Elyr
в сети: 2 мая 2024

Рыбка Поньо на утёсе
Я, как многие, кто отписался выше, тянула с просмотром, потому что уже по трейлеру понимала, что это не то, чего я ожидаю от студии Гибли и Миядзаки. Но, как говорится, "время пришло".
Получила ровным счетом то, что ожидала: пресноватую историю без того, что действительно трогало бы душу. Не было тех переполняющих душу эмоций, как при просмотре других фильмов студии, не было сопереживания героям и окружающим. Была история про двух милых детей и их взаимодействие, капелька философии о том, что люди убивают моря-океаны-природу (я люблю эту тему, но как же посредственно она тут передана в отличие от той же "Принцессы Мононоке") и... все. Дети милые, но с посредственно прописанным характером. Анимация не терпит никакой критики по сравнению с почти любой другой работой студии.
Но были и хорошие моменты вроде шикарных старушек (мне было искренне приятно наблюдать, как они смогли вернуть себе ощущение молодости и бегать по поляне) и чудака-отца Поньо. Еще вполне неплохое звуковое сопровождение с некоторыми оговорками. Из плюсов - все.
Я люблю сказки, но эту историю даже язык не поворачивается назвать таковой. Для меня - это самая слабая работа Хаяо Мидзаки.
Возможно история рассчитана на дошкольников, но так уж вышло, что смотреть ее будут и фанаты.

6/10. Слабо.

Но тут я хочу сказать: фильмы "Гибли" - как лотерея чувств, ты никогда не знаешь какая история тебе понравится, а какая оставит безучастным. Поэтому посмотреть "Рыбку", все же, стоит. Вдруг она заденет ваши струны души.
Принц страйда: Альтернатива
Последняя серия отсмотрена и, увы, этот сериал оказался сплошным разочарованием.
Где колоритные персонажи, которым сопереживаешь? Где то самое «Per aspera ad astra »?
По сюжету/персонажам. Было откровенно скучно. Даже страдания героев не вызывали и толики сопереживания. Потому что герои – не раскрыты. Совсем. Фактически мы имеем кучу картонных (или крайне поверхностных) персонажей. Собственно, они не вызывают эмоций и в конце их победа, соответственно, не вызывает вообще никаких чувств. Победили и победили.
Графон. На любителя. Мне показалось, что весьма посредственно. Или точнее – бюджетно. МНОГО фильтров. Если с персонажами все более-менее сойдет, то когда показывали небо хотелось пустить скупую слезу. Да, понимаю, что «стиль такой» в данном сериале, но мне он показался ничем не оправданным.
Музыка. Пожалуй, это единственное к чему не могу придраться. Опенинг и эндинг понравились. Вот они как раз в стиле, вот за них плюс много.
Как итог. Сойдет убить время, но никак не знакомится с жанром спокон. Если есть желание посмотреть на симпатичных парнишек в обтягивающих штанах – это скорее к Free!Вольный стиль!
5/10, могло быть и хуже.