Erebos
в сети: 25 мая 2024

Школьные дни
Позавчера, когда я досмотрел сериал, я поставил ему 9 - были некие шероховатости, да и с финалом не много перегнули. Вчера ещё раз пересмотрел последнюю серию и огорчился, что здесь нельзя дробные оценки ставить, потому что это 9,5, пожалуй. Сегодня без раздумий изменил оценку на 10 и снова есть желание пересмотреть финал. Потому, что если какое-то произведение заставляет тебя размышлять о нём больше, чему пару дней - это однозначно высший балл.
Это аниме я раньше не смотрел и даже умудрился не заспойлерить себе концовку. Начинаясь, как обычный, довольно легкомысленный гаремник, сериал во второй половине плавно перетекает в драму, а потом - в трагедию В чем то, подобные сюжетные повороты напомнили мне
игру Doki Doki Literature Club. Не удивился бы, если разработчики назвали этот тайтл одним из своих источников вдохновения

Прочитав другие отзывы, с неким удивлением понял, что весь хейт и низкая оценка, в основном, связана не с плохим сюжетом, рисовкой или музыкальным сопровождением, а с антипатией к ГГ. И это, в какой-то мере, удивительно. Если произведение способно вызвать сильную эмоциональную отдачу, независимо от её окраса, то это уже явно не какой-то "проходняк" на 5-6 баллов.

И первое, что я бы отметил лично от себя, отвращения к ГГ я так и не почувствовал. Не смотря на его не самые завидные поступки. Скорее, мне его было очень жалко, наравне с обеими главными героинями, так жестоко пострадавшими от его поведения.

Итак, пройдёмся, пожалуй, по героям.
Макото Ито - главный герой, неоднозначный, мечущийся и, этим, весьма интересный персонаж. Первые, примерно, 4 серии он показан, в целом, только с положительных сторон. И вообще, выглядит наиболее адекватным среди остальных персонажей. Добрый, приятный, робкий парень, типичный ГГ гаремника. Но, в отличии от обычной сказки про вешающихся гроздьями на парня девок и водевиля из пикантно-неловких ситуаций, эта история чувствуется куда более реалистичной и похожей на правду. Тут и за внимание героинь приходится побороться (немыслимо для классического гаремника!), хотя бы поначалу. И трансформация героя, когда ему "сносит крышу" от внезапно нахлынувшей популярности и играющих в крови гормонов выглядит так, что хочется сказать: "Верю! Могло такое произойти!". Единственное, мне показалось, что трансформацию эту надо было ещё немного растянуть, перелом в поведении ГГ происходит, всё же, немного резковато. Не хватает полутонов и промежуточных фаз. И ведь он сам осознаёт степень своего падения, не гордится этим и, даже, где-то сожалеет о содеянном, что можно понять из его монолога в последней серии.
Котоноха Кацура - странноватая девочка, с кучей причудов и тараканов в голове. В первых сериях так и хотелось подсказать ГГ: "Не связывайся лучше с ней! Только проблемы будут потом!", что, как оказалось потом, было очень недалеко от истины. Соответственно, и её трансформация - безумие от неразделённой любви и игнора со стороны ГГ - выглядит вполне логичным развитием сюжета. Нет, она однозначно милая и вызывает симпатию, а потом - и сочувствие, но предпосылки к такому развитию событий были уже изначально заложены в характер героини.
Сэкай Сайондзи - пожалуй, самый симпатичный персонаж всего сериала, самопожертвенная, всепрощающая. Но, которую ГГ всё равно умудрился "довести". Нет, Котоноха тоже прощала все выходки Макото, но Сэкай, в отличии от неё, не выглядит тряпкой, об которую можно вытирать ноги. У этой девчёнки явно есть стержень в характере, что безумно в ней привлекает. Ну, и приводит в результате к тому, к чему приводит. Будь я на месте Макото, я бы однозначно сделал выбор в её пользу. Ну, ладно, почти однозначно. Всё же, в Котонохе тоже есть привлекательные черты (и нет, я не большие две "черты"имею ввиду). Единственное, что мне сложно понять, это вот это желание сделать любимого человека счастливым даже ценой собственного несчастья. Страх рискнуть и признаться, для начала, самой себе в чувствах к Макото - не совсем сочетается с остальным образом девушки, на мой взгляд.

Резюмируя, авторы сериала на основе банального гаремника построили по настоящему цепляющую, драматическую, вполне похожую на реальность историю. И весьма поучительную, чего уж там.
10 из 10