Edallibo
в сети: 29 апр. 2024

Меланхолия Харухи Судзумии
Спустя годы после просмотра великолепных и неповторимых по своей атмосфере аниме МХС и ИХС мой взор упал на мангу. Ведь всегда интересно узнать что же там с любимыми героями произошло дальше. Что же, манга оставила гораздо больше вопросов, чем дала ответов и я не получил особого удовольствия от прочтения, буду честен. Чем дальше манга уводила свою историю тем запутаннее перипетии становились. Мне стало откровенно говоря сложно следить за историей и кристально ясно понимать что же сейчас произошло. Объяснения в лице заумных изречений Коидзуми совершенно не помогали ситуации. Казалось, когда история подходит к своей развязке нам дадут понять что же такое Судзумия на самом деле и что делать дальше, но нет, нас оставили с самим собой показав какую-то не самую логичную арку так ничего и не разъяснив.

Нас столько глав вели к развитию других персонажей бригады СОС, но... они так и остались неизведанными и полными загадок личностями. Ни эмоциональные перемены Нагато, про которую будто забыли, если сравнивать фокус на ней в арке исчезновения. Нам так и не показали что есть Коидзуми, про которого распускали столько слухом. Сюжетные переплетения путешественников во времени, которые по итогу и являлись ключевыми фигурами практически каждой арки. Я вижу действие но не понимаю зачем, не понимаю почему. И я отнюдь не считаю себя глупым человеком, просто здесь это показали как-то.. скомкано, наспех, нелогично (Хотя о какой логике в этом сеттинге можно говорить). Единственный позитивный момент это Сасаки - полностью закрытый и объяснённый персонаж. Единственная достойно завершённая сюжетная линия - это линия взаимоотношений Кёна с ней. Всё остальное - сумбурная антология удивительных магических историй.

И если аниме брало своей атмосферой, мастерски построенной ребятами из KyoAni, то манга не может предложить ничего кроме довольно посредственной истории без нормального финала. 6\10
Давайте сыграем
Нелепо, местами аляписто но при этом гомерически смешно. В поделиях Японских мастеров, наверное, стоит вносить новый жанр "Абсурдная комедия", где Асоби Асобасе был бы однозначным лидером.

Отдельно стоит отметить титанический труд актёров озвучки, она придаёт сериалу нужный и уместный окрас, их работа вышла великолепной, браво. Однако в общем и целом давать сериалу оценку выше проблематично. В нём нет развития, нет раскрытия, это хоть и хороший, но проходной сериал на пару тройку вечеров. 8/10
Повар-боец Сома
Пожалуй глава «LE FUTUR» стала последней. Продолжения не анонсировано, да и не нужно оно тут. Я конечно не эксперт в области манги, но пара мыслишек есть.

Эта на первый взгляд простая во всех смыслах комедия на удивление заставляла меня сопереживать героям на протяжении всей истории. Хоть и после 200-х глав всё казалось поистине предсказуемым, авторы умудрялись держать меня в напряжении и томительном ожидании последующих глав. Если это не признак качества, то что же? Конечно о вкусах не спорят, но в Соме я увидел качественную реализацию всего что можно впихнуть в, на первый взгляд, обыденный слайсик.

Накал страстей практически в каждой сюжетной линии, да, даже в любовной, хоть она здесь и довольно посредственная, на уровне подростковой романтики. Приятная глазу рисовка, строгие, чёткие линии, уместный в конкретном сеттинге и забавный фансервис, плавно переходящий в желание поискать додзей с героями ( ͡° ͜ʖ ͡°) Да и сам сюжет язык не повернётся излишне критиковать. Из него выжали максимум возможных твистов не переходя в абсурд и сохраняя саспенс двигаясь от арки к арке.

Из минусов, впрочем, отмечу уже упомянутую ранее предсказуемость. Впрочем это всё за что я могу эту мангу пожурить.

Вкусная раздевающая ДЕВЯТОЧКА из 10
Необъятный океан
Свежо, глупо, мало..

Среди всех комедий, это, наверное, самая выделяющаяся. Беспринципный пошлый юмор вкупе с идеально гармонирующей в жанре графикой создают эдакий коктейль из непрерывного безумия. Сериал пришёлся мне по душе, однако есть некоторая обида сжатых 12-ти серийных рамок, в которые по традиции не вложили серьёзность. Раскрытие персонажей поверхностное, клишированное, однако совсем не скучное. Сеттинг хоть и показался специфичным по началу, настраивая на преобладание профессионального юмора, по ходу сюжета ясно дал понять что он не играет роли и был выбран, как кажется, что бы показать побольше голых людей. Однако всё это применимо лишь к сериалу, который я с удовольствием нарекаю хорошей комедией и ставлю полностью заслуженные 8 из 10!

Как дойдут руки - сяду за мангу, авось не разочарует.
Код Гиас: Лелуш Воскресший
Ну что же, друзья, всех с громкой премьерой в РФ, это действительно большой шаг вперёд к популяризации аниме в нашей необъятной. Благо сеансы с субтитрами завезли, за что отдельное спасибо. Смотреть на битвы найтмеров в 7.1 было хорошо. Долбит нормально. Начнём, пожалуй.

