EMiRaY
в сети: около 1 часа назад

Мобильный воин Гандам: Ответный удар Чара
А вот и первая полнометражка некомпиляция во франшизе. В отличии от первых трех сериалов, здесь же первоисточник у нее все-таки имеется-это одноименное ранобэ от режиссера, который успел его издать еще до выпуска полного метра. И, на мой взгляд, экранизация здесь явно подкачала, поскольку после просмотра я только задался вопросом: "А зачем это было надо?". Что ж. здесь мне не особо хочется пересказывать сюжет, больше хочу поделиться своими мыслями после просмотра.
Первое впечатление. Один из самых технически прекрасных аниме своего времени. На бюджете явно не старались здесь экономить, поэтому все что касается работы художников, то здесь все просто на вышке. А что касается остального...Чар, как ты оказался там, черт возьми?! Где ты пропадал всю ZZ и лишь оставлял после себя много слухов и упоминаний в диалогах героев? Вы думаете, что после просмотра станет все понятно-но КАК БЫ НЕ ТАК! И почему у Амуро другая девушка? Куда исчезла Белточка? На самом деле об этом ничего не будет сказано и вам останется только либо гадать, либо впопыхах искать перевод первоисточника. И еще странный момент-посмотрев фильм, ничего я в голове не смог отложить ничего кроме крутой и довольно-таки длительной битвы между Чаром и Амуро, где, наверно, полбюджета ушло и их долгая словесная баталия ближе к концу. Остальное окутано каким-то туманом и мраком из горсти разных персонажей и какой-то чехарды действий во время большей части хронометража.
Графика. О ней в целом и сказать нечего, прекрасная работа. Даже мельком 3Д-сцены завезли!
Сюжет. Подан довольно-таки сумбурно и неясно, но ближе к концу становится чуть интереснее. Битва заклятых соперников здесь главный хайлайт всего произведения. Как я уже говорил, что между последним сериалом и этой работой стоит большая временная дыра в размером с подводную лодку, которая делает даже Зету с 0079 более менее связным дуэтом несмотря на 8 лет разницы в хронологии. Почему же? Из-за причин, которые я описывал выше и отсутствием главных героев прошлых частей(Камилла и Джудо) в самом фильме. Словно их даже не существовало. Цель же Чара скинуть астероид на Землю и его гневные тирады и обвинения по отношению к Амуро вызывает недоумение на фоне того, как он мило общался с Рэем ранее в рядах АЗОГ и его идеалистической позицией во втором сезоне. Ясно, за пределами экрана он уже успел превратиться окончательно апокалиптического маньяка и это как-то...странно. Поэтому создается ощущение, что посмотрел какую-то компиляцию из сериала с 20+ серий.
Музыка. Солидное оркестровое сопровождение, которое, увы, отдельными композициями не зацепило. Понравилось только закрывающая тема, она просто идеально ложится на финальные кадры.
Персонажи. Амуро все тот же Амуро каким мы его помним по предшествующим тайтлам. Чар серьезно изменился, сильно возмужал, появились истинно грубые черты лица. Ну и вместе с этим появилась усталость и уход в крайность и радикализм. Здесь Чар будто откатывается от версии Зеты и с куда большей злобой вспоминает гибель Лалы. Квэсс-главный раздражитель и жертва манипуляций Красной кометы. А Хатауэй-самый мутный здесь персонаж, который поначалу воспринимается жалким симпом Квэсс, но в конце открывается темная его сторона. А новые избранницы двух первых ньютайпов-ну, особо и нечего даже сказать о них.
Конец. Главный источник всего непонимания. Типа сила дружбы и бла-бла. Сила стремлений и желаний, способное сделать невозможное?? Возможно, это так хотел Томино красиво показать, насколько ньютайпы развиваются и их сила тоже больше раздвигает границы человеческих возможностей. Есть и попытка показать разность характеров и взглядов Амуро и Чара-
первый же верит, что человечество само способно покинуть потом сферу Земли сознательно, другой же считает, что надо вызвать катастрофу извне для решения данной проблемы
.Битва не только персоналий, но и идей. В общем, такие пироги.
