Faulkner
в сети: 22 апр. 2024

Юна из гостиницы Юраги
О чем манга? Гарем, где наибольшее внимание автора получает героиня, чье имя вынесено в названии. Интрига о том, кем призрак была до своей смерти. ГГ инициативный, бойкий, но чаще овощ, ровно как и в любой подобной манге. Все замечали, что в длинных сенен-гаремах в начале мы видим мир глазами ГГ, читаем его мысли в виде текста, а ближе к середине он отходит на второй план, мы перестаем читать его мысли? Наверно, потому что к середине манги у героя в принципе не остается чего-либо в голове. А еще ГГ имба в своих духовных силах, это требует иронического отношения, как к вапнанчмену.

Намешана куча жанров (не все из которых указаны) и всем им уделено почти равное внимание. И это не плюс, потому что тайтл распыляется, не раскрывая полноценно большинство жанров. Но это и не минус, потому что не дает заскучать. Относиться в первую очередь стоит как к этти-комедии: разнообразные красиво нарисованные героини, каждую главу предстающие голыми, и неловкие моменты, где в том числе непроизвольно садятся ГГ на лицо; много "филлерных" комедийных глав (я их не назвал бы филлерами, потому что они веселее основного сюжета), часть из них — пародии на известные игры и мангу. Встречаются фаллические символы в визуальном юморе и в целом эротические шутки. Мистический сеттинг призраков, потустороннего мира, проклятий смешан со школой, которая не указана в жанрах. Периодически битвы, как в батл-сененах; к битвам я бы посоветовал относиться легко, а не всерьез следить за результатом сражения. Результат очевиден, а сражения оканчиваются рояльно. Лучше фокусировать внимание в это время на этти и шутках. Романтика в достатке, но не преобладает: любовный многоугольник, переживания героинь, признания в любви, сомнения, ревность, а ГГ все это время ничего не понимает, он же овощ.

Высокий темп. Часто арок нет и идут просто самостоятельные несвязанные главы, а в остальное время арки короткие и быстрые, есть арки с основным сюжетом буквально на три главы. Второстепенных линий столько же, сколько героинь, около 10, ими автор, чередуя, жонглирует.

Впечатления остались больше о конкретных хороших главах, есть главы прямо-таки сильные, хрестоматийные для своего жанра, как в комедии, так и в драме. Комедийные с оригинальной концепцией, где, например, герой превращается в предмет, выпускающий жидкость, а безумные от любви девушки беспричинно ее пьют, параллельно сражаясь между собой в королевской битве. Что за жидкость выпускает герой, читатель может додумать сам. Мелодраматические, где героини постепенно осознают свою влюбленность, а герой раскрывает свое прошлое. Стандартные обмен телами, смена пола, становление ребенком. Самая запомнившаяся глава — где показали, почему ГГ в долгах, она шедевральна.

Читать строго по фану. Несмотря на традиционные болячки, работа станет столпом своего жанра (уже стала, ей же больше 5 лет исполнилось), ведь она очень профессионально нарисована, а картинки в книжках, как известно — самое главное.