Я могу с гордостью назвать себя фанатом серии и франшизы. Мне удалось посмотреть даже всего «Отступника Акито» и даже выставить ему нормальную оценку! (Хотя признаюсь честно, я смотрел всё только ради Лелуша). «Код Гиас» покорил меня харизматичностью главного героя, хитросплетениями, тактиками, пафосом. Не смотря на все его глупости и на личную неприязнь к идеализированному Сузаку - этот сериал всё равно заслужил твёрдые десяточки на оба сезона и звание "Должен посмотреть каждый". Ну и как я мог пропустить прямое продолжение? Правильно, никак. Но по честному, лучше бы этого фильма не было.

Сейчас я кратенько пробегусь по плюсам и минусам без спойлеров, так как это только первый день проката у нас, но развёрнутое мнение оставлю под спойлером, быть может кому то это будет интересно.

Плюсы:
Графика и анимация. Тут без сюрпризов, выглядит лучше чем сериал, сразу видна ответственная работа аниматоров и художников.
Звук и музыка. Тут, собственно, тоже без сюрпризов. Отличное звуковое сопровождение и работа Сейю.
C.C. Официально стала любимой девочкой сериала.

Минусы: Сюжет, персонажи, атмосфера, отсутствие логики, прямое высасывание денег из таких как я.

Кратко без спойлеров: Высосанный из пальца сюжет, который абсолютно богомерзко вписывается во франшизу. Чёрные логические дыры на практически каждом действии. Несуразное развитие персонажей. Новые герои больше похожи на фриков. Новые Гиасы не подкреплены ничем, кроме как показом их действий. «Внутрифраншизное клише» - каждая третья сцена была так или иначе повторена в основном сериале как минимум дважды. Ничего нового в фильме вы не увидите. Абсолютно пустая история, ценная только парочкой сцен.

Однако если говорить о фильме как о самостоятельной, самобытной картине - вполне не дурно для похода с друзьями. Бои, чувства, вот это вот всё тут присутствует.

Ну а теперь со спойлерами:

Новая страна с вратами, которые не исследовал бы Чарльз? Серьёзно? Непобедимый пустынный народ, который не покорился Британии во времена войн? Потому что о них никто не знал? Мистический мир С скатился в сюжетную подушку Лелуша. Без объяснений, без истории стоящей за всеми этими сюжетными щитами.

Не отвлекаясь на Китайские сливы финала, где в повозке Лелуш был в сознании, опираясь на фильмы рекапы - абсолютная тупость ввода Лелуша снова в действие. Пустое, хоть и пафосное возвращение. ХА ЗЕРО С НАНАЛИ СХВАТИЛИ НЕИЗВЕСТНЫЕ. Мы, будучи огромным объединённым мировым сообществом, не можем найти их ПОЛГОДА и конечно же ничего с этим не делаем. Чёрные рыцари как организация превратилась в некомпетентное сборище военных единиц. Шнайзель, второй человек по уму в империи стал обычным NPC, который ничего не решает а просто "служит Зеро" (Да, служит. Мы увидели как ты служишь ему под Гиассом, сидя на заднице.)

Сцена с "Угадыванием" Гиаса этой дуры Шестал, или как её там, уже забыл, настолько не запоминающиеся антагонисты - одна большая юмореска уровня КВН. Кульминация - это поворот сюжета по щелчку пальцев, где Лелуш, конечно же всех обыграл. Как у него это получилось? Неважно, мы не покажем, просто поверьте нам.

Конечно спасибо за возможность увидеть С.С. счастливой, это была лучшая сцена во всём фильме и одна из немногих за которые стоит фильм похвалить.

С.С. и теперь уже Л.Л. основали инквизицию Гиаса? Они дарят кому-то эту силу в конце? Кому? Зачем?

ПОСЛЕДНЯЯ СТРАНА АГРЕССОР УНИЧТОЖЕНА. МИР ВО ВСЁМ МИРЕ. ВСЁ ХОРОШО. КОМУ И ЗАЧЕМ ВЫ ДАЁТЕ ГИАС!?

Огромные BFG пушки, тупорылые диалоги, отвратительный финал с намёком на продолжение. Не насилуйте франшизу дальше. СТОП!

Итог: Конечно же, мои недовольства - это недовольства фаната серии. Полностью высосанная из пальца история, которую можно и нужно было преподносить как спин офф в альтернативной реальности или растягивать хронометраж до целого сезона. Здесь попросту не хватило экранного времени сделать так, что бы от этого не было больно. Эдакая «Игра престолов» мира аниме, когда и вроде бы ну можно было так сделать, если уделить время для зрителя и рассказать обо всех аспектах подробнее, но нет. Вместо красивой и законченной истории вы разворотили весь сериал и открыли с десяток сюжетных линий, которые уже не закроются, так как кто будет стараться ради второстепенных персонажей, правда? Будто подготовленный плацдарм для новой кучи фильмов, которые будут собирать кассу. Вам не нужно было делать этот фильм. Сериал был закончен идеально, без необходимости думать а что же дальше? Сейчас же я не воодушевлённо жду новостей про франшизу, а жду что бы новостей не было вообще.

Конечно это сумбурное мнение "прямо из зала." Но именно такое мнение можно считать честным.

Оценка как фаната серии: 4\10
Оценка не опираясь на любовь к серии: 7\10

И самый главный вопрос открыт: Вы сделали 3 фильма рекапа и возродили Ширли ради этого? Серьёзно!?