El_Bullet
онлайн 24 янв. 2024

Пираты «Чёрной лагуны»: Кровавая тропа Роберты
Как я люблю физику в аниме, серьезно. Я даже до бесконечных магазинов иногда докапываюсь. А тут...оох. Сказать, что на физику положили большой и толстый - ничего не сказать. Ее тут как будто не изобрели. Роберта хватает, наверное, двадцать раз по 5,56 и
хотя, стоит отдать должное, пальцы круто отрубило
. Зарядка мушкета на бегу (порох то не рассыпается? а чистить кто будет?), стрельба какими-то инородными предметами, абсолютное бессмертие... Да, в другой ситуации я бы влепила что-то около 6 и дропнула на двадцатой минуте, но что-то пошло не так.

То ли я записалась в безумные фанатики, то ли мозг в процессе просмотра отказал, я не знаю, все возможно, но мне безумно понравилось. Вся эта гипертрофированность на фоне сериала (он-то был ой как физичен, люди ранились, умирали, не прыгали с пятого этажа) абсолютно не напрягает уже с третьего эпизода. Авторы запилили в ОВУ все, что не смогли в сериал: галлоны крови (серьезно, на этом фоне то, что было в сериале - лужица),
я все понимаю, но когда Роберта руками разбивает мужику ГОЛОВУ до состояния фарша в прямом смысле, это как-то...да-а-а
, хитрые планы и маленький, но классный флэшбэк Балалайки. И как-то все это хорошо смотрится. То есть в процессе возникают, конечно, вопросы в духе "чезахерня?", но быстро отпадают, потому что экшн, экшн и еще экшн. И еще чуть-чуть. Так что в принципе на это расхождение с нашими законами реальности можно смотреть сквозь пальцы, чем я и занималась все пять эпизодов.

Говоря о сюжете и персонажах, нельзя не упомянуть Рока, который вообще совсем не такой. То ли на него так повлияли последние эпизоды сериала, то ли он от нечего делать решил зачитать Макиавели и увлекся, но то, что он проворачивает не снилось даже Лелушу в самых буйных фантазиях. Все просчитано не просто на два-три шага вперед - он уже знает, чем все кончится. Причем серии с третьей. Если б он такой в сериале был...хе-хе, они бы с Лагуной замутили свою мафию с блэкджеком и взяли контроль над Руанапрой за пару дней. Манипулировать военными, триадой, русскими, пацаном, Леви... С сериальным Роком его связывает только имя и внешность. Но хуже от этого не становится.
Леви здесь чертовски мало, что и понятно, но она как обычно прекрасна, так что хорошо, что вообще есть. И да, чертовы флэшбэки. То есть все было довольно предсказуемо, но мне хватало догадок, знать наверняка еще хуже.
Тема Чанга не раскрыта, как и тема ЦРУ, что, в принципе, вторично, но очень уж интересно, как все это разрулилось потом.
Русские меня совсем уж
предполагая, что готовились они по итогу к войне с американцами в далеких 80-х, непривычно наблюдать, как они американцам помогают, хотя и ради влияния
, но в общем логично.
Новая старая компания все та же - бессмертная Роберта удвоила свое бессмертие со времен сериала, да еще и подсела на наркоту, что делает ее какой-то уж совсем поехавшей (но зато какой дикий экшн), Фабиола вообще ничем не зацепила, но это локальное, пацан же как раздражал, так и раздражает, что тоже локальное.
Сюжет даже и выделять как-то неловко. Он весь построен на ПЛАНЕ Рока, который вы все равно полностью не поймете, но
я угадала примерно 2/3, выбились русские, холостые пули, выживший командир отряда и простреленный пацан, и еще что-то по мелочи
. И на лютейшем экшене. Серьезно, он занимает примерно процентов 80 всего времени. Перестрелки, переговоры, перестрелки, пояснения, погони, перестрелки, нагнетание, перестрелки, минутка шизофрении, перестрелки. Постоянно. Но все спаяно настолько органично, что вот этот перебор в экшн-сценах замечаешь, когда досмотришь. Что огромный плюс.

