FeniX-7
в сети: 12 авг. 2023

Эрго Прокси
Смотрела сие творение две недели назад, а впечатления и мысли, навеянные им, продолжают согревать мою душу :)

Это произведение заинтриговало с первых же серий, хотя и всё казалось смутные, непонятным, слегка… темноватым (особенно если смотреть в тёмное время суток), на меня обрушилось много непонятных слов и имён. Однако забросить почему-то никак не получалось :interested: , и я на следующий день садилась смотреть дальше. Каждая серия этого аниме наполнена не только сюжетом, не только психологизмом, — каждая серия наполнена Смыслом! Для любителей загадок и философских размышлений — это уникальное сокровище! Его легко смотреть как "большими порциями", так и по серии в день. При любом раскладе, терпиливый зритель найдёт здесь для себя что-то полезное, а также получит удовольствие от рисовки, опенинга, крутых сюжетных поворотов и простого наблюдения за персонажами. Кстати о них, здесь нет абсолютных героев, нет абсолютных злодеев, — есть одна история Эрго Прокси, объединившая собою всех персонажей в один качественный глубокомысленный тайтл :oh2:
Персонажи… они великолепны, ближе к концу невольно к ним привыкаешь и испытываешь к каждому из них толику симпатии :star: Они все такие живые, такие настоящие; они меняются, меняются их взгляды. Они неидеальны, склонны ошибаться и сомневаться, но вместе с тем находить в себе силы идти вперёд :revenge:

Ну и конечно, не могу промолчать о тех самых сериях, которые вызывают смятение и немой вопрос: "Это вообще что? Это обязательно смотреть? Может, перескочить на следующую?" А такое смятение будет, и это не обсуждается! :ooph: И, уважаемый зритель, просто расслабься и получай удовольствие. В этой кладовой философии, переплетающейся с сюжетом, лучше смотреть всё так, как есть. Пусть душу будет раздражать сомнение, просто нужно взять и смотреть. Причём смотреть и желательно внимательно следить за персонажами, за их репликами, за их действиями. Проявите немного усидчивости и — вуа-ля! — к концу аниме Вам откроются все запертые двери, отыщутся ответы на многие вопросы, которые иногда возникали у Вас в голове в повседневной жизни. :hope3: Будьте уверены, что не пожалете потраченного времени. Так Вы лучше узнаете персонажей и поймёте их мысли.
Да и, к тому же, это даже в какой-то степени подогревает азарт, когда неясно, продолжение это, спешл или вообще художественное отображение внутреннего состояния того или иного персонажа. Получается, зритель смотрит на сюжет не от третьего лица, а глазами центрального персонажа! И это ощущение потерянности и смятения только помогает нам прочувствовать всё происходящее :love2:

Очень порадовала тема поисков себя, охватившая всё произведения. Здесь её так необычно и ярко развернули, что я просто не могу не упомянуть об этом. Подобная тема встречалась мне и в "Паприке", и "Идеальной грусти", и в "Сердцу хочется кричать", хотя в последнем она строилась на трагическом случае из детства… Её поднимали в "Железобетоне", но там её фундаментом были вопросы направственности, понимание добра и зла. Также эта тема охватывает сюжет "Эксперементов Лейн", и там в финальной развязке пред зрителем открывается ответ — пусть такой простой и, казалось бы, логичный, — но как же он долгожданен!
Но вернёмся же к "Прокси", здесь эта тема простирается и развивается вместе с сюжетом, идя нога в ногу с историей, и плавно подводит зрителя к итогу сражения главного героя с самим собой. А ведь если задуматься, ведь каждый из нас когда-то искал себя, когда-то сомневался, как поступить и что сказать. Так что, возможно, здесь всякий заблудившийся в лесу личин и образов, отчаянно зовущий себя настоящего, сможет найти драгоценную подсказку :wink:

А если говорить обобщённо, это аниме из тех, что западают в душу надолго и будоражат своими нотками мысль, воспроизводя в памяти понемногу проясняющимися моментами.
P.S. К просмотру РЕКОМЕНДОВАНО