Итог. Мы имеем прекрасный и достойный фильм с очень серьезными промахами и множеством нераскрытых вопросов, на которые так и не будут даны ответы самим режиссером. Вместе с этим, он имеет довольно-таки оптимистичную концовку и некоторую надежду на лучшее будущее. Боевые сцены смотрятся эпично и довольно-таки разнообразно, постановка здесь радует. И в целом несмотря на огрехи, полнометражка следует определенной своей логике и не уходит в откровенную вакханалию. 7/10
Мобильный воин Гандам Зета Два
И вот я приступил к оценке одного из самых спорных и неоднозначных творений от рук маэстро. После мрачного финала Зеты, Томино решил немного изменить тон на более несерьезный и юмористический. Посмотрим, что из этого вышло.
Первое, что бросается в глаза: довольно-таки приятный рисунок, тут он более качественный, чем в предыдущих сезонах. Дизайн персонажей довольно-таки симпатичный и притягательный. И что еще примечательно, действие происходит прямо сразу после конца предыдущего аниме, не переносясь на долгие годы вперед. В последующих выпусках автор будет перескакивать по основной сюжетке на 5 лет, а то на 30 к тому же.
Из некоторых достоинств можно отметить более широкую роль Хаман Карн согласно сюжету и приятный сюрприз в виде ее отдельной арки. Неплохая Эль Пл так же прилагается, хотя первое время больше представляла из себя фансервисную куклу. Хотя её в этом уделала по всем фронтам эта миледи.:evil:
А вот уже дальше все начинается не так радужно, начиная с того, что с самой первой серии нас встречает не Гандам, а какой-то ситком с нелепыми и несмешными шутками, для которых надо закадровый смех ставить, где смеяться, а где-нет. Я принимаю всякого рода эксперименты, но это работает тогда, когда сохраняется старая база из непротиворечащих прошлым историям принципам развития персонажей (грубо говоря, не меняют их характеры и не превращают в шутов). А здесь же у нас кромешный ад, особенно мне жалко было Брайта, который просто стал заложником команды дурачков-пилотов, желающих, на самом деле, из шкурного интереса продать мехи на запчасти. Его успели попинать хорошенько в Zeta, и здесь его тоже выставят как грушу для битья. Жуткие ребята из Титанов типа Язана тоже были бездарно слиты в унитаз и этим все грехи не заканчиваются. Новый же каст типов-балбесов Бича и Мондо пришел словно из бездарной буффонады, которые, будучи новыми членами экипажа Аргама, создают половину всех проблем и себе, и другим на протяжении всей Дабл Зеты. Возможно, это самый яркий пример отвратительных персонажей, которых никто не переплюнет в продолжениях. В свою очередь они здесь главные генераторы разрыва пуканов и абсурда, которую в себе несет очередное продолжение. Первые 15 серий в большей степени являются малосмотрибельными из-за своего недалекого юмора и просто "невероятной" сценарной работы. Арка на планете сектантов-возможно, худшая часть того, к чему имело дело UC-вселенная франшизы. Как говорил один классик: "Пятикратно переваренный кал".:hunf:
После же разочарование сменяется облегчением, реально вернулся каноничный Гандам, каким всем он полюбился. Действия на Земле, которые включают себя сражения в Африке, вояж в Дублин-пример довольно-таки солидной военной драмы. Вернулся нужный накал и трагизм человеческих потерь. Плюс более обличительный взгляд на Земную федерацию, которой выгодно делать козлом отпущения своего врага в социальных и экологических проблемах сферы планеты. Из темы доспехов: сформированный Gundam Team(доспехи Zeta Gundam+Hyakushiki+Double Zeta+Mk.II)-приятное дополнение к сражениям. Все её действия со спонтанной сменой пилотов у мех, и их "переключением" в разных стычках-прекрасная идея, ранее не посещавшая голову создателей. И еще в взаимодействии Джудо Ашты(гг) с Хаман явно чувствуется особая химия, искорка; даже несмотря на принадлежность к разным сторонам в конфликте. А Ру Люка и Элли Вианно-примеры вполне сносных и симпатичных женских персонажей первого плана.
Но, если возвращаться опять к недостаткам, то тут максимально странная и вымученная сцена сброса колонии на Землю. Мало того, что это уже пример некоторого самоплагиата, так еще логику понять не могу-зачем это делать, если это только накалит противостояние в войне? Походу, потребуется пересмотр. И потом в конце снова возвращается цирк с конями в АЗОГ и то, с чего начинали в первой половине ZZ. И очередной идиотский выпил второстепенного персонажа, и снова возврат к кринжовым гэгам-ну вообщем кончился Гандам. Ну и на десерт вам-бездарный слив Хаман в последней битве .
