Eldeness
онлайн около 4 часов назад

Судьба/Ночь схватки: Бесконечный мир клинков
Тем, кто просто смотрит по хронологии настоятельно рекомендую пропустить этот фильм, а вместо него смотреть вот эту версию Fate/stay night: Unlimited Blade Works (желательно начать с пролога). В 1 час 40 минут просто невозможно вместить все события не поиздевавшись при этом над сюжетом. Т.к. с сюжетом уже знаком, сам потратил минут 15 на самые интересные моменты и дабы не быть многословным, скажу что фильм заметно проигрывает адаптации от Ufotable в плане режиссуры, постановки, рисовки, полноценности сюжета, экшена и раскрытия персонажей. В общем не стоит портить себе впечатления об этой вселенной этим фильмом.
Судьба/Ночь схватки
Чего стоит ожидать от аниме, снятого по визуальной новелле, которая
в десятку лучших по оценке и является первой по популярности, экранизацией которого занимались DEEN - студия которая с 2000-го специализируется на седзе-ай, сёнен-ай, дзесей, седзе и комедии?.. Расскажу об этом аниме скорее с точки зрения экранизации.
В общем начну с плохого... Оригинальная визуальная новелла состоит из 3-х рутов, истории каждого из которых идут совершенно по разным путям, и если собирались экранизировать самый первый, зачем в него намешали событий из второго и даже третьего рута? Получилась какая-то сюжетная каша, а ведь за 24 серии можно было уделить все внимание чему-то одному и получить годную экранизацию. Видимо они побоялись оставить нераскрытых персонажей, но в итоге после просмотра только добавилось вопросов: Что это за Арчер, который вроде как давно знает некоторых героев? Что такого произошло с Кастер? Что за
взаимоотношения, раскрытию которых уделили целых 15 секунд флешбека, когда в новелле этому уделялся целый рут...
между Сакурой и Рин? Кто такая Иллия, которая "магическая цепь, являющаяся человеком"? и т.д., а в итоге этих персонажей так, как надо так и не раскрыли. В попытках соединить разные руты уходити в отсебятину, хотя в этом плане не переусердствовали и старались более-менее держатся оригинала.
Экшен - одна из центровых частей этого аниме, и экшен-сцены особенно в первой половине сериала выглядят очень сухо и не насыщенно, без всего того накала и чувства противостояния. Создается ощущение, буд-то герои играют на камеру и нет впечатления что сражаются слуги, способности которых далеко за гранью человеческих. В сражениях нет индивидуальности в героях, не передали всю ту прыткость и резкость Лансера, тактическое мышление, интуицию и напор Сейбер, изящный стиль Ассасина, изворотливость Райдер и мощь Кастер. Вот, отбросив в сторону спецэффекты, учитывая только постановку сражения, сравните сами первый бой Сейбер в этой экранизации smotret-anime.ru/moments/49797 и в экранизации более подходящей для этого студии smotret-anime.ru/moments/49798.
Так же расстроило то, что упустили несколько
Особенно история с тигренком, которая показывает что Сейбер не всегда была суровым безэмоциональным мечником, а так же то, как они прониклись воспоминаниями друг-друга, что является важной частью романтической линии
нужных для раскрытия Сейбер и её взаимоотношения с главным героем.
Ладно, хватит о плохом, поговорим о хорошем. Сама история, достойна популярности визуальной новеллы, и пусть не так хорошо, как можно было бы, но создателям аниме удалось раскрыть идею этого произведения. Сюжет не стоит на месте и постоянно что-то происходит. Порадовали моменты, которые построены так, что бы повторить кадры из оригинала, и таких я заметил достаточно много, что является плюсом как для экранизации. На последних сериях старались минимально отклонятся от оригинала и передали драматизм концовки первого рута. Имхо в этой экранизации все далеко не так плохо, как в цикадах
В целом если воспринимать аниме с точки зрения отдельного произведения, то это хоть и далеко не шедевр, но довольно неплохое и заслуживает того, что бы разок обратить на него внимание. Поэтому тем, кого не интересует оригинал, я могу порекомендовать это аниме к просмотру. Если же вы уже знакомы с оригиналом, можете посмотреть последние 5 серий, начиная с 20-й, особо ничего не потеряете. Моя оценка аниме, как отдельному произведению - 7/10, как экранизации - 4/10.
С места на место
Среди несерьезных пожалуй лучшее что я смотрел. Очень простое, наивное и милое аниме с легкой романтикой, которой так не хватает во многих повседневках. Понравился ненавязчивый юмор и стиль подачи (интересные эти экраны со стрелками между сценами и "чиби моменты"), забавные ситуации не раз заставляли улыбнутся, а на паре моментов даже посмеялся в голос. Отдельно стоит отметить Цумики, одна из самых милых героинь (чего стоит только момент. Советую смотреть в субтитрах т.к. часто встречается игра слов, которую с озвучкой не поймешь, а так же из за переведенных текстовых вставок. В общем для отдыха после чего-то тяжелого и серьезного, а так же любителям милоты могу посоветовать это аниме, лично мне после Монстра зашло хорошо.