El_Bullet
в сети: 24 янв. 2024

Бек
Объективно:
Гениально.
Потрясающие персонажи, каждый из которых органично дополняет друг друга, включая второстепенных, которые здорово раскрыты. Потрясающий сюжет с поворотами где надо, хотя местами довольно предсказуемо, тут уж крути как хочешь, но сенен есть сенен. Рисовка просто замечательная, запоминающаяся, хорошая, некоторые страницы можно и на рабочий стол ставить без зазрения совести. Здоровенные главы, что несомненный плюс, ибо каждая глава насыщена событиями по самый край, а там, где событий не так много, все равно читается как на духу из-за отличных диалогов. Антагонисты есть, причем довольно интересные, отлично показаны подковерные интриги в шоубизе, выглядит реалистично и интересно. Однозначная десятка, по-любому. Даже не смотря на то, что в конце концов антагонисты в концовку как-то
с Раном все понятно, а с Сайксом и Слейтером что?
, развязка интересная. Ненавижу открытые финалы, но тут конец ровно там где нужно, ни страницей раньше, ни страницей позже. Маст рид. Всем. Даже хейтерам рока, или музыки в целом, однозначно понравится.
Итог: как сенен - потрясающе, манга про музыку - великолепно, манга в принципе - гениально.

не читайте никаких отзывов, читайте мангу, она в самом деле великолепна. а если хотите глянуть аниме, либо сделайте это до чтения манги, либо никогда, ибо песни в аниме после манги не доставят, скорее всего
Бакуман
Более менее объективно:
сюжет хорош, интересен, с поворотами и интригами, да и сделано добротно, чего греха таить
персонажи отличные, прописаны хорошо, причем, если персонажа вводят, то редко кладут на него совсем, оставляя в состоянии стагнации. интересно развитие как главных героев, так и второстепенных
графон меня никогда не интересовал, но с точки зрения плохо/хорошо все-таки было хорошо
идея годная, не такой олдфаг, чтобы судить о свежести идеи, но я подобного не встречала, так что плюс
минусов так чтобы прям МИНУСОВ нет по сути, так что отличная манга. баланс есть, антагонист есть, дружба навеки есть, романтика есть, все в меру, все хорошо, 9 можно ставить не запариваясь.

субъективненько (фанатам лучше бы не читать):
че то как-то особо не зашло, казалось бы всего 176 глав, а читались чуть не год, местами безумно уныло и предсказуемо, финал не особенно впечатлил, некоторые арки вообще никакие, такого чтобы "ВАУ НУ НИФИГА" вообще ни разу не проскочило. не мое видать
Голограф на Радужном поле
В первую очередь, манга не на один раз по-любому, ибо все, что понятно после прочтения, это то, что нихрена не понятно. Сурово, жестоко, депрессивно, странно. Все слишком уж преувеличено (слишком уж много потенциальных маньяков для одного класса), но от этого не менее хорошо сделано.
Линий много, каждая интересна по-своему, каждая пересекается с остальными и ведет к общей кульминации, что с точки зрения сюжета просто восхитительно.
Насчет посыла. Ну, Асано как Асано, ожидания оправданы в полной мере (а кое где даже и похлеще было), так что если вы знакомы с работами автора, стоит прочитать
Токийский гуль
Ожидания были близки к нулю, но даже тут Гуль умудрился завалиться. Откровенно не понимаю хвалебных отзывов, ибо тайтл просто феерически уныл.
Казалось бы, анимы с кровищей всегда неплохо прокатывали (уйма моих знакомых с удовольствием заценила
третий полнометр, конечно же
, совершенно не вдаваясь в сюжет и лишь наблюдая мясорубку, и ничего так зашло), графон завезли, музыка неплохая в целом, даже идея (идея!) довольно интересная, да и цензура не
а то вон, в Terra Formars вообще цирк с конями
. Но складывается мнение, что к студии пришли и сказали: "Вы знаете как просрать все полимеры?", что студия и показала (или манга, черт его знает).
Конструктивненько:
Начало довольно бодрое, первые полторы-две серии что-то происходит, вникаешь в эту атмосферу "Гуль или не Гуль, вот в чем вопрос", привыкаешь к персонажам, их внутренним переживаниям итд. Но как только хронометраж перевалит за сорок минут эфира (плюс-минус, смотрела в онгоинге, так что возможно "что-то" продержалось аж до третьей серии) начинается унылое уныние.
Не происходит ровным счетом ничего, что зацепило бы хоть капельку, Канэки ведет себя как
что примечательно, Ризэ не ведет
, остальные персонажи либо не раскрыты (с расчетом на следующий сезон?), либо бессмысленны. Невероятно перегибают с унылыми проблемами Гулей в духе "за что они хотят убить меня, я ж ничего дурного не сделал" (сюда и семейную драму, и любовную драму, и драму с другом). И это все сделано ну просто никак. Не цепляет, не заставляет задуматься, не вызывает желания обсудить/пересмотреть.
такую тему про неравенство засрали, демоны

И вот это упоительное уныние продолжается ровно до последней серии. Там еще с появления Оомори происходит что-то интересное, но это что-то так растянуто и занудно, что в какой-то момент ты все равно теряешь нить.
Вообще-то, такое чувство, что вот было три автора, один хотел кровищи, другой - внутренних переживаний, а третий - социальной драмы. Вот у нас и получились местные лебедь, рак и щука.
Как по мне так Гуль это максимум 6,5-7/10, и то эти бонусные полбалла за последние пару минут и белобрысого Канэки.
В общем, это чистое имхо. Да и полюбому многим понравится,, ведь на вкус и цвет пряники разные.
До зари и конец света
Асано как обычно в принципе. Все плохо, жизнь серая и отстойная, а люди только и умеют, что убегать от проблем, ничего не решая, и постоянно терять нужный момент. НО!1
Хоть автор и бредет по темному тоннелю без намека на лампы, видно, что во время написания этой манги, свет он все же увидел.
Оставляет прекрасное ощущение (было и во время Пунпуна время от времени), в духе "Жизнь-то дерьмо, конечно, и люди вокруг ужасные существа, а ты сам — часть массовки, которая нужна, чтобы забить место. Только счастье могут найти даже третьестепенные персонажи, а верить нужно всегда".
я понимаю, конечно, что меня в основном унесло, сорьки