FantomeAndrew
в сети: 16 июня 2018

У меня появилась младшая сестрёнка
Как же я рофлил, когда мне пытались пропихнуть некоторые ваншоты из этого сборника как сёдзе-ай, я даже не знаю. Нет, конечно, тут есть настоящее юри и это юри-издательство, но пытаться выдавать за юри лолей-подруг, которые не хотят расставаться после окончания начальной школы, это лол. Кому-то всё таки нужно хоть иногда снимать юри-очки и посмотреть на то, как себя ведут живые девушки. Это даже на эсу или романтическую дружбу не тянет.
Возрождающие
По сути, само это аниме представляет собой попытку пересказать Последнего Киногероя языком Фейт Зеро. Вот только в результате получилась ни рыба, ни мясо, так-как несмотря на богатый опыт за плечами, авторы то ли боятся экспериментировать, то ли вообще копать глубоко, из-за чего исследование мира подаётся без каких либо размышлений или исследований, а просто так, целыми кусками от Метеоры, которая словно получает их по каналу от Всевышнего Разума, а большинство персонажей так и не вырываются из рамок изображаемых ими жанровых шаблонов. И в результате этого, весь интересный потенциал шоу накрывается медным тазом из-за довольно нудноватого и поверхностного сюжета, который не использует практически ничего из того, что у него есть.

Единственное, что по сути было уникальным и действительно запоминающимся в этом тайтле, это то, что имбой-Мери Сью в нём таки был злодей, а не главный герой. В остальном же, все 22 эпизода мы практически наблюдали за кроссовером из замаскированных популярных тайтлов, собранных вместе по принципу "ололо, представьте тип, что будет, если стравить вместе героев Персоны, САО, Фейта и Берсерка)00". Разве что вместо героев Персоны у нас этакий собирательный образ модно-молодёжного персонажа с личиной, Асуна и Кирито посажены в подобие мех, а Сейбер скрестили с Гатсом и дали копьё вместо меча. Ну и куда же без дефолтной Мегуки и внебрачной дочери Фукавы из Данганронпы. И во главе всего этого по классике унылый ОЯШ Сота, который на удивление выглядит более плоским чем вымышленные персонажи, будучи при этом живым человеком из условно "реального мира".

В общем, лично для меня - на один раз и забыть. Естественно, я не могу назвать тайтл плохим, да и Инори Минасе стоила того, чтобы посмотреть сиэ, но в целом, I am disappointed. Поэтому ставлю ему 6 из 10 и +2 чисто за Инори и попытку разбудить тайтл в последней арке. Было бы всё шоу таким, а не растекалось по древу в невероятно скучных и нудных недозеровских диалогах-монологах, цены бы ему не было.
Ветер любви
Сей тайтл, это очередной случай, когда интересная идея и исполнение были испорченны рядом ошибок. Во первых, это резко завышенный возраст главного героя, из-за чего попытка деконструкции имото-тайтлов и запретной романтики вообще, для многих зрителей превратилось в очень странный пейринг, где многие углядели в отношении ГГ и его сестры педофильско-совращенческие тенденции. И учитывая, что здесь нет традиционных "сводных" твистов, это тоже понравилось далеко не всем.

Во вторых, пытаясь показать запретную любовь без малейшего моэ, эччятины и прочего, тайтл формально "повторяет" ошибку Ёсуги, изображая запретные отношения лишь как "неправильное желание того, кого не нужно", в свою очередь отводя довольно слабое внимание самим романтическим чувствам. Я понимаю, что чувства часто могут быть абстрактны, и в данном случае именно сексуальное желание является опасным звоночком, но на мой взгляд, авторша слишком увлеклась изображением отвращения ГГ к его сексуальному влечению к сестре, чем к созданию между ними убедительных романтических или социальных взаимоотношений.

В остальном же, сюжет вышел достаточно нефетешизированным и в чём даже оригинальным, так-как отсутствие дичайшей клишероты вроде "братик, помойся со мной, мы же родственники" или пиханием "оничан" везде где только можно, сделало историю намного более серьёзной. Центральный конфликт работы показан именно как драма и борьба героев с собой, а не сентиментальный романтический рассказ с моэ-инцестом в конце. И даже в кои то веки, авторша не стала перекладывать ответственность на сестру, чтобы обойти цензуру и сделать героя традиционным облико-морале, которого соблазняют. В общем, 8 из 10 за идею и исполнение, но повторение одних штампов в попытке избежать других.