В итоге у нас получился странный экскурс к не менее странному и необычному кусочку огромной серии аниме, которая существует и поныне. Первые серии были для меня пыткой, но затем я расслабился и получал какое-никакое удовольствие, кайф от просмотра. Итого, непонятный кусок нечто, который, как ни странно, несмотря на вырвиглазные моменты и решения, обладает неплохим потенциалом и который все же стоит глянуть тем, кто глубоко и надолго засел на ветке Универсального века. 6/10.:bored:
Мобильный воин Гандам Зета
Вступление
Что ж, и наконец-то я решил написать долгожданный для себя отзыв на тайтл, который окунул меня во франшизу с головой. Имя ему-Зета!
После довольно-таки хорошего и качественного оригинала 79-го года, без особых ожиданий сразу перешел к просмотру сиквела. И первые серии просто меня вводили в настоящий конфуз. Титаны? АЗОГ? Некий чувак, щеголяющий в красном костюмчике и крутых темных очках, который подозрительного кого-то напоминает?(из рубрики "угадайте сами") Солдаты Земной Федерации, летающие на напоминающих Заку доспехах? Все это навалилось на меня огромной лавиной, и я даже растерялся от сего расклада.:hopeless:
Первые впечатления. Но раз мы здесь собрались не ради долгих отступлений, то перейдем уже к конкретике. Аниме меня очень впечатлило сильно своей мрачной и тягучей атмосферой, которую нам нагнал наш дорогой Томино, хвала самому Богу. Плюс также изрядно шокировал главный герой, который своей агрессией и подростковыми скачками настроения просто вызывал противоречивые чувства и банальное недоумение во время просмотра. Первые серии он реально подбешивал местами своими загонами и конфликтами с действующими лицами. Но вместе с этим, черт возьми, как мне понравилось наблюдать за ним в бою и как он искусно разматывает своих преследователей! Более того, меня очень удивил такой необыкновенный и противоречивый портрет героя, что очень в итоге шло на руку развитию сюжета и восприятию отношений с остальными членами экипажа Аргамы. Ведь как говорится- чем дальше лес, тем больше дров наломают свидетели этой галактической взбучки.:shock:. Понравился также больший акцент на ньютапах и более подробное раскрытие их особенностей и разновидностей, типа тех, кто носит приставку "кибер".
Кваттро Баджина(Чар, мать его, Азнабль)-персонаж здесь самый интересный и его бэкграунд гораздо глубже всех здесь выступает. Уставший от войны и потерявший себя в больших потерях прошлого. Здесь он больше всего вызывает сочувствия, но тем не менее его роль, возможно, одна из самых определяющих в страдающей Зете. Тут постепенно вырисовывается его план и цель, к которой он идет в плоть до речи на Килиманджаро, где он окончательно раскрывает все карты. Вот я и перечислил главные лица второго многосерийника Гандама.
Из остальных мне очень понравилось появление старых добрых персонажей: Амуро Рэй, Хаято Кобаяши, буквально короткое появление Фрао Бо и Мирэй из 0079 тоже вызвали некоторую ностальгию. Брайт Ноа-как всегда хорош, хоть здесь солидность ему поубавили. Обидно, что Кац здесь предстал ближе к концу в негативном свете, из-за инфантильности которого его не раз приходилось вытаскивает из беды. Не обошлось и без наиболее памятных эпизодов: серии встречи некогда героя Однолетней войны со своим старым врагом вызывают невероятный трепет и какую-то рефлексию по тому печальному их уходу в тень после. Вкратце и скажем о новых игроках на шахматной доске Гандама: открытием для меня стала Эмма, наиболее ровная и продуманная в плане характера героиня. Играет некоторую роль воспитателя во время вспышек истерики ГГ. А Хаман Карн-настоящая женщина-загадка, которую как-то связывает прошлое с Красной кометой. Сильная и волевая правительница Нео Зеона, который постепенно наращивает свою мощь и выступает в роли третьего тигра в дуэли АЗОГ с Титанами(репрессивной организации в рядах федералов). В отведенное ей экранное время вызывает только восхищение. Жаль, что Паптимуссу Скирокко, главньютайпу из Титанов, будто не дали хорошо раскрыться, отведя для него лишь роль немного клишированного манипулятора. :bored:
Визуал. С технической точки зрения аниме выполнено просто великолепно. Если оригинал страдал местами от бедной детальной анимации и был наполнен бОльшим количеством повторяющихся сцен, то здесь такое сведено к минимуму. Задние фоны колоний, бои в космическом пространстве, финальные сцены-незабываемая услада для глаз. Битвы здесь довольно-таки продуманные, удивляют своим немного необычным и интригующим действом. В некотором роде, получилась по впечатлениям смесь джазовой импровизации в плане скорости и непредсказуемости и прогрессивного тяжелого металла, благодаря его холодности и методичности стычки обретают монолитную форму полотна сражения. Порадовал дизайн новых доспехов, больше всего я влюбился за время просмотра в Gundam Mk.II. Не отказался бы от ганпла с ним.
