EnnoSeikki
в сети: 15 апр. 2024

Спокойной ночи, Пунпун
До скорой встречи, Пунпун.

Я никогда не думал что манга может вызвать такие чувства и быть настолько отвратительным и красивым одновременно. Умение рисовать и чувство кадра Инио Асано, и в то же время сюжет, показывающий как мы, можем упасть на дно и что этому способствует - просто вышибает мозг.

Самое ценное в этой манге то, что она подталкивает нас к изменениям себя через призму отвратности Пунпуна и его поступков. Так же, не одним Пунпуном едины. Пунпунпапа и Пунпунмама тоже нарисованы птичками, и это даёт нам понять, что пережил сам Пунпун, ставя даже свою семью на их место.

Всё же, самое сильное что повлияло на меня в этой манге - мысли самого Пунпуна в арке после переезда.
"Я совершу самоубийство через 2 года, если ничего не изменится".
И то дело, когда мы вспоминаем про его детские мечты и его упорство в учёбе.
Кем мы будем через эти 5, 10, 15 лет?
Будешь ли ты как Пунпун? Не хочешь?
А ты знаешь зачем нам всё это? А ради чего живёшь? Чем ты занимаешься вообще?

Простые вопросы, но на душу 16 летнего подростка это сильно запало, и кажись разрушило иллюзию бесконечной юности и дало понять ценность жизни. Конечно, можно заполнить эти вопросы простыми ответами, но смотря на Пунпуна, который в чём-то так похож на тебя самого, ты сомневаешься в верности этих ответов. Начинаешь смотреть на жизнь, более реалистично?

Остальная часть тоже конечно оставила, незабываемые впечатления. Убийство матери Айко, её прошлое без Пунпуна, её смерть. Самоубийство секты. Изменение личности Пунпуна и его саморазрушение.
Конечно это всё невыносимо сложно воспринимать и больно в груди, особенно когда психика в норме. Но осмысливая всё, Пунпун наконец закрыл свои гештальты, пусть и понаделал ошибок.
И пусть бывали светлые моменты, они нераздельно шли вместе со смертью, насилием и унижением. С мрачными, полузаброшенными локациями прямиком из старых японских сериалов с их меланхоличностью.

Мне бы хотелось перепрочесть это через года 2-3, а может и все 5, и осмотреться, переосмыслить.
9/10.
Обгон!
Отличное аниме, которая смогла и в спокон, и в драму: по моему мнению. Конечно она не эталон, но лично для меня она зашла.
Сериал с первой серии вводит в курс дела, есть достаточно сцен где показано что переживают на самом деле автогонщики, показаны проблемы которые предстоят на пути к вершине автоспорта. К примеру: Спонсоры. К этому уделено не мало времени, и это логично – реальный автоспорт очень дорогой. Шины, обслуживание, бюрократия, всё это тоже показано. И саму опасность которую испытывают все гонщики в той, или иной степени.

Позабавила отсылка к фильму Rush, где показана битва между Джеймсом Хантом и Ники Лаудой. Так же не могу не отметить саму реализацию гонок – пусть и 3D графика не так уж и хороша, к ней можно привыкнуть и лицезреть главное: Правильную реализацию трасс, физику поведения автомобилей и сами битвы между пилотами. Кто имеет опыт игры в Gran Turismo или в другие гоночные игры, и ездил на Suzuka или Fuji Speedway сразу узнаст все повороты которые часто мелкают на фоне болидов.

И в целом хорошо показано то ощущение давления когда тебя преследуют, и психологическое состовляющее гонок.

С технической части аниме реализована отлично по сравнению с MF Ghost, которая вышла в то же время что и Overtake. Ляпов почти что нет. Насчёт драматургий и зрительского опыта хорошо расписали другие комментаторы.
Лично мне аниме понравилось, крепкий середняк! Стоит посмотреть если хотите поглубже ознакомиться с автоспортом и культурой автоспорта в Японии.
MF Призрак
Как человек имеющий большой багаж знаний по автоспорту и читавший мангу MF Ghost — твёрдо могу сказать что аниме вышло сырым.
Сам по себе MF Ghost очень схож по концепций с первым сезоном Initial D – тебе не нужно иметь дорогую машину чтобы начать достигать мастерства и побеждать. И пусть сюжет и сами масштабы многократно возросли, она не предала этого и всё еще сохранила тот реализм из Initial D, который мы
имеется ввиду манга
Но это не отменяет минусы экранизаций, а про это напишу поподробнее:

Многочисленные ляпы и отсутствие внимания к деталям, это то, что уничтожило всё аниме:

1. Растянутые фотографий отца и матери Канаты по всему телефону.

2. Отсутствие нормального моделирования тахометров/спидометров. Особенно видно в моменте где камера переключается на Ferrari Кайто,
Показан только тахометр, остальное закрашено в чёрный
Еще как пример – когда акцентируют внимание на Audi R8 Сакамото,
Тахометр показывает отметки в 2-3к оборотов в минуту, пока он летит по скоростной части Хаконе

3. Нереалистичная физика поведения машин, где после поворота почему-то машина всё еще кренится, хотя и вес должно было сместится уже на заднюю ось. Почему-то валкое поведение почти всех
которого не было в манге
, иногда ляпы с неправильной высотой
момент с GTR Айбы.

4. И наконец общее плохое качество реализаций. Плохая операторская работа и постановка кадров. И пусть к концу сезона все эти недоработки более-менее исправят, и где-то можно простить некоторые огрехи, всё же это всё выбивается и перестаешь верить в реальность происходящего.

И всё же - довольно хорошее аниме, чтобы смотреть с вырубленным мозгом. В частности были и интересные моменты, как примеру тот момент где Айба Сюн неожиданно смещается внутрь на прямой, чтобы обогнать Ferrari и Audi, но не смог зайти в крутой поворот, что довольно логично. И в целом машины едут правильно с точки зрения траекторий.

Вообще главная ошибка мангаки и в частности издательства в том, что они отдали экранизацию той компании, которая совсем не имеет опыта в гоночных тайтлах, из-за чего не смогла в хорошую реализацию.
Если бы за это брались бы A.C.G.T. или SynergySP, которые экранизировали 4 и 5 стадию, думаю это было бы лучшим споконом осеннего сезона! А пока - что имеем то имеем. Хорошего просмотра, петролхед