FBI ͡° ͜ʖ ͡°OpenUp
в сети: 14 апр. 2024

Врата Штейна
@MarcoAsensio[comment=7574449], Вообще главный прикол этого тайтла (аниме Кристофера Нолана), как по мне, это то, что после такой спокойной повседневности начинаются события, которые в последствии тянут за собой множество моральных выборов. Ни для кого не секрет, что аниме делали с визуальной новеллы
так вот там, на каждом моменте отмены димэйла, можно было ничего не отменять и, таким образом, определялись концовки. Например можно было не отменять димейл Рукако и тогда он оставался девушкой и у них с Окабе был ребенок в последствии. В аниме адаптировали наверно самый лучший рут для подавляющего большинства зрителей .
К чему я это все. Без 12ти серий ( на самом деле все же многие считают что с 6-7 серии уже +- какой-то движ есть) повседневности, потом не получишь такого эмоционального эффекта, когда
все старания Окабе разбиваются об аттракторное поле неизбежности, и Курису должна умереть, чтобы жила Маюри.
. Именно благодаря этому описанию сумасшедшего альтер-эго главного героя, взаимодействий его со своими друзьями, позже понимаешь как тяжело ему на самом деле пришлось. Повторюсь, если смотреть данный тайтл в правильном порядке, то ощущения будут получены в полной мере. Объясняю почему:
Конечно многим кажется, что первый сезон начинается скучно, многие мои знакомые не могли перейти порог в 6 серий. А затем события начинают крутиться так стремительно, что не успеваешь опомниться, как героя ставят перед выбором кому жить, а затем и вовсе буквально через несколько серий хэппиэнд, магические послания из будущего объясняют что и как делать, все счастливы. Если же не смотреть 2 последние серии 1 сезона, то эмоциональные переживания не закончатся хэппиэндом так быстро. Достаточно посмотреть вместо 23 серии 1 сезона спешл, и тогда история сильно повернется, Окабе сломается. А весь нулевой сезон атмосфера подавленности главного героя захлестнет вас с головой, и вы уже даже не будете подозревать, что Курису вообще можно спасти.

Главная заслуга Врат, это эмоциональные американские горки.

Научные описания манипуляций со временем вполне на уровне объяснены в новелле, в аниме адаптации все не так хорошо, но для обывателя очень даже.

Касательно моментов где гг удается убегать и постоянно отправлять себя в прошлое не смотря на охрану и все такое, опять же в новелле была картина более красочной, буквально было, что он садился за машину для прыжков во времени, уже полуживым, с пулями в теле, под огнем злых ребят

То что в новелле все правильно, а в адаптации нет, конечно же не оправдывает тайтл, но поймите, что все не засунуть в сезон, даже два.
Например полностью была пропущена арка с Райнет турниром, в аниме лишь показали как на Фейрис нападают и все. В новелле была целая история, сильно дополняющая пробелы во взаимоотношении Фейрис с гг.

Подводя итог могу лишь сказать, что Врата, просмотренные в правильном порядке, принесут вам очень много впечатлений и надолго запомнятся. Можно даже не смотреть сезоны, а пройти две новеллки, но тогда экранизированный рут вам не гарантирован.
Фанатам адаптации могу посоветовать пройти Steins;gate Elite, там все тоже самое но с рисовкой из аниме.