FUFSoB
в сети: около 1 часа назад

Мои девушки
Увы, но конец разочаровал. Ощущается, что автор хотел как можно быстрее завершить работу: драма за драмой без передышки в комедийной манге, с единственной за последнее время слайсовой главой в самом конце. Комедийные моменты между делом были, конечно, но как-то уже не смешно, а грустно.

Главы 127-143
Если арка Саки вполне себе нормальная была, и её разрешение имело смысл, то в арке Рики всё начало трещать по швам: 141 и 142 главы убили её как целостного персонажа, которого развивали на протяжении почти всей манги. Хотя цели Мирики и казались нереалистичными в данном сеттинге, её упорству можно было позавидовать.

В итоге гаремный мир победил, Наоя оказался сильней. Этот чёрт всех под себя подогнул. Прямолинейный манипулятор, ни с кем не считается. Вроде и положительный персонаж, однако как положительного его воспринимать более не выходит.
В начале и середине манги на это получается не обращать внимания, поскольку она в этой части является в хорошем смысле кринжовой комедией, которая при этом не боится иногда воспринимать гаремную часть всерьёз и поднимать проблемы, связанные с таким типом отношений.
Но в последних двух драматических арках все не лучшие черты характера Наои вываливаются наружу, их уже не получается не видеть: всё банально скатилось в недодраму, где Наоя через слёзы и сопли уговаривает девушек вернуться или вступить в гарем. И когда ты это читаешь, хочется убиться об стену. Так нелепо за две главы слить сто двадцать глав роста персонажа Мирики в унитаз...

Как бы это ни было печально, можно вспомнить, что Хироюки ещё давно изъявил о своём желании сделать гарем, где победят все. Но во время непосредственно арки Мирики хотелось, чтобы эта "победа" была чем-то вроде способности принять поражение, порефлексировать, забыть о случившемся и пойти дальше по своему пути.

Хироюки, конечно, можно понять — делать еженедельную мангу явно тяжело, но тут ещё глав 30 не помешало бы. Хотя бы для более хорошего обоснования "сдвига" в конце и большего числа слайсовых глав, которые у сабжа получались на ура.

Несмотря на всё вышеперечисленное, манга мне понравилась: главным образом тем, что гарем здесь — действительно гарем, а не его имитация, как, например, в Невестах, где за оный считается банальная борьба множества тянок за куна.

У данного тайтла действительно хороший юмор, с некоторых глав смеялся вдоволь. За персонажами и их взаимодействием интересно наблюдать. Рисунок и стиль хороши. Эччи на месте и по количеству в самый раз.

Это было увлекательное путешествие длиною в два с половиной года.

Оценка гарема Саки: Щино > Нагиса > Рика > Наоя