Farie
в сети: 27 апр. 2024

Тетрадь смерти
Смешанные чувства.
ГГ - действительно инфантильный ребенок с явной манией величия. Хотел искоренить преступность, в итоге возомнил себя всемогущим боженькой. За смертью Л и шефа было немного мерзко наблюдать, ибо лицемерие ГГ превысило мои представления.
Вторая половина сериала показалась не такой интересной, новые персонажи не доставили, слишком пафосные, тем и блеклые. Миками вообще взбесил со своей однобокостью и четкой границей между добром и злом. Хотя у Лайта, походу, были такие же взгляды (?)
Последние серии 6 оказались слишком скучными, интерес стоял только на желании узнать чем закончится.
Музыка шикарна, особенно вторые опенинг и эндинг.
Концом довольна. А Мису и Саю жалко.
Баскетбол Куроко 3
Как по мне, баскетбол есть самый динамичный и зрелищный вид спорта. Все три сезона без проблем просмотрела меньше чем за неделю.

Сюжет немного банален, но затягивает с первых серий. В начале герои собирались стать лучшей командой Японии. Команда старшей школы Сейрин имеет потенциал и, не сдаваясь, они идут к победе. Итог — победа на Зимнем Кубке, следовательно, приложенные усилия были не напрасны и тренировки дочери профессионального тренера Айды Рико пошли на явную пользу. Так они побеждают школу Кайдзё и школу Сютоку, в основном составе которых есть по одному асу из т.н. Поколения Чудес. Лидирование длится недолго и они проигрывают академии Тоо с треском, как и многие другие слабые команды. Поражение помогает "разгореться огню в их сердцах" и Сейрин начинают тренироваться ещё больше и усерднее. В следующих играх до поражения не доходит (разве что в одной товарищеской игре, если я правильно помню) и их победа уже не является чем-то удивительным, как сам процесс и путь, проложенный к триумфу. Игры с каждым из Поколения Чудес (особенно начиная со второго сезона) весьма динамичные и, несмотря на очевидный исход, постоянно варьируют от «блин, они реально проиграют?» до «у них ещё есть шанс!»
Поколение Чудес — пять игроков с уникальным талантом. В какой-то момент они понимают, что растут в баскетболе очень быстро и теряют мотивацию играть, смотря, как их соперники легко сдаются вплоть до решения бросить баскетбол. Играют лишь ради победы и даже не в команде, а по отдельности. И перейдя каждый в свою старшую школу продолжают играть почти отдельно от всей команды, Аомине в особенности. Однако Сейрин побеждали до сих пор благодаря именно командной работе и под конец, когда противник осознавал эффективность игры в команде, начинал полагаться и на своих товарищей тоже. Тоже самое с моментом, когда Киёши пытался защитить всех от подлой тактики Кирисаки Даичи. Мораль сей басни такова: не бери на себя слишком много.
С победой Сейрин над Тоо, как следствие, изменился Аомине. Признаёт Кагами и Куроко достойными противниками, снова ходит на тренировки, готов стараться ради следующей победы. Осознавая, что есть игроки сильнее его, у него есть мотивация для роста, просыпается интерес и былая любовь к баскетболу. После этого я прониклась к нему должной симпатией.
Любимым персонажем во всём аниме для меня стал Хьюга. Игрок, не понаслышке знающий что такое поражение, тем не менее решается снова играть в баскетбол, ведь так его любит. Из него вышел отличный капитан, — парень с явной харизмой, холодной головой и огромной силой духа.
Очень понравилось, что в финальной игре иногда подключали ничем непримечательных Когу, Фурихату и других первогодок. На финал пришли их родственники и они мечтали увидеть своих близких в деле, чего, собственно, и получили.

За первый сезон смело поставила 10/10 заслуженно, несмотря на мелкие минусы.

Но начиная с 26 и заканчивая 75 серией игра превращается в настоящее сражение в какой-нибудь фэнтезийной ММОРПГ и поначалу вызвало недоумение. Потом кое-как проглотила это недоразумение. А к финальной игре Сейрин против Ракузан это начинает раздражать/напрягать/становится неинтересно смотреть (нужное подчеркнуть). «Императорский глаз», состояние Потока, баф, распространяющий Поток на всю тиму и всё такое прочее... Т.к. это был уже конец сериала, то интерес держался исключительно на развитии магии главных героев. На это всё как на обычный спорт смотреть было нереально. В физике я ноль, но кажется, что она там тоже хромает (развороты прямо в прыжке, невъ***нческая скорость). И на поле абсолютно отсутствует реальное течение времени, пафосные речи ради пафосных речей, очевидные вещи ради очевидных вещей.
Проблема Акаши с раздвоением личности показалась мне весьма бредовой, имхо. Всё остальное мне очень понравилось.

Юмор добрый, приятный, хоть его там и не так много, но было достаточно разгрузочных моментов, заставляющих долго и широко улыбаться, а иногда и смеяться в голос. Комментарии Шуна forever.

Что насчёт музыки — ЭТО ШЕДЕВР. Саундтрек прекрасен и идеально подходит. Ендинги не смотрю, а вот опенинги все на уровне, особенно последний. Все семь песен хранятся в плейлисте и бегаю под них по утрам.

Это единственное аниме про спорт мною просмотренное, но думаю, что звания «одно из лучших» оно всё-таки заслуживает. И в одно из моих любимых оно тоже, пожалуй, войдёт.

Итого: первый сезон на 10/10, второй на 7/10, последний на 7/10 и +1 за флешбеки со средней школой Тейко, итого 8/10.