал всем его память чтобы опознать нападавших. кароче это так тупо что без мата не передать.
со второй дыры у меня не горит но тем не менее она тоже огромна. Смотрите, в мире клевера есть талисманы, они могут усиливать магию, лечить, или же позволять людям без маны колдовать. при чем в одной из серий посвященной самому базированному члену быков было показано что амулет усиливающий магию может себе позволить ноунейм знать из деревни, тоесть просто богатый чел, и так же люди из королевства пик давали разбойникам кольца усиливающие магию. Так и встает вопрос: рыцари чем хуже? почему никто не пользуется талисманами хотя бы на хил? один раз такой был показан как рояль в кустах и все. может для "гордого" рыццаря чародея талисманы это западло? ну тогда почему быки их не используют? быки же отряд отморозков которым все равно на честь и приличие. Так же лучшая девочка мультика разрабатывала эти талисманы с первым королем магов, тоесть знает как они работают и могла бы сделать талисманы каждому из быков, ну или хотя бы асте чтобы он мог как-то колдовать, было бы гораздо интереснее смотреть на то как аста пользуется различными технологичными талисманами как настоящий шиноби с кучей инструментов но это чисто мое мнение. по большому счету просто жаль что такая тема как магические артефакты была заброшена и совсем не развита
ID: Вторжение
Ну давай разберём по частям тобою созданное))
это просто мое мнение которое я хочу изложить и в отзывах я не силен

начнем пожалуй с сюжета: о да он хорош, я бы подобрал более подходящее слово но мат на нашем любимом сайте запрещен. задумка не новая, проваливаться в мир подсознания чтобы найти там ответы на что-то, где-то я это точно видел но не могу вспомнить где, хоть и видел не в одном произведении(речь не только про аниме). Однако в данном тайтле эта задумка реализована хорошо, детектив разгадывает тайны подсознания преступников и за этим очень интересно наблюдать особенно в последних сериях где гг попадает в ИД внутри ИД и путешествует по своему прошлому. В итоге хочу сказать что сюжет очень годный но серии с 3 по 9 мне было смотреть душновато.

Персонажи: в главных героях указано 3 персонажа однако хорошо раскрыты на мой взгляд были только гг, баба полицейский и главный злыдень, с идеями которого я кстати полностью согласен и на месте гг примкнул бы к нему. Кстати сам гг очень харизматичный и крутой. На второстепенных персонажей же был положен большой и ржавый, к примеру бурильщика могли раскрыть получше, он кажется мне довольно интересным, да и вообще было бы неплохо узнать получше хотя бы парочку сотрудников "Куры"

Рисовка: весьма сочная на задники но какой-то необъяснимый феномен я заметил: мужские персонажи очень хорошо задизайнены и нарисованы, не как в большинстве проходных тайтлов, а вот женские настолько ужасно сделаны, особенно Кохару Хондомати, она выглядит будто вырванной из очередного ноунейм тайтла про попаданцев и это не круто.

Музыка: я не фанат репчика и электронщины но мне в целом зашло, опенинг так себе на мой вкус а эндинги я просто не смотрю так как это унылое гэ на мой взгляд. Вообще все треки играющие в сериале кроме опенинга и вероятно эндинга очень хорошо подобраны и звучат просто аху.... ах да, извините, офигенно

любителям детектива к просмотру однозначно рекомендовано. Итоговая оценка 8/10. -1 балл за такую себе рисовку некоторых персонажей и -1 балл за то что середина сериала душновато смотрится, но вам может и зайдет полностью, крутость сюжета и главного героя перекрыли душноту
Башня Бога
пока не вышел 2 сезон нет смысла даже пытаться смотреть. хотя смотрится этот тайтл легко и приятно, а единственный минус это очень слабая музыка. сюжет затягивает но обрывается слишком резко, за 13 серий успели раскрыть 1 персонажа
я имею ввиду зеленую принцессу хотя она тоже очень плохо раскрыта и непонятна ее мотивация, но она единственная чью историю мы точно знаем
. желания читать мангу совершенно нет, но второй сезон я очень жду. без продолжения пока что на больше чем 5/10 не тянет.