Ну, в целом как-то так. Физики нет, старого Рока нет, Леви мало, логика есть (и какая!), хитрых планов вагон с тележкой, Балалайка классная. А я безумный фанатик. Так что 10/10. Не знаю, почему
Аннарасуманара
Не люблю манхву. Как-то так у меня сложилось, что мне сложно запоминать и воспринимать корейские имена, а это половина персонажей. Собственно, такая проблема затрудняет восприятие, поэтому стараюсь обходить стороной. Веб-формат тоже не люблю, постоянно листать страницу вниз немного утомительно, да и по невнимательности можно пропустить фрэйм-другой.
Но с Аннарасуманарой звезды сошлись так, что даже персональная нелюбовь к корейскому веб-комиксу не остановила. История по сути о сумасшедших. Сумасшедших, которые видят мир не так, как остальные, который видят мир не таким, какой он есть, но таким, каким он должен быть.
Графически все выполнено просто потрясающе, вообще без нареканий. Красиво, органично, плавно.Люблю такое.
Про сюжет говорить сложно, ибо он довольно специфично подан, да и выделить его в привычном понимании тяжко, ведь по сути нет действия, вот и завязано все на персонажах.
Персонажи хорошо сделаны и моментами безумно доставляют. Фокусник напомнил Джорджи, что безусловный плюс. Он интересен и внутри событий, и вкупе с другими героями, и наедине с собой. Наверное, потому и охота говорить в большей степени именно о нем. Все-таки, история девушки довольно банальна (хотя, возможно, стоит говорить "жизненна"). Итак, фокусник. Тот, кто делает все в этой работе, он прекрасен как рассвет, и один он уже весомый повод прочитать манхву. По сути, он добавляет в привычную картину элемент немного магии, что очень здорово.
По сути, я думаю, всю манхву можно свести к вопросу "кем ты хочешь быть". Но только "сводить" ее не хочется, хочется еще раз окунуться в историю, полную веселья и грусти, понимания и предрассудков и, конечно, волшебства.
Священная  земля
Отличная, качественная работа. В рамках "файтингов" стоит ознакомиться однозначно.
Я, конечно, не уличный боец, поэтому с уверенностью сказать не могу, но видно, что автор проделал неплохую работу по теории боевых искусств: техники бокса, каратэ, дзюдо, итд, расписаны просто восхитительно, достаточно, чтоб заинтересовать (читай - заставить пойти и записаться на секцию) читателя больше обычного.
Графически все выполнено прекрасно, никаких гипертрофированных качков с муравьиными головами, никаких японских школьников а-ля "косая сажень в плечах", все более или менее реалистично, за что автору, пожалуй, отдельное спасибо. Особенно доставил дизайн персонажей: при всем их нескромном количестве, их нетрудно запомнить, у каждого есть какая-то деталь и все такое, выглядит хорошо. За рисовку боевых сцен (+туторы для начинающих) даже говорить не хочется, там все слишком уж хорошо.
Персонажи. Что можно про них сказать? Их много, да, но не все раскрыты во всей красе (но то о второстепенных). Что касается основных персонажей они понятны как пять копеек, видно, что автор старался объяснить, какого черта каждый из них забыл "на улицах", и это прекрасно. Второстепенные, начиная от положительных и заканчивая феерическими мудаками, сделаны довольно приятно, и это тоже прекрасно.
Вот о сюжете хотелось бы подольше порассуждать. Во-первых, повествование безумно плавное, боевка качественно разбавлена либо диалогами, либо переживаниями, либо нагнетанием драмы (что, впрочем, сделано хорошо), поэтому всю мангу можно запросто осилить за один день (если прогулять пары и лечь в пять утра), ни в какой момент не хочется закрыть все это к чертям и забить в дальний угол. Во-вторых, это
или лучший...а, черт, хрен знает
лучший сенен (не представляю, насколько это вообще применимо, но тем не менее), судите сами: история о превозмогании, поисках себя, ценности и важности друзей и товарищей, ответственности за свои поступки перед другими и, в первую очередь, перед собой, о трусости и отваге, о чести и достоинстве. Потрясающе же, нет?
В целом, сюжет с первых глав ведет к последним (или мне кажется), поступки героев логичны, понимаемы, переживания ГГ не высосаны из пальца (обоженаконецто) и имеют под собой весомую
меня в детстве как-то не травили, так что это незнакомое мне поле, но тут вопрос: только мне показалось, что автор иногда использует эту травлю как такого "бога из машины", чтоб вызвать очередной приступ переживания, драмы и тд? это реально настолько долго остается с человеком?
Даже, блин, концовка не слита! Верите, нет? Я уж и вспомнить не могу, где концовка была на том же высоком уровне, что и вся манга.

