Evgeny_S
в сети: 2 апр. 2024

Дитя погоды
Вчера я посмотрел аниме "Дитя погоды" от Макото Синкая. Перед ознакомлением с новой работой, я пересмотрел и освежил в памяти "Твое имя", в следствие чего, я буду делать выводы опираясь на сравнение, в том числе.
‌Выйдя из зала, я ощутил странное чувство - совершенно никаких мыслей. Серьезно. То-ли это от безграничного восторга, то-ли от гневного разочарования... Скорее не то и не то. Поясню. История простая без какой-либо недосказанности:
паренёк приезжает в Токио, встречает девушку, которая умеет менять погоду, потом, конечно, начинает дружить с ней (продает ее способность, и они зарабатывают на этом... хм). В итоге не обошлось без любовной линии, которая была очевидна с самого начала. Далее начинается наибольшая концентрация фентези - Хину (главную героиню) забирают на облака... эм, а Ходака (главный герой) ее спасает. Потом по определённым причинам они расстаются через три года, после чего снова встречаются на фоне затопленного Токио - хэпи ееенд... кхм.‌

Если без рофлов, то аниме не перешагнуло планки, поставленной "Твоим именем". В плане эмоциональной нагрузки, основного посыла и, конечно, рисовки. Возможно придираться к последнему непрофессионально, но, учитывая на сколько фиерично рисовка была выполнена в "Твоём имени", я могу сравнить их и заявить, что в этот раз аниме вышло более скудным в визуальной составляющей. Если кто-то скажет, что это все из-за бесконечных дождей, то отчасти соглашусь, но даже ракурсы простейших сцен затмеваются рядом с динамикой и красотой ракурсов "Твоего имени". Для меня это важно, ведь на что ещё в первую очередь может обратить внимание взрослый человек, смотрящий аниме с рейтингом 12+ ? Впрочем, тут Макото Синкай порадовал несколькими красивыми видами одной героини... и, конечно, любовь главных героев не переступила границ платонической. Это критиковать не буду, всё-таки для целевой аудитории этого более чем достаточно.
‌Теперь об основной мысли: она осталась для меня не ясна. Да. Или я глупый, или посыл получился не столь очевиден, или его там просто нет. Между тем, в "Твоём имени" все было понятно: плетение шнуров, сплетение судеб, человек, которого ты ищешь всю жизнь и т.д. Там смысл был неразрывно связан с главной фентезийной составляющей, что объясняло необходимость наличия фентези в аниме. У "Дитя погоды" с этим, очевидно, все не так хорошо, ведь наличие в аниме способности менять погоду, на мой взгляд, не влияет напрямую на посыл. То что я смог выделить для себя: люби и защищай дорогого тебе человека. Довольно просто для взрослого человека. Впрочем, кому-то такой посыл придется по душе.
‌Несколько слов об эмоциональной связи с героями. Герои раскрываются вполне достаточно. Для себя выделил интересного персонажа, не главного героя. Если сравнить с "Твоим именем", то сочувствие и сопереживание главным героям не получилось столь ощутимым. Чувства Хины Ходоки не влезли мне в сердце также, как это было в прошлой работе Макото Синкая.
‌Хочу также отметить неплохую атмосферу сетинга и забавные комичные моменты.
‌В итоге могу сказать, что "Дитя погоды" неплохое аниме, которое не превзошло моих ожиданий и не подлежит повторному просмотру, тем не менее, оно может послужить приятным времяпровождениеим и оставить положительные эмоции.[spoiler=спойлер][/spoiler]