Ellips
в сети: 4 апр. 2024

Влюблённые учёные и научное доказательство любви
На удивление хорошее аниме. Ну, для своей аудитории (13+). Недурной саундтрек - фортепиано там всякое; не самые бесячие в мире диалоги и сцены. Но, что больше всего понравилось, так это то как авторы грамотно продвигают хорошие ценности. Они не произносят известные всем моральные истины, а лишь изображают их и при том без единого слова в лоб, благодаря чему эти самые истины рождаются у тебя в голове самостоятельно, а не насаждаются извне.

Тут хорошая тематика - поднятие множества интересных тем и неплохое их раскрытие. Вот если бы я посмотрел это аниме скажем лет в 14-15 это был бы просто подарок. + Здесь всё пропитанно духом науки - индексы, уравнения, формулы, доказательства, гипотезы, теоремы всякие. Короче говоря это очень достойная форма просвещения людей в возрасте от 13 до где-то 18 лет.

И это не выглядит как нудятина, потому что затрагиваются резонансные темы, есть не самая плохая драматургическая составляющая (конфликты, развитие, дилеммы, не картонные, но и не то чтобы глубокие персонажи), есть красивые тянки, юмор, попытки попасть в чьи-то может быть фетиши, в общем фансервисом не обделили, но и в фарс не свалились. Крепкое аниме на 7/10.

P.S. Но если вам > 18 и вы таким образом не попадаете в рассчитываемую аудиторию этого аниме, то смотреть будет тяжеловато/скучновато.
Твоя апрельская ложь
Балин, материал истории на 10-чку, а вот реализация на 5-чку (я бы с удовольствием прямо сейчас приехал в Японию, завалился бы в кабинет сценариста и просто уволили бы его, а потом ещё и насадил на кол. Эх мечты...), хотя концовка зачётная. В целом, ощущение будто писал или нубас, или чувак, которому было пофиг на сие творение, или же это всё чёртовы тенденции бизнеса (мол аудитория PG13, надо сделать всё по тупее) или у сценариста просто руки из задницы. К примеру, пожалуй самая частая и наиболее пагубно влияющая ошибка - нам многократно сообщают абсолютно одну и туже информацию. Мы, зрители, не тупые склеротики, мы прекрасно поняли ещё с первого раза, что у гг трагедия с матерью или что Каори по новой открыла глаза нашему сопливому герою на этот дивный мир. Да лол, от повторения нам трагичнее не станет, это же очевидно, или чего там автор пытался добиться. А эти одинаковые концерты склеенные по не хитрой формуле: немножко хорошей музыки (но не фантастической, как нам её настырно преподносят) + неубедительные душевные излияния героев + однако красивый видеоряд = концерт почти на пол серии. Ну классно же. А этот, потрясающий ум зрителя, затраханный заезженный до неприличия сюжет "мальчик и девочка дружат с пелёнок и вот в 13 лет один из них влюблён в другого" ну он же просто божественен! Дайте ещё! И вот таких вот косяков просто райское изобилие, кое крайне сильно поганит реально хороший материал. Возможно я предъявляю так сказать слишком "взрослые" требования для данного опуса, и вообще наверное я пришёл не по адресу, но кто сказал что подростковая история должна быть плохо написанной историей? Короче, не рекомендую.
p.s. Зато в этом аниме оч классный первый опенинг .