EVOgeek
сейчас на сайте

Атака титанов 3. Часть 2
Тот редкий случай, когда оценка Шики адекватнее, чем оценка МАЛа. не хочу много расписывать, просто обозначу плюсы и минусы.
Плюсы:
1. Сцена выбора между Армином и Эрвином
меня действительно задела эта сцена. Драма ощущается, тяжесть выбора чувствуется. Тем более мне всегда нравился Армин, поэтому мне самому было интересно смотреть на решение солдат. Да и тут должен был умереть один из ГГ, а это в титанах уже событие. Это же не первый сезон.

2. Визуал. Экшен в Титанах всегда был не плохой, и, в отличии от неприятного второго сезона, Колосс не всегда в 3D.
3. Финал сезона. Я был искренне рад за персонажей, когда они наконец-то увидели море.
4. Титан-повозка. Тут без комментариев.
5. Музыка. Hiroyuki Sawano красавчик, как и всегда.
Минусы:
1. Тайна мира. Проблема даже не в самой тайне, а в том, сколько её откладывали. Почти 40 серий давали лишь крупицы информации и не понятные флешбеки, которые должны стать понятны после раскрытия Тайны, но прошло столько времени, что я уже забыл про половину вопросов, что задавало аниме
Хотя, может это гениальный режиссерский приём, что нам, как и разумным титанам, дают сцены из будущего на протяжении всего аниме

2. Всё же есть 3D Колосс. Его даже в стремный опенинг запихнули, потому что экономить надо на всём, кроме сцен с Леви.
3. Затянутость.
Мне лично показалось, что битва за стену Мария была затянута и в ней не было особо много действа. При том, что сцена битвы за замок в Охотник х Охотник (2011) для меня не ощущалось затянутой.

4. Слив главных злодеев.
Звериного за секунду порубил Леви, Бронированного без проблем избил Эрен и копьями его закидали, а Колосса победили разрезом в шее. Ожидаешь чего-то более масштабного и продуманного. (В порядке бреда, Эрен-титан на УПМ)

Из четырех сезонов титанов (считаю это за четвертый) этот стоит у меня на третьем месте. Хуже только 2 сезон. Но, в отличие от него, я остался удовлетворен, поэтому ставлю 8/10 и жду конца истории. Надеюсь не сольют.
Код Гиас: Восставший Лелуш
Я посмотрел Гиас где-то 1,5 года назад и пересмотрел целиком оба сезона 4 месяца назад и сейчас решил написать немного нестандартный отзыв к обоим сезонам. Если хотите узнать, смотреть или нет, то я говорю смотрите. Или же почитайте другие отзывы.

ИМХО и много воды!!!

Я не хочу расписывать про отличный сюжет, лучшую, по моему мнению, концовку, колоритных и запоминающихся персонажей с неплохим раскрытием, множество поднимаемых тем, затрагивающих опасность желаний, стагнации, благих намерений, ностальгии и прочего, отличную музыку и интересные дизайны (мне понравились сразу). Про это есть уже множество отзывав и рецензий. Я хочу выделит главный плюс Гиаса лично для меня и что делает его моим любимым аниме и одним из любимых мультов и сериалов. Жанровый коктейль.

Я очень люблю такие истории, так как они позволяют испытать весь спектр эмоций. 7 жанров только в тегах, а ведь здесь есть ещё место романтике, повседневности, комедии, психологического, немного этти и гарема. Каждый из этих жанров хорошо встроен и работает процентов на 80-90%, однако их множество и баланс заставляет работать всю историю на все 100%. Но что выделяет Гиас перед другими жанровыми коктейлями? Ведь помимо Гиаса есть Стальной алхимик: Братство, Охотник х Охотник (2011), Гравити Фолз, Аватар: Легенда об Аанге, в меньшей степени Класс убийц и Гуррен-Лаганн, пронзающий небеса. Что есть в Гиасе уникального в этом плане?

Как по мне, все эти сериалы балансирую жанры только по таймингу сериала. Здесь у нас дурачества, через 5 минут экшн, ещё через 5 драма, потом ужасы и под конец серии ещё подурачимся. И они в этом хороши и Гиас частично делает также, но это не все. Код Гиас: Восставший Лелуш каким-то неведомым образом балансирует жанрами не только в тайминге, но в сценах или даже моментах. Один и тот же момент может быть одновременно шуткой, драмой, экшеном и психологической битвой. Это кардинально разные жанры, вызывающие кардинально разные эмоции и это не должно работать по определению, но почему-то работает.

1. Приказ Лелуша Юфимии. Смех от внезапности и случайности поворота, страх за Юфимию и множество японцев, жалость при этом ненависть к Лелушу.
Концовка, но не вся, а момент с Джеремией. Тебе всё ещё жаль Лелуша, слезливо-радостно за других персонажей, и при этом ещё вставляют шутку с Джеремией, который стал выращивать апельсины.(Не спорю, что слезливо-радостная концовка есть во многих хороших произведениях, но в Гиасе это не всё)

3.Почти любое выступление Зеро на публике. Пафос заставляет смеяться, сюжет заставляет восхищаться, персонажи-враги заставляют переживать.

Такого я не видел нигде и понимаю почему. Так как в теории это сделать невозможно, многие даже не пытаются, а кто пытается терпит крах. Но у Гиаса это получилось и я не могу этим не восхищаться. Однозначно 10/10, рекомендация всем и каждому и личное место в моем сердце.
P.S.
Лелуш лично для меня мертв. Это хорошее завершение истории и я очень надеюсь на качество фильма. От этого зависит мое мнение: это альтернативный новый канон или этого фильма не существует в природе.

P.S.S.
Я не смотрел все сериалы и фильмы в мире и мог недостаточно внимательно смотреть то, что видел. Жду в ответе к отзыву ещё примеры. Для меня только лучше

P.S.S.S.
Интересно, что твист полностью противоречит этой концепции, но все равно работает. Ты видишь, каким плохим стал Лелуш, с какой легкостью он убивает и что для него теперь нет близких людей. Ты хочешь смерти этого персонажа, и когда она настанет уже через секунду...БАЦ. Твое мнение о нем изменилось прямо на противоположное и наступает эта секунда. Настолько мощный и моментальный контраст создает создает невероятные эмоции. Нас подводили и к тому, что Лелуш добрый, отчего поворот не кажется натянутым и нелогичным, но настойчивей нас подводили к Дьяволу-Императору, чтобы сработал контраст. Это гениально.