Атмосфера здесь по степени жестокости и депрессивности обходит своего предшественника в разы. Линия с Розамией Бадам, предательством Реккоа Лондо, и интересом Камилла к Фо сквозит какой-то угнетающей безысходностью. Но несмотря на это смотрится весьма убедительно и почему-то, для меня во всяком случае, все это было сделано очень убедительно и на эмоциональном плане сильно. Налет романтики здесь ощущается более явно, хоть тут она соседствует со скорбью. Количество смертей здесь огромное, и, тут надо отдать должное, режиссер умеет подать это с реальным драматизмом, даже нелепая погибель здесь не менее от этого печальное-ведь на войне все может случиться, не так ли? И некоторые карусели настроения и ссоры в рядах солдат АЗОГа объясняются излишне разнородным составом армии(вспомните, что в его рядах успели затесаться бывшие федералы и зионовцы собственно персоной).
Музыка здесь просто шик. Это касается как и опенингов(оба причем очень даже хороши), так и эндинга. Фоновое сопровождение радует нас изобилием оркестровых решений и налета классического романтизма 80-х. Настолько она здесь сливается с визуалом, что ее будто...не слышишь отдельно от картинки. При пересмотре такого чувства не возникает. Любимые темы: A.E.U.G, Mobile Suits, Scirrocco Theme, Pursuit, Green Noa.
Из немногих здесь недостатков можно подчеркнуть постоянное алогичное желание пилотов угнать свой доспех в порыве какой-то маниакальной идеи что-то исправить, изменить вопреки базовой солдатской субординации и внутреннему порядку. И какая-то невидимая голосовая связь между сражающимися пилотами тоже привносит шизофренический настрой детища студии Sunrise. И речь тут не о ньютапах, вашу мать! :twisted: Кроме того, сериал смотреть довольно-таки было тяжело, так что после 30 серии я временно отложил в сторонку просмотр и отвлекся на другое аниме. Хоть здесь потом ситуация частично исправляется к концу.
Итого мы имеем мощную и довольно-таки захватывающую историю о том, как столкновение судеб в противостоянии между идеями способно оставить катастрофу, полную не разрешенных противоречий и сломанных жизней участников. Конец здесь ощущается совсем на другом, каком-то ином уровне бессилия перед суровой материей под названием Судьба. Наверно, это та отправная точка, когда сама идея о "новом типе" потерпела крах, метафорическую смерть. Ведь от надежды на лучшее понимание людей друг друга остаются осколки да обломки разрушенных кораблей. И не важно кто победил, а кто проиграл. Чуть позже это отразится в реальности в виде серии вымученных и довольно-таки блеклых продолжений по Универсальному веку. Видимо, Томино в какой-то момент просто исчерпал себя как "художник" и как философ.:8):
Mobile Suit Zeta Gundam-это было злобно, тяжело, но незабываемо и смело. Настоящий шедевр! По прошествии лет Зета остается, возможно, одним из самых любимых для меня анимаций. 10/10:thumbup:
P.S. Бонус:
Трансформеры: Зона
Неплохой старт для сериала, которого никогда и не было
Рассматривая это как прямое продолжение Victory со все теми же персонажами, мы получаем некоторую новую ветвь развития прославленной франшизы. Сценаристы явно держали весь багаж, используемый в прошлых частях Трансформеров, поэтому куда ни глянь-отсылка на G1(иначе как можно объяснить появление дизайна персонажей из "Первого поколения"??!!)
