Evgeny Chemesov
в сети: 28 апр. 2024

Кланнад: Продолжение истории
Отзыв на 2 сезона, 1 абзац - 1 сезон, 2 абзац - 2 сезон

На эмоциях поставил бы 9-ку, но с холодной головой и простывшими чувствами только 7, к первому сезону же 6-ку. 1 сезон был настолько повседневным и странным, было ощущение, как будто сериал какой то веселый и интересный только со стороны авторов, залпом глянуть как понимаете не получилось. Я лично смотрел по пару серий в день, когда кушал или просто ставил на фон перед сном. Повседневность настолько унылая и повседневная, характеры персонажей настолько пресные, в плане неинтересные,что 1 сезон я бы описал одним словом "скука".

Второй же сезон уже поинтереснее, реалистичнее, разнообразнее, то как герой устраивается на работу, трудности в ней, небольшая зп, депрессия, взаимоотношения с родными, жизнь в одиночестве, короче одним словом "жиза". Но один момент очень сильно подпортил впечатление о сериале, вот этот вот переход от жестокой реальности к доброму финалу... В общем и целом, если вы сможете досмотреть 1 сезон и не дропнете, то рекомендую к просмотру
Летнее время
Пишу сразу после просмотра, поэтому я слегка возбужден, короче, из большинства современных аниме общая оценка 10/10, так бы 8 поставил, если бы было с чем сравнить в этом году. Затягивает, а потому лучше смотреть взахлеб, а то потом не врубитесь или не вспомните, что происходит, и так: хорошая рисовка(ни разу не заметил каких-то недочетов), саунд норм(честно вообще внимания не обратил, вроде был, а вроде нет, но это значит, что саундтреки были подходящие под ситуацию), персонажи на переднем плане раскрыты, остальные для массовки, есть много сюжетных дыр, к концу из за масштаба происходящего их вообще очень много, как и вопросов, которые так и не раскрыли, с одной стороны как то резко все закончилось, с другой наоборот, сложно объяснить. вообщем смотреть стоит.