Eva Lukyanova
в сети: 13 марта 2017

Гримгал пепла и иллюзий
Что ж. Если отзывы пишут уже после просмотра двух серий, напишу и я свой. Думаю, будет вполне справедливо, даже если после этого некоторые закидают меня тапками. Итак, у меня были огромные надежды на этот тайл. После трейлера сложилось впечатление, что будет что-то похожее на САО, да и рисовка, костюмы героев понравились. Я с огромным нетерпением ждала первых серий, но когда посмотрела первых две, мое желание ждать серий немного утихло. Стало не совсем понятно, почему настолько долго и затянуто показывают прогулки героев, пустые бессмысленные разговоры, а несчастного гоблина они убивают так долго и мучительно, чего ни в одном другом аниме вы уж точно не увидете. Да франсервис. Порой раздражали разговоры и демонстрация сисек и задниц, Сюжета как такового я не увидела, хотя было понятно, что весь смак будет развиваться дальше. Но, несмотря на все вышесказанное мной выше, хочу заранее перечеркнуть ваше сложившееся мнение на счет моего отзыва. Во время просмотра со мной произошла интересная вещь, которая ранее не случалась никогда. Я даже не заметила, что Аниме погрузило меня настолько в атмосферу, что я совершенно не отвлекалась на посторонние вещи. Да и эти пустые разговоры слушала с открытым ртом, хотя о чем в них, о Боже? Дальше произошло что-то невероятное. Я зависла на этом аниме, возникло желание прочесть мангу и новеллу да и спойлеры! Они были настолько необходимы, что казалось, без них задохнусь от неведения. Я поняла, что со мной случилась наркомания, когда я подсела на аниме, при этом плюясь и возмущаясь, что все скучно. Такого раздвоения личности со мной еще не случалось. После 4 серии я вдруг очнулась в конце серии со слезами на глазах, и мыслями, что я влюблена в это аниме, ее героев и саму атмосферу, хотя должна признать, поняла это не сразу. Несмотря на все видимые минусы, которые описали многие до меня, в этом тайле есть изюминка. Оно очень отличается от других аниме и оно способно остаться в памяти надолго, а не забыться сразу же. Впрочем, здесь необходимо смотреть глубже. Хочу выделить некоторые моменты.
1. Атмосфера. Несмотря на мир фэнтези, она очень ощутима. В отличии от САо, в нее веришь, в нее погружаешься и начинаешь воспринимать реально. Все происходящее воспринимается очень реалистично. Пусть это и убийство гоблинов и ранения Харухиро, где он в каждой мимике показывает боль ( согласитесь, в других аниме герои не настолько реалистично отражают физические страдания), да и пустые разговоры, в которые веришь до малейшего. Пусть они кажутся глупыми и бессмысленными, но разве это не реальность? Именно так бы и говорили 16-летние подростки, впервые оказавшиеся в этом мире. Да и момент, где герой стирает белье и замечает в то, что девушки ходят без белья. Все это, пусть и несет смысловой нагрузки, но настолько пропитано реальностью, будто ты действительно находишься там и понимаешь, переживаешь все эмоции персонажей.
2. Герои. Здесь вы не увидите сильного бесстрашного главного героя и его ярких поединков с врагами. Харухиро- обычный мальчик, попавший в мир и не понимающий, что происходит. В нем есть доброта, отвага, ум, какая-то душевная чистота и искренность, которыми редко наделяют главных героев. В нем чувствуется потенциал к большим свершениям, он достаточно скромный, имеет лидерские качества, на равне с Манато, хотя тот для меня типичный Марти Сью. Впрочем, герой получился очень обоятельный и настоящий, меня он зацепил и ему хочется сопереживать. Другие прорисованы не менее ярко. Чего только стоит лучница, которая вызывает симпатию с первых же минут, да и ее непутевая глупенькая подружка. Они не идеализированы, но настоящие и им веришь, к ним привязываешься и сопереживаешь.
3. Сюжет. Хотя может казаться, что он отсутствует, он есть и он будет развиваться со временем. Уверена, что после 4 серии все станут немного другими и за их душами будет интересно наблюдать. Здесь сделан большой акцент на драму и если судить по новелле, в дальнейшем все будет развиваться не менее драматично и более жестоко. Это своеобразная игра на выживание, где умереть можно от малейшей мелочи, даже если ничего для этого вроде бы нет. Именно эта реальность, которой пропитаны серии и события максимально погружают в историю, за которой так и хочется наблюдать.
4. Эмоции. Здесь большая жирная десятка. Настолько отлично переданы чувства, что в них веришь до малейшего. Настолько трогательны переживания героев, настолько пробирающе и многогранно снято, пусть это и физическая и моральная боль, и стеснение и недоумение...Все очень реалистично и не надуманно.
Оценку пока ставить не буду, но все близиться к тому, чтобы поставить высший бал. Именно за реалистичность этого тайла.