Вместе с тем, перед нами оказывается чувак, который лишится своего родного дома в самом начале всего замеса и потом, как ни в чем не бывало, с новыми друзьями тусит на другой планете. Как же я люблю этих героев с синдромом АЛЬЦГЕЙМЕРА, ух!
Тем не менее, мультсериал очень обрадует своими анимационными боевыми сценами, детальной демонстрацией боевого оснащения роботов, и довольно-таки заводным и быстро развивающимся сюжетом в рамках (всего лишь!) одной серии. Сразу видно, что потенциал был велик и кто знает, куда ещё дальше завели бы создатели нас в пучину космических битв. Но, увы, этого свет не узрел и поныне...
Отсюда и непонятно, кто черт возьми такой Вайолен Джайгер, что он преследует, и как бы в дальнейшем автоботы противостояли планам таинственного существа. Плюс неизвестно, как их соперники накопили столько невероятной силы, что даже не поддаётся рациональному объяснению.
В любом случае, это красивый аттракцион и приятный бонус всем неравнодушным к тематике маскирующихся роботов. И мой вердикт: YES! 7/10
Мобильный воин Гандам
Собирался написать отзыв после того, как пройду всю основную ветку UC-вселенной, но меня гложет нетерпение. Поэтому я лучше начну сразу понемногу писать про каждый просмотренный тайтл.
Итак, начало легендарной франшизы боевых роботов у нас стартует здесь. Действие происходит в 79 году Универсального века, спустя полгода после начала полномасштабной войны между федеральным правительством Земли и все разрастающимся в военной мощи гегемоном-княжеством Зион, напоминающим милитаристскую державу с культом личности, которая взяла на себя миссию объединения всех космоноидов, а в дальнейшем и человечества в целом под своим началом. Главный герой Амуро Рэй, типичный, казалось бы, ОЯШ, но с талантом и умением в технике, оказывается в эпицентре этих трагических событий, где люди теряют друзей, любимых и семью, а также и последние остатки здравомыслия.
Личное мнение. Что мне понравилось в этом аниме, так это драматичность и вполне реальное развитие героев, где нет места излишним сентиментам, но и отсутствуют казуальность и "игровое" отношение к войне. Подробно показаны мучения и думы ГГ о страшной реальности и судьбе людей, оказавшихся поневоле по разные стороны баррикад и вынужденных убивать друг друга из-за стечения обстоятельств. Депрессивность здесь не возведена в абсолют, но она вполне уместно и органично смотрится через призму действий персонажей Белой Базы. Тем не менее, они проходят в сериале некоторый личностный рост, хоть на этом внимание мало акцентируется и больше уделяется времени военным действиям извне. Не менее приятный эффект оказывает своеобразный антураж старой научной фантастики с лихвой воплощенный в "Мобильном воине..".
Окунемся в детали. Напряженно и динамично показаны сражения. Приятно удивила скоротечность и быстрая смена действия внутри аниме, явно здесь передается масштаб и желание удивить телезрителя. Хотя примерно до 10-ой серии "Гандам" отталкивает своей кажущейся затянутостью и медленным вводом зрителя в серьезные сюжетные перипетии. Однако зритель будет награжден сполна, где уже в середине интрига накаляется, а количество просмотренных серий в день будет неумолимо расти.
Политика здесь раскрыта достаточно с интересной точки зрения. На мой взгляд, здесь Томино удалось внести хороший старт в проработку вселенной за счет отсылок к историческим личностям прошлого, событиям на тот период "далекого прошлого"-типа WWII. Форма федералов и зионцев прямо таки намекает. Значительно обогащает неоднозначность целей сторон иллюстрация предательств, розни и противоречий в высших кругах командования, "двойная игра" элит. Шокирующе, трагично, а иногда даже нелепо показаны смерти действующих лиц. Так сказать, дело Есиюки "Убей всех" Томино, чья беспощадная рука убирает очередную "жертву", здесь проявляется во всей красе.