В общем, история сильная, захватывающая, поучительная (как бы тупо это не звучало), реалистичная, прекрасная.
Если ищете что-нибудь из боевых искусств - Святая Земля это третье, что я б прочитала. Но прочитала бы однозначно. Маст рид.
Масс Эффект: Потерянный идеал
Нормальная такая рисовка, после игры немного тяжко, но минут двадцать просмотра (и пара сотен аниме за плечами) помогают втянуться и смириться с непривычным графоном.
Неплохой веселенький экшон (наконец-то биотики стали внятной боевой единицей, как этого в первой части МЕ не хватает), интересные персонажи, некоторые из которых, впрочем, не особо раскрыты (что, по-моему, для боевика вторично, так что и черт с ним), но откровенно бесящих нет (даже Трия ближе к концу стала неплохой).
Сюжетно все довольно круто, а повороты были бы еще более поворотными, если бы Вега не растрепал мне концовку в МЕ3, но и так довольно круто. Здорово поставлена важность выбора, сводящая все к тому, что всех все равно не спасешь, кто-то да не выживет (что очень круто, учитывая, что уже в третий раз в суицидке кто-нибудь да умирает).
В общем, как по мне, отличный боевик с драмой, которая отлично вписывается с общую канву сюжета (а не просто ради слез).
Как фанат фэндома поставила 8/10, но даже и без фанатизма на 7 точно наснимали.
Код Гиас: Отступник Акито 2 — Разрыв Виверны
Не то чтобы я очень уж большой фан серии, но стоит заметить, что сериал был сделан добротно: неплохие персонажи, каждого из которых в какой-то мере раскрыли, интересный и изобретательный сюжет (вспомните хотя бы сколько споров было вокруг концовки), мехи (к которым я испытываю персональную ненависть) выглядели на удивление здоров. Сеттинг, как по мне, сам по себе ничего хорошего не дал, кроме, пожалуй, фона для всех Лелушевских скандалов, интриг и дворцовых переворотов. Всего было и всего было в меру. С фильмом еще до выхода все ясно было: сериал держался на Лелуше, а тут даже от этой соломенки отказались (камео не в счет, хотя интересное), но чтобы так плохо - это суметь надо.

Персонажи никакие. Вообще. Два полнометра за плечами, а я кроме их имен и "трагической" (не, ну серьезно, вспомните хотя бы Карен или Сузаку, вот там грустно, а тут детский сад) школьной истории Юкуи о них и не знаю ничего. А ну и многоходовочки с Акито, да. Все выглядит так, как будто за два дня на коленке наклепали и покатит. Нытье это постоянное "как грустно, что мы одиннадцатые, нам, одиннадцатым, нигде места нет, как же жить то дальше без родины". Ну хватит. Казалось бы, оба сезона сериала прошли НА ТЕРРИТОРИИ Японии, там этого нытья было - раз-два и обчелся, а тут через слово "вы не доверяете им, потому что они одиннадцатые, да?", господи, нет, это потому что они террористы и пытались захватить генерала, идиота кусок.

За сюжет/сценарий вообще говорить не охота, все настолько никак, что вообще. Екатерининский дворец повеселил, конечно, за это спасибо, да и вообще эта русскость упоительна (чего только ПОЛIЦЫЯ стоит) и спасибо им за это, но все остальное просто из рук вон плохо. То есть как, сюжет не то чтобы плох, его нет просто, вот и все. Например, к концу первого полнометра Евангелиона было понятно, кто здесь ГГ, что происходит в мире, чего ГГ хочет/должен. К концу первых серий Гиасса было понятно, кто ГГ, что происходит в мире, чего ГГ хочет. К концу же второго полнометра про Акито все что понятно —
что его брат мудак
. И все. Собственно и что в мире происходит понятно только из
(хотя это полностью самостоятельный проект, ага, совсем самостоятельный, как двенадцатилетний мальчик — вроде самостоятельный, а куда это девать все хрен его знает)
По итогу сюжетно мы никуда не движемся (да потому что уже 2/3 вышло, а сюжета как нет так и нет), персонажи клинические
да вы на командира их посмотрите, она ж походу реально тупая как пробка, книги про военную тактику/стратегию читать читает, да только все равно с никаким владением мехой лезет на рожон
, единственное что более-менее вытаскивает из пучины отчаяния это камео Лелуша (что иронично, учитывая самостоятельность проекта).
Блин, народ, если вы хотите чего-то интересного, обходите стороной, а если устроит и неплохой экшон на раз тогда это самое то, наверное.