Лор и внутренние законы и порядки Gundam-вселенной кажутся вначале непроработанными и запутанными для новичка, но в дальнейшем приобретают ясность к концу произведения. Частицы Миновского, явление Ньютайпов, постколониальное будущее в мире-тому пример. Одно из очевидных недостатков-создатели будто в спешке заканчивали работу над "Гандамом" и из-за этого многие герои, особенно противоположные Земной Федерации стороне, остались так и не до конца раскрытыми. Это привело меня в конце просмотра к такому ощущению, словно одну важную страницу из книги насильно вырвали и, скомкав, бросили в урну:bored:
Вот что привело в бешеный восторг-ЭТО ДИЗАЙН МЕХ:-D. Прототип RX-78-2, робота Федерации, который пилотирует главный герой,-главная мечта для покупки неравнодушного к красоте деталей и изгибов железных гигантов. Кроме того, сочетание белого, красного и синего цвета в одной модели ярко выделяет на фоне темно-зеленых, фиолетовых доспехов противника. Также стоит отметить и легендарные Zaku со стороны Зиона, вид которых ужасает и приводит в трепет одновременно. Выполнены они аккуратно, нет излишней угловатости и непропорциональных форм в портрете главного оружия. Порадовало и разделение различных типов мобильных воинов под определение задачи (Гантанк предназначен для уничтожения артилерии противника, Ганкэннон-для дальнобойных обстрелов и прикрытия Гандама, а последний, в свою очередь, больше направлен на ближний бой и лобовую атаку за счет лучшей маневренности и прочности). Вспомним, что в обычной армии есть малые танки, средние, "тяжеловесы", САУ-это говорит о том, насколько здесь меха-аниме стала более реалистичной и менее подверженной "сказочным" идеям авторов прошлых многосерийников.
Немного о людях. Харизматичные персонажи имеют место быть и тут. Амуро Рэй вызывает к себе неподдельный интерес и симпатию за счет того, насколько точно он отражает мысли и чувства простого гражданского человека, к несчастью, оказавшегося в пекле чьих-то геополитических игр и амбиций. На протяжении всего произведения мы понимаем, что он не обладает каким-либо патриотизмом, и, скорее всего, он в душе пацифист. Совсем иное отношение вызывает его главный антагонист-Чар Азнабль, для которого война является хлебом и некоторой профессиональной сферой деятельности. Лично мне он показался здесь, несмотря на некоторый чарующий шарм и привлекательный дизайн, немного картонным персонажем, способным лишь генерировать остроумные и меткие комментарии на протяжении ограниченного экранного времени. Хоть и в конце его мотивация становится яснее, а уже в следующей части(Zeta) он становится главной звездой всей франшизы и моим любимым антигероем впоследствии, обгоняя по популярности Рэя. Из еще приглянувшихся выделю Брайта Ноа, который, будучи в 19(!) лет молодым лейтенантом, возглавил командование целой мобильной базой Федерации. Отмечу его как генератора известного мема Bright Slap+_+. Достойны упоминания: Сэйла Масс, Лала Сун, Кай Шидэн и Рамба Рал.
Анимация уже морально устарела для нынешнего времени, поэтому заострять внимание на ней я не буду. Отмечу, что кадры битв выглядели более чем достойно. Тем не менее, анимация взрывов выглядит топорно.
Музыка. Опенинг и эндинг-в самом сердце:thumbup:. Несмотря на дикий контраст между веселой и заводной мелодией интро и безнадегой в наблюдаемых сериях-оценю на максимум и рассмотрю эту "открывашку" как наследие super robo аниме. Инструментал окунает в легкую психоделику 70-х и зачатки синти-попа. Gallant Char обладает заразительной и врезающейся в голову партией синтезатора и бас-гитары, под которую ты поневоле начинаешь стучать в такт. Добавлял в плейлист и переслушивал раз 100:hurray:
Итог. Мы имеем цельную, довольно-таки солидную историю с большим потенциалом для сюжетного развития. Революционность творения оценили не сразу, стоит заметить. Первое время из-за низких рейтингов шоу прикрыли раньше, но постепенно спустя время благодаря производителю фигурок Bandai, удалось коммерциализировать творение маэстро Есиюки Томино, что очень контрастирует с изначальным антивоенным посылом картины. Это позволило привлечь финансы. и вскоре вышли фильмы-рекапы и прямое продолжение 1 сезона-"Mobile Suit Zeta Gundam", в дальнейшем совершившее большой рывок в аниме-индустрии, который закрепил его создателя в статус легенд японской анимации. Gundam 0079 получает от меня оценку 9/10. ОДНОЗНАЧНО РЕКОМЕНДУЮ!!